Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства экономики Республики Беларусь от 11.06.2008 N 2-2-18/253/05-1-23/7353/18-01-13/3611 "О налоге на недвижимость организаций"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с возникающими вопросами по применению норм Указа Президента Республики Беларусь от 6 марта 2008 г. N 145 "Об отдельных вопросах уплаты налогов, сборов, арендной платы и представления налоговых деклараций (расчетов)" (далее - Указ N 145), вступившего в силу с 1 апреля 2008 г., Министерство по налогам и сборам, Министерство финансов и Министерство экономики РАЗЪЯСНЯЮТ.

В соответствии со статьей 2 Закона Республики Беларусь "О налоге на недвижимость" налогом на недвижимость облагается стоимость объектов основных средств, являющихся собственностью или находящихся во владении плательщиков, а также стоимость объектов незавершенного строительства.

Пунктом 1 статьи 44 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь установлено, что исчисление суммы налога, сбора (пошлины), подлежащей уплате за налоговый период, производится исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот.

В соответствии с Указом N 145 налог на недвижимость организациями исчисляется ежегодно исходя из остаточной стоимости основных средств и стоимости объектов незавершенного строительства на первое число отчетного года и установленной годовой ставки налога.

Налоговая декларация (расчет) по налогу на недвижимость представляется организациями не позднее 20 января отчетного года.

Уплата налога на недвижимость производится организациями ежеквартально не позднее 22-го числа первого месяца каждого квартала в размере 1/4 годовой суммы налога.

Учитывая изложенное, при возникновении в течение года права на льготу по налогу на недвижимость льгота предоставляется с квартала, следующего за кварталом, в котором возникло право на льготу, а при утрате в течение года права на льготу по налогу на недвижимость исчисление и уплата налога производится начиная с квартала, следующего за кварталом, в котором такое право утрачено. При этом при возникновении (утрате) права на льготу годовая сумма налога на недвижимость уменьшается (увеличивается) на суммы, исчисленные исходя из остаточной стоимости основных средств и стоимости объектов незавершенного строительства на 1-е число первого месяца квартала, следующего за кварталом, в котором возникло (утрачено) право на льготу, и ставки налога, рассчитываемой на основании годовой ставки пропорционально числу полных кварталов, оставшихся до окончания текущего календарного года.

По основным средствам и объектам незавершенного строительства, выбывающим в течение года, налог на недвижимость прекращает уплачиваться с квартала, следующего за кварталом, в котором имело место такое выбытие.

При приобретении основных средств либо возникновении объектов незавершенного строительства, по которым истекли сроки строительства нового объекта, в течение года годовая сумма налога на недвижимость, подлежащая уплате, увеличивается на суммы налога, исчисленные исходя из остаточной стоимости приобретенных основных средств на 1-е число первого месяца квартала, следующего за кварталом, в котором имело место такое приобретение (возникновение), и ставки налога, рассчитываемой на основании годовой ставки пропорционально числу полных кварталов, оставшихся до окончания текущего календарного года.

Со стоимости основных средств (за исключением жилых домов, садовых домиков, дач, жилых помещений (квартир, комнат), надворных построек, гаражей, иных зданий и строений), арендованных у физических лиц, не состоящих в штате организации, а также со стоимости основных средств, расположенных на территории Республики Беларусь, взятых в аренду, иное возмездное или безвозмездное владение (пользование) у иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Республике Беларусь через постоянное представительство, и граждан (подданных) иностранных государств применяется аналогичный порядок исчисления и уплаты налога на недвижимость.

Если организация, применяющая особый режим налогообложения, в течение года переходит на общий порядок налогообложения, то такая организация признается плательщиком налога на недвижимость с квартала, следующего за кварталом, в котором осуществлен переход на применение общего порядка налогообложения. При этом налог на недвижимость исчисляется исходя из остаточной стоимости основных средств и стоимости объектов незавершенного строительства на 1-е число первого месяца квартала и ставки налога, рассчитываемой исходя из годовой, пропорционально числу полных кварталов, оставшихся до окончания текущего календарного года.

Вновь зарегистрированная организация в текущем году признается плательщиком налога на недвижимость с квартала, следующего за кварталом, в котором произведена государственная регистрация. При этом налог на недвижимость исчисляется исходя из остаточной стоимости основных средств и стоимости объектов незавершенного строительства на 1-е число первого месяца квартала, следующего за кварталом, в котором произведена государственная регистрация, и ставки налога, рассчитываемой на основании годовой ставки пропорционально числу полных кварталов, оставшихся до окончания текущего календарного года.

В случае установления местными Советами депутатов повышающих (понижающих) коэффициентов к ставке налога на недвижимость или изменения ранее установленных коэффициентов после срока подачи налоговой декларации (расчета), определенного Указом N 145, данные коэффициенты применяются, начиная с квартала, следующего за кварталом установления повышающих (понижающих) коэффициентов.

Не позднее 20-го числа первого месяца, следующего за кварталом, в котором имели место вышеперечисленные обстоятельства, плательщикам необходимо представить налоговую декларацию (расчет) либо уточняющую налоговую декларацию (расчет) с внесенными изменениями и дополнениями.





Заместитель Министра

по налогам и сборам Республики Беларусь Л.А.КОНДРАТОВА



Заместитель Министра финансов

Республики Беларусь И.С.ШУНЬКО



Заместитель Министра экономики

Республики Беларусь Т.М.СТАРЧЕНКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList