Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 03.06.2008 (дело N 450-5/07/586К) "Суд установил, что уставом ОАО определение порядка сдачи в аренду зданий, сооружений и помещений общества и согласования договоров аренды отнесено к компетенции Наблюдательного Совета общества. Каких-либо документов, подтверждающих наличие согласования договора аренды, суду представлено не было. В таком случае кассационная инстанция соглашается с выводами суда об отсутствии договора аренды и выселении арендатора из занимаемых помещений"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "А" на решение хозяйственного суда Гомельской области от 07.02.2008 г. и постановление апелляционной инстанции хозяйственного суда Гомельской области от 18.03.2008 г. по иску Открытого акционерного общества "Б" к Обществу с ограниченной ответственностью "А" о выселении из нежилых помещений к. 119, 120, 120А в д. N 1,



установила:



Хозяйственный суд Гомельской области решением от 07.02.2008 г. выселил Общество с ограниченной ответственностью "А" из нежилых помещений к. 119, 120, 120А в д. N 1.

Постановлением от 18.03.2008 г. апелляционная инстанция хозяйственного суда Гомельской области решение суда первой инстанции оставила без изменения.

Ответчик - ООО "А", обратился в Кассационную коллегию Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь с кассационной жалобой, в которой указывает о том, что, являясь арендатором нежилых помещений, он надлежащим образом производил оплату за арендованные помещения, произвел в них капитальный ремонт. В настоящее время занимает помещения в соответствии с договором аренды N 203 от 01.06.2006 г., срок действия которого установлен до 30.05.2009 г. и который по вине истца - ОАО "Б", не был согласован с Министерством промышленности Республики Беларусь и Наблюдательным Советом ОАО "Б", не представившего договор на согласование указанным лицам. Заявитель кассационной жалобы просит решение по настоящему делу отменить.

В судебном заседании Кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь представитель ответчика - ООО "А" поддержал кассационную жалобу, просил решение суда отменить, дело направить на новое рассмотрение; представитель истца - ОАО "Б", в заседание кассационной инстанции не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом.



Проверив доводы кассационной жалобы, выслушав пояснения представителя заявителя кассационной жалобы, Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь считает, что решение хозяйственного суда Гомельской области от 07.02.2008 г. и постановление апелляционной инстанции хозяйственного суда Гомельской области от 18.03.2008 г. следует оставить без изменения, а кассационную жалобу ООО "А" без удовлетворения по следующим основаниям.

В соответствии с договором N 165 от 01.07.2005 г. ответчик арендовал у истца нежилые помещения N 119, 120, 120А в доме N 1. Срок действия договора истек 01.06.2006 г.

Стороны представили суду копию договора аренды указанных помещений N 203 от 01.06.2006 г., не представив его оригинал. Причину отсутствия оригинала договора истец объяснил его несогласованием Наблюдательным Советом общества и собственником данных помещений.

Суд в ходе рассмотрения спора по существу установил, что подпунктом 47.21 пункта 47 Устава ОАО "Б" определение порядка сдачи в аренду зданий, сооружений и помещений общества и согласования договоров аренды отнесено к компетенции Наблюдательного Совета общества. Каких-либо документов, подтверждающих наличие согласования договора аренды N 203 от 01.06.2006 г., суду представлено не было.

Кассационная инстанция не может согласиться с доводами ответчика о том, что договор не был согласован по вине истца, поскольку в соответствии со ст. 579 Гражданского кодекса Республики Беларусь сдача имущества в аренду является правом, а не обязанностью собственника имущества либо лица, управомоченного законодательством или собственником имущества. Учитывая предоставленное участникам гражданских правоотношений право свободы договора, действия истца по несогласованию или по незаключению договора не могут рассматриваться как виновные.

Следовательно, судебные инстанции, пришли к обоснованному выводу о том, что при отсутствии договора аренды у ответчика не имеется достаточных оснований занимать спорные помещения, и в соответствии со ст. 593 Гражданского кодекса Республики Беларусь, по истечении срока действия договора аренды N 165 от 01.07.2005 г. ответчик обязан освободить занимаемые помещения.

Таким образом, решение суда первой инстанции является законным, предусмотренных ст. 297 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь оснований для изменения или отмены судебного постановления, каковыми являются его необоснованность, нарушение либо неправильное применение судом норм материального и (или) процессуального права, не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 201, 294, 296, 298 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, Кассационная коллегия ВХС Республики Беларусь,



постановила:



Решение хозяйственного суда города Гомельской области от 07.02.2008 г. и постановление апелляционной инстанции хозяйственного суда Гомельской области от 18.03.2008 г. оставить без изменения, кассационную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "А" - без удовлетворения.

Приостановление исполнения решения хозяйственного суда Гомельской области от 07.02.2008 г. отменить.

Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия, может быть обжаловано в порядке надзора в соответствии со статьями 300 - 304 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList