Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 17.06.2008 N 1304 "О реализации имущества предприятия, которое находится в стадии ликвидации"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Унитарное дочернее предприятие находится в стадии ликвидации по решению учредителя. В процессе реализации имущества ликвидируемого юридического лица у ликвидационной комиссии возникли сложности, связанные с продажей недвижимости.

В соответствии с положениями ХПК и Инструкции, имущество, выставляемое на торги, не может быть переоценено в сторону уменьшения более чем на двадцать процентов (статья 382 ХПК, пункт 102 Инструкции). В этой связи уцененное на двадцать процентов имущество, неоднократно выставляемое на торги, реализовать не удается, притом, что его стоимости достаточно для удовлетворения всех требований кредиторов.

Каким образом в сложившейся ситуации удовлетворить требования кредиторов и завершить ликвидацию предприятия?



Ответ: Из материалов обращения усматривается, что ликвидация предприятия производится по решению учредителя, в порядке, установленном главой 7 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 N 11 "Об упорядочении государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования".

Принимая во внимание, что основной целью ликвидации является погашение задолженности перед кредиторами и исключение ликвидируемого субъекта из ЕГР, представляется, что вопросы, связанные с ликвидацией юридического лица по решению собственника, должны решаться ликвидационной комиссией самостоятельно.

В то же время полагаем, что согласно части второй статьи 383 ХПК взыскателю, а в случае ликвидации - кредитору, предоставляется право оставить имущество за собой в сумме оценки, по которой имущество выставлялось на торги, если первые торги были объявлены несостоявшимися.

В случае, если все имущество предприятия неоднократно выставлялось на торги, и кредиторы отказались принять его в счет погашения задолженности, ликвидационная комиссия, руководствуясь статьей 61 ГК, может принять решение о невозможности удовлетворения требований кредиторов и в соответствии с нормами Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" обратиться с заявлением о банкротстве ликвидируемого должника в хозяйственный суд.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList