Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Законы Беларуси

Закон Республики Беларусь от 20.06.2008 N 348-З "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам организации работы с гражданами"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 24 июня 2008 г. N 2/1445







Принят Палатой представителей 14 мая 2008 года

Одобрен Советом Республики 4 июня 2008 года



Статья 1. Часть вторую статьи 9 Закона Беларуси от 12 ноября 2001 года "О погребении и похоронном деле" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 107, 2/804) изложить в следующей редакции:

"Выплата пособия (материальной помощи) на погребение производится в сроки и порядке, установленные законодательными актами Республики Беларусь, за счет средств, предусмотренных частью второй статьи 8 настоящего Закона.".



Статья 2. Внести в Закон Республики Беларусь от 13 ноября 2001 года "Об оружии" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 109, 2/810; 2007 г., N 6, 2/1299) следующие изменения:

1. В части первой статьи 5 слова "пограничных войсках" заменить словами "органах пограничной службы".

2. В статье 14:

части десятую и одиннадцатую изложить в следующей редакции:

"При регистрации огнестрельного оружия, газовых пистолетов и револьверов, сигнального оружия, а также охотничьего и спортивного пневматического оружия гражданину Республики Беларусь органом внутренних дел по месту жительства выдается разрешение на их хранение и ношение сроком на три года на основании документов, установленных законодательными актами Республики Беларусь.

Перечень документов, представляемых гражданином Республики Беларусь в орган внутренних дел по месту жительства для получения разрешения на приобретение гражданского оружия, определяется законодательными актами Республики Беларусь.";

из абзаца седьмого части тринадцатой слово "постоянного" исключить.

3. В части первой статьи 15 слова "на основании ходатайств дипломатического представительства или консульского учреждения государства, гражданами которого они являются" заменить словами "в порядке, установленном законодательными актами Республики Беларусь".

4. В части первой статьи 22 слова "пограничных войск" и "Государственного комитета пограничных войск" заменить соответственно словами "органов пограничной службы" и "Государственного пограничного комитета".



Статья 3. Внести в Закон Республики Беларусь от 18 июля 2004 года "О нотариате и нотариальной деятельности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 120, 2/1055; 2006 г., N 78, 2/1212; 2008 г., N 14, 2/1412) следующие изменения и дополнение:

1. В статье 53-1:

часть пятую пункта 1 изложить в следующей редакции:

"Истребование сведений и (или) документов, необходимых для совершения нотариальных действий, производится нотариусом не позднее дня, следующего за днем обращения лица за совершением этих действий, а в случае, если законодательством предусмотрена плата за выдачу таких сведений и (или) документов, - не позднее дня, следующего за днем представления лицом нотариусу документа, подтверждающего внесение платы за их выдачу.";

пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. В случае, если законодательством предусмотрена плата за выдачу сведений и (или) документов, необходимых для совершения нотариальных действий, нотариус истребует эти сведения и (или) документы после представления ему лицом, обратившимся за совершением нотариальных действий, документа, подтверждающего внесение платы за их выдачу. Указанный документ направляется нотариусом в государственные органы и иные организации Республики Беларусь одновременно с запросом о представлении сведений и (или) документов, необходимых для совершения нотариальных действий.".

2. В пункте 1 статьи 54:

часть третью изложить в следующей редакции:

"В случае истребования нотариусом сведений и (или) документов, указанных в части третьей пункта 1 статьи 53-1 настоящего Закона, срок совершения нотариального действия не должен превышать одного месяца со дня обращения лица за совершением этого действия, а в случае, если законодательством Республики Беларусь предусмотрена плата за выдачу таких сведений и (или) документов, - одного месяца со дня представления лицом нотариусу документа, подтверждающего внесение платы за их выдачу.";

дополнить пункт частью четвертой следующего содержания:

"Если лицо, обратившееся за совершением нотариального действия, явилось для совершения этого действия после истечения срока, указанного в части третьей настоящего пункта, нотариальное действие совершается нотариусом в том случае, если срок действия сведений и (или) документов, необходимых для его совершения, не истек.".



Статья 4. Абзац шестой статьи 12 Закона Беларуси от 25 декабря 2005 года "О защите растений" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 6, 2/1174) изложить в следующей редакции:

"устанавливает порядок выдачи фитосанитарных сертификатов, если иное не предусмотрено законодательными актами;".



Статья 5. Внести в Закон Республики Беларусь от 15 июня 2006 года "О занятости населения Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 94, 2/1222; 2007 г., N 264, 2/1377) следующие изменения и дополнение:

1. В статье 3:

часть первую изложить в следующей редакции:

"Регистрация граждан в качестве безработных осуществляется по их месту жительства органами по труду, занятости и социальной защите при личном обращении. При регистрации безработным гражданин предъявляет документы, предусмотренные законодательными актами.";

часть вторую дополнить словами ", если иное не предусмотрено законодательными актами".

2. Из абзаца девятого части первой статьи 25 слово "постоянное" исключить.



Статья 6. Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList