Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 26.06.2008 N 03-29/1358 "Об исполнительном производстве в отношении индивидуального предпринимателя, который создал частное унитарное предприятие"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: В январе 2008 года в отношении индивидуального предпринимателя (далее - ИП) было возбуждено исполнительное производство, на имущество наложен арест. В феврале 2008 г. ИП создал унитарное предприятие в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 28 июня 2007 года N 302 "Об утверждении Положения о порядке создания индивидуальным предпринимателем частного унитарного предприятия и его деятельности" (далее - Указ). На данный момент у созданного унитарного предприятия отсутствует какое-либо имущество.

Возможно ли осуществить взыскание непосредственно с физического лица, без замены должника на стадии исполнительного производства?



Ответ: В соответствии с пунктом 13 Положения о порядке создания индивидуальным предпринимателем частного унитарного предприятия и его деятельности, утвержденного Указом (далее - Положение), обязательства индивидуального предпринимателя, в том числе кредитные, не прекратившиеся на дату выдачи свидетельства о государственной регистрации унитарного предприятия, в течение тридцати календарных дней с даты выдачи такого свидетельства должны быть переуступлены в соответствии с гражданским законодательством (перевод долга, уступка требования) унитарному предприятию, созданному этим индивидуальным предпринимателем.

Пунктом 14 Положения установлена обязанность индивидуального предпринимателя не позднее тридцати календарных дней с даты выдачи свидетельства о государственной регистрации унитарного предприятия сдать в регистрирующий орган свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, печати и штампы (либо представить заявление о неизготовлении печатей и штампов или сведения о публикации в установленном порядке объявлений об их утрате), а также уведомить этот орган о прекращении всех обязательств или их переуступке (переводе долга, уступке требования) в соответствии с частью первой пункта 13 Положения.

В случае невыполнения вышеназванных требований, унитарное предприятие подлежит ликвидации регистрирующим органом в упрощенном порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь.

Таким образом, Гражданским кодексом Республики Беларусь, Положением четко регламентирован порядок переуступки (перевода долга, уступке требования), в случае создания индивидуальным предпринимателем частного унитарного предприятия в соответствии с вышеназванным Указом.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList