Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 19.06.2008 N 914 "Об утверждении Положения о порядке возмещения в 2008 году организациями расходов по обслуживанию зданий, сооружений и помещений, переданных им финансируемыми из бюджета организациями (бюджетными организациями) в безвозмездное пользование или аренду"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 20 июня 2008 г. N 5/27891







В соответствии со статьей 30 Закона Беларуси от 26 декабря 2007 года "О бюджете Республики Беларусь на 2008 год" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

Утвердить прилагаемое Положение о порядке возмещения в 2008 году организациями расходов по обслуживанию зданий, сооружений и помещений, переданных им финансируемыми из бюджета организациями (бюджетными организациями) в безвозмездное пользование или аренду.



Первый заместитель Премьер-министра

Республики Беларусь В.СЕМАШКО











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 19.06.2008 N 914


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВОЗМЕЩЕНИЯ В 2008 ГОДУ ОРГАНИЗАЦИЯМИ

РАСХОДОВ ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ

И ПОМЕЩЕНИЙ, ПЕРЕДАННЫХ ИМ ФИНАНСИРУЕМЫМИ

ИЗ БЮДЖЕТА ОРГАНИЗАЦИЯМИ (БЮДЖЕТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ)

В БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ ИЛИ АРЕНДУ



1. Настоящее Положение применяется при заключении и исполнении договоров безвозмездного пользования (ссуды) помещениями, договоров аренды зданий, сооружений и помещений, находящихся в республиканской или коммунальной собственности и переданных в оперативное управление финансируемым из бюджета организациям (бюджетным организациям), в соответствии с которыми обслуживание зданий, сооружений и помещений является обязанностью этих организаций - ссудодателей и арендодателей (далее - ссудодатели (арендодатели) с возмещением расходов по такому обслуживанию организациями - ссудополучателями и арендаторами (далее - ссудополучатели (арендаторы).

2. Для целей настоящего Положения используются следующие определения:

расходы по обслуживанию помещений, переданных в безвозмездное пользование, - расходы по эксплуатации, капитальному и текущему ремонту, коммунальным услугам;

расходы по обслуживанию зданий, сооружений, помещений, переданных в аренду, - расходы по содержанию, эксплуатации, текущему ремонту, отоплению, энергосбережению, связи, коммунальным и другим услугам.

3. Произведенные ссудодателями (арендодателями) расходы по обслуживанию зданий, сооружений, помещений, переданных в безвозмездное пользование, аренду, возмещаются ссудополучателями (арендаторами).

Порядок, сроки и размер возмещения этих расходов определяются сторонами и отражаются в договорах безвозмездного пользования (ссуды) или аренды.

При этом сумма расходов по содержанию и эксплуатации здания, сооружения, помещения, предъявляемая ссудополучателю (арендатору) для возмещения, определяется пропорционально размеру нормируемой площади, находящейся в пользовании ссудополучателя (арендатора), с учетом коэффициента перевода общей площади к нормируемой по зданию, сооружению, помещению.

Расходы по ремонту инженерных сетей и коммуникаций, наружных элементов, мест общего пользования зданий, сооружений возмещаются ссудополучателем (арендатором) пропорционально нормируемой площади, находящейся в его пользовании.

При наличии установленных в переданных в безвозмездное пользование или аренду зданиях, сооружениях, помещениях приборов учета расхода воды, тепла, электроэнергии, газа возмещение ссудополучателем (арендатором) расходов за услуги водо-, тепло-, энерго-, газоснабжения производится на основании показаний этих приборов с учетом расходов ссудодателя (арендодателя) по данным услугам, приходящимся на места общего пользования, оплата которых производится ссудополучателем (арендатором) пропорционально нормируемой площади, находящейся в его пользовании.

Размер возмещения расходов по коммунальным услугам при отсутствии приборов учета определяется за:

водоснабжение и канализацию - исходя из количества работников ссудополучателя (арендатора), работающих в здании, сооружении, помещении, и норм водопотребления, утвержденных облисполкомами, Минским горисполкомом;

отопление - пропорционально нормируемой площади, находящейся в пользовании ссудополучателя (арендатора), с учетом коэффициента перевода общей площади к нормируемой;

энергоснабжение - пропорционально мощности имеющихся у ссудополучателя (арендатора) электроприборов и оборудования;

сбор, вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов - пропорционально количеству твердых бытовых отходов, образующихся у ссудополучателя (арендатора), или согласно нормам накопления твердых бытовых отходов, утвержденным местными исполнительными и распорядительными органами;

пользование лифтами - пропорционально количеству работников ссудополучателя (арендатора), работающих в здании.

4. Ссудодателями (арендодателями) ежемесячно определяется сумма расходов по обслуживанию зданий, сооружений, помещений, подлежащих возмещению ссудополучателями (арендаторами), с учетом условий договоров безвозмездного пользования (ссуды) или аренды и настоящего Положения.

5. Денежные средства в счет возмещения расходов по обслуживанию зданий, сооружений и помещений вносятся ссудополучателями (арендаторами) на счета ссудодателей (арендодателей), предусмотренные для этих целей.

Денежные средства, указанные в части первой настоящего пункта, не позднее 3 рабочих дней с даты их поступления на соответствующие счета, но не позднее последнего рабочего дня месяца, перечисляются ссудодателями (арендодателями) в доход бюджета, из которого финансируется бюджетная организация, в соответствии с классификацией доходов, утверждаемой Министерством финансов.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList