Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27.06.2008 N 961 "Об утверждении Положения о порядке предоставления дипломатическим работникам, направленным на работу в дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Беларусь, служебных автомобилей"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 2 июля 2008 г. N 5/27949







В соответствии с абзацем одиннадцатым части первой пункта 59 Положения о дипломатической службе Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 15 мая 2008 г. N 276 "О некоторых вопросах дипломатической службы Республики Беларусь", Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления дипломатическим работникам, направленным на работу в дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Беларусь, служебных автомобилей.

2. Министерству иностранных дел в двухмесячный срок принять меры по реализации настоящего постановления.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 июля 2008 г.



Первый заместитель Премьер-министра

Республики Беларусь В.СЕМАШКО











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 27.06.2008 N 961


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДИПЛОМАТИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ,

НАПРАВЛЕННЫМ НА РАБОТУ В ДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА

И КОНСУЛЬСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ,

СЛУЖЕБНЫХ АВТОМОБИЛЕЙ



Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Настоящее Положение устанавливает порядок предоставления дипломатическим работникам, направленным на работу в дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Беларусь, служебных автомобилей, а также порядок приобретения, страхования, использования, реализации и списания указанных автомобилей.

2. Для целей настоящего Положения используются следующие понятия и их определения:

загранучреждения - дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Беларусь;

руководитель загранучреждения - Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь, Посланник Республики Беларусь, Поверенный в делах Республики Беларусь, Постоянный представитель Республики Беларусь при международной организации, временный поверенный в делах, на которого приказом Министра иностранных дел возложено исполнение обязанностей руководителя загранучреждения, руководитель консульского учреждения Республики Беларусь;

работники загранучреждения - руководитель загранучреждения, дипломатические работники, направленные на работу в загранучреждения, и работники административно-технического персонала загранучреждения;

служебный автомобиль - автомобиль, предоставленный (предназначенный для предоставления) дипломатическим работникам загранучреждения для выполнения ими служебных обязанностей;

легковой автомобиль - служебный автомобиль, в котором имеется не более девяти мест для сидения, включая место водителя;

автобус - служебный автомобиль, предназначенный для перевозки пассажиров, их багажа (ручной клади) и имеющий более девяти мест для сидения, включая место водителя;

представительский автомобиль - служебный автомобиль представительского класса, предназначенный для использования в ходе участия в представительских мероприятиях согласно дипломатическому протоколу (вручение верительных грамот, официальные (дипломатические) приемы, визиты, переговоры и т.д.);

дорожно-транспортное происшествие - происшествие, совершенное с участием хотя бы одного находившегося в движении механического транспортного средства, в результате которого причинен вред жизни или здоровью физического лица, его имуществу либо имуществу юридического лица;

автотранспортная комиссия загранучреждения - комиссия, создаваемая для рассмотрения вопросов, связанных с эксплуатацией автотранспортных средств загранучреждения.



Глава 2

ПРИОБРЕТЕНИЕ СЛУЖЕБНЫХ АВТОМОБИЛЕЙ



3. Приобретение загранучреждениями служебных автомобилей производится исходя из норматива согласно приложению и фактической численности дипломатических работников загранучреждения.

4. Служебные автомобили приобретаются загранучреждениями в собственность или используются на условиях аренды (лизинга).

5. Стоимость представительского автомобиля не должна превышать 50 тыс. евро, стоимость других служебных автомобилей - 25 тыс. евро.

6. Расходы на приобретение служебных автомобилей или их использование на условиях аренды (лизинга) производятся загранучреждениями в пределах ассигнований, предусмотренных сметой расходов загранучреждения на эти цели.

Увеличение расходов на приобретение служебных автомобилей или их использование на условиях аренды (лизинга) может быть осуществлено Министерством иностранных дел в исключительных случаях на основании обоснованного обращения загранучреждения.

Приобретение легковых автомобилей в пределах установленных ограничений стоимости и ассигнований, предусмотренных сметой расходов загранучреждения на эти цели, осуществляется загранучреждением без согласования с Министерством иностранных дел.

При приобретении в текущем финансовом (бюджетном) году двух и более служебных автомобилей допускается изменение установленных ограничений их стоимости в пределах общей суммы средств, выделенных на приобретение служебных автомобилей.

Для решения административно-технических и хозяйственных вопросов, обслуживания представительских мероприятий, сопровождения делегаций загранучреждением приобретается один легковой автомобиль, а также по разрешению Министерства иностранных дел один автобус.

7. Срок эксплуатации служебных автомобилей, приобретаемых на условиях обмена на новые, не должен, как правило, превышать 5 лет, в остальных случаях - исходя из сложившихся условий эксплуатации, но, как правило, не менее 5 лет.

8. Условия приобретения служебных автомобилей и порядок их учета в загранучреждении определяется Министерством иностранных дел.



Глава 3

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЛУЖЕБНЫХ АВТОМОБИЛЕЙ



9. Дипломатическим работникам загранучреждений предоставляются служебные автомобили по их прибытии в загранучреждение на период работы за границей.

Руководитель загранучреждения несет персональную ответственность за обеспечение работников служебными автомобилями в соответствии с требованиями настоящего Положения, а также за экономное и рациональное использование средств республиканского бюджета, выделяемых на эти цели.

10. Служебный автомобиль предоставляется работнику, имеющему водительское удостоверение и водительский стаж не менее двух лет. При водительском стаже менее двух лет автотранспортной комиссией загранучреждения определяется степень водительских навыков работника. На основании выводов комиссии руководитель загранучреждения принимает решение о возможности предоставления работнику служебного автомобиля.

11. Служебные автомобили приказами по загранучреждению закрепляются за работниками загранучреждения.

Служебные автомобили, предоставленные руководителю загранучреждения, а также служебные автомобили, предназначенные для решения административно-технических и хозяйственных вопросов, обслуживания представительских мероприятий, сопровождения делегаций закрепляются за работниками административно-технического персонала загранучреждения.

Работникам загранучреждения, за которыми закреплены служебные автомобили, при необходимости за счет средств загранучреждения оплачиваются расходы на получение водительского удостоверения образца страны пребывания, включая расходы на обучение и сдачу экзамена. Расходы на повторное обучение и сдачу экзамена оплачиваются работниками загранучреждения за счет личных средств.

Служебный автомобиль передается работнику для служебного пользования по акту приемки-сдачи автотранспортного средства по форме, определяемой Министерством иностранных дел.

12. Для обеспечения надлежащих условий эксплуатации служебных автомобилей и безопасности движения приказом по загранучреждению назначается работник из числа административно-технического персонала загранучреждения, ответственный за систематический контроль за правильным использованием, своевременным проведением технических осмотров и ремонта служебных автомобилей (механик-водитель, заведующий хозяйством - водитель, водитель).

13. Работник, за которым закреплен служебный автомобиль, обязан строго соблюдать правила дорожного движения, следить за его техническим состоянием, своевременно проходить технические осмотры или информировать об их необходимости ответственного за данные вопросы работника, принимать меры по обеспечению сохранности служебного автомобиля и предотвращению ущерба.

14. Работник, за которым закреплен служебный автомобиль, за порчу или уничтожение служебного автомобиля по его вине несет материальную ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Работник представляет загранучреждению обязательство о своей материальной ответственности по форме, определяемой Министерством иностранных дел.

15. По завершении работы в загранучреждении работник обязан по акту приемки-сдачи автотранспортного средства сдать закрепленный за ним служебный автомобиль в технически исправном состоянии заменяющему его работнику или (при отсутствии такого) работнику, осуществляющему контроль за эксплуатацией служебных автомобилей загранучреждения. Устранение повреждений служебного автомобиля, произошедших по вине работника загранучреждения, а также уплата штрафов за нарушение правил дорожного движения и парковки за период эксплуатации им служебного автомобиля производится за счет личных средств данного работника.

16. На каждый служебный автомобиль приказом по загранучреждению устанавливаются нормы расхода горюче-смазочных материалов на 100 км пробега в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

По согласованию с Министерством иностранных дел руководителям загранучреждений разрешается повышать нормы расхода топлива служебных автомобилей, установленные в соответствии с законодательством Республики Беларусь, с учетом особенностей дорожного движения страны пребывания до 15 процентов.

В случае отсутствия установленной линейной нормы расхода топлива учет фактического расхода топлива при движении служебных автомобилей в черте города и за его пределами производится по временной норме, соответствующей контрольному расходу топлива, установленному заводом-изготовителем в инструкции по эксплуатации для соответствующего автомобиля, до момента утверждения линейной нормы расхода топлива в Республике Беларусь.

В случае отсутствия контрольного расхода топлива, установленного заводом-изготовителем в инструкции по эксплуатации для соответствующего автомобиля, контрольный расход топлива устанавливается на основании контрольных замеров в соответствии с порядком, определяемым Министерством иностранных дел по согласованию с Министерством транспорта и коммуникаций.

С работника, допустившего расход горюче-смазочных материалов сверх установленных приказом норм, взыскивается стоимость излишне израсходованного топлива.

17. На служебный автомобиль руководителя загранучреждения устанавливается лимит пробега 2000 км в месяц. На представительский автомобиль лимит пробега не устанавливается.

18. На легковые автомобили работников, за исключением автомобилей, предоставленных руководителю загранучреждения, лимит пробега из расчета на месяц устанавливается приказом по загранучреждению исходя из выполняемых работниками служебных обязанностей, но не более 1000 км в среднем на один служебный автомобиль. При использовании автомобиля двумя и более работниками лимит пробега может быть увеличен, но не более чем до 2000 км на один служебный автомобиль в месяц.

На автобус лимит пробега устанавливается приказом по загранучреждению исходя из его использования для служебных целей, но не более 2000 км в месяц.

19. Лимит пробега служебных автомобилей из расчета на месяц устанавливается без учета пробега во время командировок работников загранучреждений, обеспечения транспортом по указанию Министерства иностранных дел официальных делегаций, других служебных поездок на дальние расстояния, не связанных с текущими разъездами.

Учет расхода и списание горюче-смазочных материалов по этим поездкам осуществляется на основании путевых листов, заполняемых по каждой поездке и утверждаемых руководителем загранучреждения по форме, определяемой Министерством иностранных дел.

В лимит пробега не включаются поездки в личных целях, за которые работником загранучреждения вносится плата.

Порядок взимания с работников загранучреждения платы за использование служебных автомобилей в личных целях определяется Министерством иностранных дел.

20. Оплате за счет средств загранучреждения подлежат расходы по эксплуатации только тех служебных автомобилей, которые находятся на балансе загранучреждения либо используются на условиях аренды (лизинга). Наем других автомобилей оплачивается за счет средств загранучреждения только в случае невозможности обеспечения перевозки служебными автомобилями загранучреждения по письменному распоряжению руководителя.

21. Для рассмотрения вопросов, связанных с эксплуатацией служебных автомобилей, приказом по загранучреждению создается постоянно действующая или временная автотранспортная комиссия.

Состав автотранспортной комиссии и ее функции определяются Министерством иностранных дел.

22. При отсутствии в здании загранучреждения или домах для проживания сотрудников гаража или парковочного места для служебных автомобилей при необходимости за счет средств загранучреждения осуществляется аренда гаража или парковочного места для служебных автомобилей.



Глава 4

СТРАХОВАНИЕ СЛУЖЕБНЫХ АВТОМОБИЛЕЙ



23. Страхование служебных автомобилей производится за счет средств загранучреждения. Вид страхования (в том числе обязательного, а также от всех видов риска) определяется руководителем загранучреждения исходя из условий страны пребывания, предусмотренных ассигнований на содержание служебных автомобилей, экономической целесообразности вида страхования и наиболее выгодных условий при минимальной стоимости.

24. Если страховой случай произошел по вине работника загранучреждения, расходы по восстановлению служебного автомобиля, не подлежащие возмещению страховщиком в соответствии с договором страхования, возмещаются загранучреждению работником, виновным в наступлении такого случая.



Глава 5

РЕАЛИЗАЦИЯ И СПИСАНИЕ СЛУЖЕБНЫХ АВТОМОБИЛЕЙ



25. Списание служебных автомобилей с баланса загранучреждения производится по разрешению Министерства иностранных дел в соответствии с установленным сроком эксплуатации.

По представлении загранучреждением экономически обоснованных расчетов необходимости уменьшения установленного срока эксплуатации с учетом условий страны пребывания Министерством иностранных дел может быть принято решение о сокращении указанного срока.

Срок замены служебных автомобилей, используемых на условиях аренды (лизинга), определяется договором аренды (лизинга).

26. На служебный автомобиль, подлежащий списанию, в том числе при обмене на новый, автотранспортной комиссией оформляется акт о списании автотранспортного средства по форме, установленной Министерством иностранных дел.

В случае, если служебный автомобиль пришел в негодность в результате дорожно-транспортного или иного происшествия, к акту о списании прилагаются следующие документы:

протокол осмотра места происшествия и служебного автомобиля либо другие документы, оформляемые полицией или другим уполномоченным органом в связи с дорожно-транспортным или иным происшествием по месту нахождения загранучреждения;

акт технического осмотра автотранспортной комиссией загранучреждения служебного автомобиля с приложением заключения специализированного учреждения страны пребывания о техническом состоянии служебного автомобиля;

письменное объяснение работника, за которым закреплен служебный автомобиль или который допущен к его управлению, а также по возможности свидетелей происшествия.

27. После снятия с эксплуатации служебных автомобилей загранучреждения производится их реализация.

28. Реализация списанных служебных автомобилей производится в порядке обмена на новые в соответствии с пунктом 7 настоящего Положения. В остальных случаях реализация списанных служебных автомобилей производится, как правило, через специализированные организации страны пребывания.

29. При отсутствии на рынке страны пребывания предложений по реализации служебных автомобилей разрешается по согласованию с Министерством иностранных дел реализация списанных служебных автомобилей частным лицам на условиях и в порядке, определяемых Министерством иностранных дел.











Приложение

к Положению о порядке

предоставления дипломатическим

работникам, направленным

на работу в дипломатические

представительства и консульские

учреждения Республики Беларусь,

служебных автомобилей



НОРМАТИВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЛУЖЕБНЫМИ АВТОМОБИЛЯМИ



---------------------------------------------+---------------------¬
¦                                            ¦ Количество служебных¦
¦                                            ¦     автомобилей     ¦
+--------------------------------------------+---------------------+
¦Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики ¦2 (в том числе       ¦
¦Беларусь, Посланник Республики Беларусь,    ¦1 представительский) ¦
¦Поверенный в делах Республики Беларусь,     ¦                     ¦
¦Постоянный представитель Республики Беларусь¦                     ¦
¦при международной организации, временный    ¦                     ¦
¦поверенный в делах, на которого приказом    ¦                     ¦
¦Министра иностранных дел возложено          ¦                     ¦
¦исполнение обязанностей руководителя        ¦                     ¦
¦загранучреждения                            ¦                     ¦
+--------------------------------------------+---------------------+
¦Советник-посланник, заместитель Постоянного ¦1                    ¦
¦представителя Республики Беларусь при       ¦                     ¦
¦международной организации, Генеральный      ¦                     ¦
¦консул Республики Беларусь, старший         ¦                     ¦
¦советник, советник, консул, первый секретарь¦                     ¦
+--------------------------------------------+---------------------+
¦Вице-консул, второй секретарь, консульский  ¦1 на двух            ¦
¦агент, третий секретарь, атташе             ¦работников <*>       ¦
¦--------------------------------------------+----------------------


--------------------------------

<*> При отсутствии в загранучреждении второго работника решение о предоставлении служебного автомобиля принимается Министерством иностранных дел с учетом условий страны пребывания, численности работников загранучреждения и выполняемых ими функций.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList