Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минфина РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 19.06.2008 N 102 "Об утверждении Инструкции о порядке зачисления в бюджет средств от приватизации объектов государственной (республиканской и коммунальной) собственности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 7 июля 2008 г. N 8/19061







На основании Положения о Министерстве финансов Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 31 октября 2001 г. N 1585 "Вопросы Министерства финансов Республики Беларусь", Министерство финансов Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке зачисления в бюджет средств от приватизации объектов государственной (республиканской и коммунальной) собственности.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 17 июля 2008 г.



Первый заместитель Министра А.М.ХАРКОВЕЦ



СОГЛАСОВАНО               СОГЛАСОВАНО
Председатель              Министр
Государственного          по налогам и сборам
комитета по имуществу     Республики Беларусь
Республики Беларусь       А.К.Дейко
Г.И.Кузнецов              18.06.2008
18.06.2008










                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Постановление
                                               Министерства финансов
                                               Республики Беларусь
                                               19.06.2008 N 102


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ЗАЧИСЛЕНИЯ В БЮДЖЕТ СРЕДСТВ ОТ ПРИВАТИЗАЦИИ

ОБЪЕКТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ (РЕСПУБЛИКАНСКОЙ

И КОММУНАЛЬНОЙ) СОБСТВЕННОСТИ



1. Инструкция о порядке зачисления в бюджет средств от приватизации объектов государственной (республиканской и коммунальной) собственности (далее - Инструкция) устанавливает порядок зачисления в бюджет средств от продажи в процессе приватизации объектов государственной (республиканской и коммунальной) собственности, за исключением жилищного фонда, в том числе от:

1.1. продажи принадлежащих государству акций открытых акционерных обществ на конкурсах и аукционах, владение и распоряжение которыми осуществляют Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь, местные исполнительные и распорядительные органы, в том числе осуществляемой через открытое акционерное общество "Белорусская валютно-фондовая биржа" (далее - ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа");

1.2. льготной продажи работникам акционерных обществ и приравненным к ним лицам принадлежащих государству акций открытых акционерных обществ, созданных в процессе преобразования государственных унитарных, основанных на праве хозяйственного ведения, и арендных предприятий;

1.3. продажи долей (акций) государства в уставных фондах хозяйственных обществ конкретному покупателю;

1.4. продажи объектов государственной собственности на конкурсах и аукционах.

2. При продаже долей (акций) государства в уставных фондах хозяйственных обществ и отчуждения объектов государственной собственности, указанных в подпунктах 1.1, 1.3 и 1.4 пункта 1 настоящей Инструкции (за исключением продажи принадлежащих Республике Беларусь акций открытых акционерных обществ через ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа"), перечисление средств в соответствующий бюджет производится покупателем в соответствии с договором купли-продажи и в сроки, установленные в нем.

В случае продажи принадлежащих Республике Беларусь акций открытых акционерных обществ через ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" перечисление средств в республиканский бюджет производится Фондом государственного имущества Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь (далее - Фонд) не позднее 5 рабочих дней от даты их зачисления на счет Фонда.

3. При преобразовании государственных унитарных, основанных на праве хозяйственного ведения, и арендных предприятий перечисление в соответствующий бюджет денежных средств, поступающих от льготной продажи акций, указанных в подпункте 1.2 пункта 1 настоящей Инструкции, осуществляется открытым акционерным обществом не позднее 10 рабочих дней с даты зачисления средств от реализации акций на расчетный счет указанного общества.

4. При продаже объектов государственной собственности на конкурсах и аукционах перечисление средств в соответствующий бюджет производится победителем конкурса или аукциона в сумме, равной цене реализации за вычетом суммы ранее внесенного задатка.

Суммы задатка, ранее перечисленные на счет Фонда, областных, Минского городского территориальных фондов государственного имущества (балансовый счет 3642 "Прочие средства распорядителей (получателей) бюджетных средств до востребования") либо на счета местных исполнительных комитетов (балансовый счет 3641 "Прочие средства местных исполнительных и распорядительных органов до востребования") и засчитываемые в счет расчетов с победителем конкурса или аукциона, перечисляются ими в соответствующий бюджет не позднее 3 рабочих дней после подписания протокола о результатах конкурса или аукциона.

5. Субъекты приватизации, приобретающие государственное имущество (далее - плательщики), производят расчеты в белорусских рублях или иностранной валюте в соответствии с законодательством.

6. Зачисление (возврат) в бюджет средств от продажи объектов государственной собственности, находящихся:

в республиканской собственности - производится в соответствии с Инструкцией о порядке исполнения республиканского бюджета по доходам, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь и Правления Национального банка Республики Беларусь от 8 декабря 2005 г. N 143/171 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 23, 8/13779);

в коммунальной собственности - производится в соответствии с Инструкцией о порядке исполнения местных бюджетов по доходам, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь и Правления Национального банка Республики Беларусь от 23 декабря 2005 г. N 159/176 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 20, 8/13748).

7. Средства, указанные в пункте 1 настоящей Инструкции, зачисляются в соответствующий бюджет и учитываются в соответствии с классификацией источников внутреннего финансирования дефицита, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 15 марта 2007 г. N 44 "О бюджетной классификации Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 95, 8/16182) (далее - Бюджетная классификация).

8. Возврат излишне уплаченных средств от продажи объектов государственной собственности осуществляется инспекциями Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь (далее - налоговые органы) на основании заявления плательщика и заключения об обоснованности возврата:

Фонда, областных, Минского городского территориальных фондов государственного имущества - по имуществу, которое находилось в республиканской собственности;

местных исполнительных и распорядительных органов - по имуществу, которое находилось в коммунальной собственности.

9. Возврат средств плательщикам при расторжении сделок по решению судебных органов, связанным с реализацией принадлежащего государству имущества, производится на основании выданных ими в установленном порядке исполнительных документов.

10. Фонд, областные, Минский городской территориальные фонды государственного имущества:

10.1. ведут учет и осуществляют контроль за поступлением средств от приватизации объектов государственной собственности на основании договоров купли-продажи и информации налоговых органов и финансовых управлений (отделов) местных исполнительных и распорядительных органов (далее - местных финансовых органов) о поступлении денежных средств в соответствующий бюджет;

10.2. на каждый проданный в рассрочку объект заводят отдельную карточку учета средств по приватизации, которая ведется до момента полной оплаты приватизируемого объекта, по форме согласно приложению.

11. Налоговые органы по запросу Фонда либо областных, Минского городского территориальных фондов государственного имущества в течение 3 рабочих дней представляют информацию об уплате покупателем объекта государственной собственности денежных средств в республиканский бюджет.

12. Министерство финансов Республики Беларусь представляет Фонду данные о поступлении в бюджет средств от приватизации объектов республиканской собственности по состоянию на 1-е число каждого месяца нарастающим итогом с начала года в разрезе классификации источников внутреннего финансирования дефицита Бюджетной классификации, по запросам Фонда выдает необходимую информацию для обеспечения его деятельности.

13. Местные финансовые органы по запросу Фонда либо областных, Минского городского территориальных фондов государственного имущества, в течение 3 рабочих дней представляют информацию об уплате покупателем объекта государственной собственности денежных средств в соответствующий местный бюджет.

14. В случае выявления фактов нарушений плательщиками обязательств по перечислению в бюджет средств от приватизации объектов республиканской или коммунальной собственности Фонд, областные, Минский городской территориальные фонды государственного имущества в течение 5 рабочих дней направляют в налоговый орган по месту постановки плательщика на учет сведения, содержащие следующую информацию:

полное наименование и учетный номер плательщика;

установленный договором купли-продажи срок уплаты;

сумму задолженности.

Данная информация подписывается руководителем (заместителем руководителя) Фонда либо областных, Минского городского территориальных фондов государственного имущества и заверяется печатью.











Приложение

к Инструкции о порядке

зачисления в бюджет средств

от приватизации объектов

государственной (республиканской

и коммунальной) собственности



Форма



                                                     Лицевая сторона


_____________________________________________
  (код и наименование объекта приватизации)


                           КАРТОЧКА УЧЕТА
                      средств по приватизации


                                                       (тыс. рублей)
-------------+----T------------------------------------------------¬
¦Общая сумма ¦Годы¦Суммы по срокам уплаты с начала действия        ¦
¦договора,   ¦    ¦договора                                        ¦
¦номер и дата¦    +-----------+-----------+-----------+------------+
¦договора    ¦    ¦I квартал  ¦II квартал ¦III квартал¦IV квартал  ¦
¦            ¦    +-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+------+
¦            ¦    ¦сумма¦срок ¦сумма¦срок ¦сумма¦срок ¦сумма¦срок  ¦
¦            ¦    ¦     ¦упла-¦     ¦упла-¦     ¦упла-¦     ¦уплаты¦
¦            ¦    ¦     ¦ты   ¦     ¦ты   ¦     ¦ты   ¦     ¦      ¦
+------------+----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+------+
¦     1      ¦  2 ¦  3  ¦  4  ¦  5  ¦  6  ¦  7  ¦  8  ¦  9  ¦  10  ¦
+------------+----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+------+
¦            ¦    ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦      ¦
¦------------+----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-------


                                                   Оборотная сторона


--------+-----T----------------+------------+-----------+-----------------------+------¬
¦УНП и  ¦Номер¦Данные по       ¦Уплачено в  ¦Сальдо     ¦Расчеты по пене        ¦Откло-¦
¦наиме- ¦и    ¦договору        ¦бюджет с на-¦расчета    ¦                       ¦нение ¦
¦нование¦дата ¦                ¦чала дейст- ¦           ¦                       ¦с     ¦
¦покупа-¦дого-¦                ¦вия договора¦           ¦                       ¦общей ¦
¦теля   ¦вора +----+------+----+----+-------+-----+-----+----+-----T-----+------+суммы ¦
¦       ¦     ¦сум-¦сумма ¦срок¦сум-¦номер  ¦недо-¦пере-¦сум-¦за   ¦упла-¦оста- ¦дого- ¦
¦       ¦     ¦ма  ¦с уче-¦уп- ¦ма  ¦и дата ¦имка ¦плата¦ма  ¦какой¦чено ¦ток   ¦вора  ¦
¦       ¦     ¦    ¦том   ¦латы¦    ¦списа- ¦     ¦     ¦пени¦пе-  ¦пени ¦неуп- ¦      ¦
¦       ¦     ¦    ¦индек-¦    ¦    ¦ния    ¦     ¦     ¦    ¦риод ¦     ¦лачен-¦      ¦
¦       ¦     ¦    ¦сации ¦    ¦    ¦доку-  ¦     ¦     ¦    ¦     ¦     ¦ной   ¦      ¦
¦       ¦     ¦    ¦      ¦    ¦    ¦мента  ¦     ¦     ¦    ¦     ¦     ¦пени  ¦      ¦
+-------+-----+----+------+----+----+-------+-----+-----+----+-----+-----+------+------+
¦   1   ¦  2  ¦ 3  ¦  4   ¦ 5  ¦ 6  ¦  7    ¦  8  ¦  9  ¦ 10 ¦ 11  ¦ 12  ¦  13  ¦  14  ¦
+-------+-----+----+------+----+----+-------+-----+-----+----+-----+-----+------+------+
¦       ¦     ¦    ¦      ¦    ¦    ¦       ¦     ¦     ¦    ¦     ¦     ¦      ¦      ¦
+-------+-----+----+------+----+----+-------+-----+-----+----+-----+-----+------+------+
¦  ИТОГО¦     ¦ x  ¦  x   ¦    ¦ x  ¦       ¦  x  ¦  x  ¦ x  ¦     ¦  x  ¦   x  ¦  x   ¦
¦-------+-----+----+------+----+----+-------+-----+-----+----+-----+-----+------+-------








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList