Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 09.06.2008 N 03-29/1214 "О выходе участника из состава учредителей хозяйственного общества"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: 1. Каким образом подать заявление о выходе из состава учредителей общества с ограниченной ответственностью, которое находится в процессе ликвидации?

2. Какой размер государственной пошлины подлежит уплате при подаче такого заявления?



Ответ: Отношения, сложившиеся между участниками общества с ограниченной ответственностью (далее - ООО), регулируются параграфом 4 главы 4 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК), Законом Республики Беларусь от 09 января 1992 года N 2020-XII "О хозяйственных обществах" (в редакции Закона Беларуси от 10 января 2006 года N 100-3) (далее - Закон), Положением о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденным Декретом Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 года N 11 (в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2007 года N 8).

В соответствии со статьей 64 ГК и статьей 103 Закона, участник ООО вправе в любое время выйти из этого общества независимо от согласия других его участников. В этом случае участник ООО обязан письменно заявить этому обществу о выходе.

Моментом выхода участника из общества является дата подачи (поступления) в общество заявления о его выходе либо иная, указанная им в заявлении, дата выхода, но не ранее даты подачи (поступления) заявления.

Действующее законодательство не ограничивает право участника ООО на выход из состава его участников за исключением ООО, находящегося в стадии ликвидации.

Статьей 24 Закона предусмотрено, что после принятия решения о ликвидации хозяйственного общества состав участников этого общества не может быть изменен иначе, как по решению суда.

Таким образом, участник общества, находящегося в стадии ликвидации, должен подать заявление в суд о выходе из состава участников общества с соблюдением требований к форме и содержанию такого заявления, предусмотренных статьями 159, 160 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

Исковое заявления о выходе из состава участников относится к искам неимущественного характера, государственная пошлина, согласно подпункту 2.2 пункта 2 приложения N 3 к Закону Республики Беларусь от 10 января 1992 года N 1394-XII (в редакции Закона Беларуси от 26 января 2007 года N 301-3), за подачу такого заявления установлена в размере 5 базовых величин.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList