Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указы Президента РБ

Указ Президента Беларуси от 03.06.2008 N 291 "О некоторых вопросах развития строительной отрасли"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 5 июня 2008 г. N 1/9737







В целях укрепления материально-технической базы организаций, осуществляющих деятельность в области строительства и промышленности строительных материалов, ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемые объемы строительства жилья в Республике Беларусь на 2009 - 2011 годы.

2. Предложить банкам согласно приложению в 2008 - 2010 годах выдать организациям, находящимся в подчинении Министерства архитектуры и строительства, хозяйственным обществам, доли (акции) в уставных фондах которых принадлежат Республике Беларусь и переданы в управление данному Министерству (далее - республиканские организации), а также организациям, находящимся в подчинении облисполкомов и Минского горисполкома, хозяйственным обществам, доли (акции) в уставных фондах которых находятся в коммунальной собственности (далее - коммунальные организации), осуществляющим деятельность в области строительства и промышленности строительных материалов, на сроки, предусмотренные в бизнес-планах этих организаций, утвержденных и согласованных (прошедших экспертизу) в установленном порядке, кредиты в белорусских рублях и иностранной валюте на общую сумму 4300 млрд. рублей для приобретения строительных машин и механизмов, транспортных средств, технологического оборудования, в том числе по договорам финансового лизинга, реализации инвестиционных проектов, предусмотренных Государственной комплексной программой развития материально-технической базы строительной отрасли на 2006 - 2010 годы, утвержденной постановлением Совета Министров РБ от 1 сентября 2006 г. N 1118 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 145, 5/22842), с взиманием процентов за пользование этими кредитами в белорусских рублях в размере ставки рефинансирования Национального банка, увеличенной не более чем на 3 процентных пункта маржи, в иностранной валюте - не более 11 процентов годовых.

Возврат кредитов, полученных в соответствии с частью первой настоящего пункта, осуществляется республиканскими и коммунальными организациями согласно их бизнес-планам в сроки, указанные в кредитных договорах.

3. Установить, что проценты по полученным республиканскими и коммунальными организациями в соответствии с частью первой пункта 2 настоящего Указа кредитам:

3.1. для реализации важнейших инвестиционных проектов уплачиваются (возмещаются уплаченные этими организациями) за счет средств республиканского бюджета в белорусских рублях - в размере не более 50 процентов ставки рефинансирования Национального банка, установленной на дату уплаты (возмещения) процентов, в иностранной валюте - в размере не более 50 процентов ставки по кредиту.

Оставшаяся часть процентов уплачивается (возмещается уплаченная этими организациями) за счет средств инновационных фондов, образуемых Министерством архитектуры и строительства, облисполкомами и Минским горисполкомом, в белорусских рублях - в размере не более 50 процентов ставки рефинансирования Национального банка, увеличенной не более чем на 3 процентных пункта маржи, в иностранной валюте - в размере не более 50 процентов ставки по кредиту;

3.2. для приобретения строительных машин и механизмов, транспортных средств, технологического оборудования, в том числе по договорам финансового лизинга, реализации других инвестиционных проектов уплачиваются (возмещаются уплаченные этими организациями) за счет средств инновационных фондов, образуемых Министерством архитектуры и строительства, облисполкомами и Минским горисполкомом:

в белорусских рублях - в размере до 100 процентов ставки рефинансирования Национального банка, увеличенной не более чем на 3 процентных пункта маржи;

в иностранной валюте - в размере до 100 процентов ставки по кредиту.

Решение о возмещении из средств республиканского бюджета части процентов за пользование банковскими кредитами принимается Советом Министров Республики Беларусь в порядке, установленном актами законодательства.

Решение об уплате (возмещении) за счет средств инновационных фондов части процентов за пользование банковскими кредитами в установленном порядке принимается образующими в соответствии с законодательством указанные фонды Министерством архитектуры и строительства - для республиканских организаций, облисполкомами и Минским горисполкомом - для коммунальных организаций.

4. Банкам, осуществляющим выдачу кредитов в соответствии с частью первой пункта 2 настоящего Указа, на основную сумму долга в установленном порядке предоставляются гарантии:

Правительства Республики Беларусь - в погашении кредитов, выдаваемых республиканским организациям;

местных исполнительных и распорядительных органов - в погашении кредитов, выдаваемых коммунальным организациям.

5. Установить, что:

5.1. условием предоставления республиканским и коммунальным организациям гарантий Правительства Республики Беларусь, местных исполнительных и распорядительных органов, предусмотренных в пункте 4 настоящего Указа, является выполнение этими организациями в 2008 - 2010 годах основных целевых показателей прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на соответствующий финансовый (бюджетный) год по темпам роста объемов производства и рентабельности реализованной продукции, доведенных в установленном порядке;

5.2. условием возмещения республиканским и коммунальным организациям процентов по полученным кредитам за счет средств республиканского бюджета и инновационных фондов на период до 2015 года является выполнение этими организациями в 2008 - 2014 годах основных целевых показателей прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на соответствующий финансовый (бюджетный) год по темпам роста объемов производства и рентабельности реализованной продукции, доведенных в установленном порядке;

5.3. с организаций - получателей кредитов, выдаваемых в соответствии с частью первой пункта 2 настоящего Указа, не взимается плата за предоставление гарантий Правительства Республики Беларусь, местных исполнительных и распорядительных органов.

6. Возложить персональную ответственность за достижение республиканскими и коммунальными организациями основных целевых показателей, своевременный возврат кредитов, выдаваемых в соответствии с частью первой пункта 2 настоящего Указа, их целевое использование на Заместителя Премьер-министра Республики Беларусь, курирующего вопросы строительного комплекса, Министра архитектуры и строительства, председателей облисполкомов и Минского горисполкома, руководителей республиканских и коммунальных организаций, за выполнение объемов строительства жилья в Республике Беларусь на 2009 - 2011 годы в соответствии с пунктом 1 настоящего Указа - на названных должностных лиц и Председателя Правления Национального банка.

7. Совету Министров Республики Беларусь:

7.1. при уточнении Закона Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 2008 год" и формировании проектов республиканского бюджета ежегодно до 2015 года предусматривать средства на уплату (возмещение) процентов по кредитам, выдаваемым в соответствии с частью первой пункта 2 настоящего Указа, а также для выполнения обязательств по гарантиям, предоставляемым в соответствии с пунктом 4 данного Указа;

7.2. совместно с облисполкомами и Минским горисполкомом принять меры по реализации настоящего Указа.

8. Облисполкомам и Минскому горисполкому при формировании проектов соответствующих бюджетов ежегодно до 2015 года предусматривать средства на уплату (возмещение) процентов по кредитам, выдаваемым в соответствии с частью первой пункта 2 настоящего Указа, а также для выполнения обязательств по гарантиям, предоставляемым в соответствии с пунктом 4 данного Указа.

9. Контроль за выполнением настоящего Указа возложить на Комитет государственного контроля.

10. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО











Приложение

к Указу Президента

Республики Беларусь

03.06.2008 N 291



ПЕРЕЧЕНЬ

БАНКОВ, КОТОРЫМ ПРЕДЛАГАЕТСЯ В 2008 - 2010 ГОДАХ ВЫДАТЬ

КРЕДИТЫ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАШИН И МЕХАНИЗМОВ,

ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ,

В ТОМ ЧИСЛЕ ПО ДОГОВОРАМ ФИНАНСОВОГО ЛИЗИНГА, РЕАЛИЗАЦИИ

ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ



-----------------------------+----------------+--------------------¬
¦    Наименование банков     ¦Сумма кредитов -¦В том числе по годам¦
¦                            ¦     всего,     +------+------+------+
¦                            ¦  млрд. рублей  ¦ 2008 ¦ 2009 ¦ 2010 ¦
+----------------------------+----------------+------+------+------+
¦Открытое акционерное        ¦            1200¦   400¦   400¦   400¦
¦общество "Сберегательный    ¦                ¦      ¦      ¦      ¦
¦банк "Беларусбанк"          ¦                ¦      ¦      ¦      ¦
+----------------------------+----------------+------+------+------+
¦Открытое акционерное        ¦            1100¦   300¦   400¦   400¦
¦общество "Белпромстройбанк" ¦                ¦      ¦      ¦      ¦
+----------------------------+----------------+------+------+------+
¦Открытое акционерное        ¦            2000¦   700¦   650¦   650¦
¦общество "Белорусский банк  ¦                ¦      ¦      ¦      ¦
¦развития и реконструкции    ¦                ¦      ¦      ¦      ¦
¦"Белинвестбанк"             ¦                ¦      ¦      ¦      ¦
+----------------------------+----------------+------+------+------+
¦Итого                       ¦            4300¦  1400¦  1450¦  1450¦
¦----------------------------+----------------+------+------+-------










                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Указ Президента
                                                 Республики Беларусь
                                                 03.06.2008 N 291


ОБЪЕМЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛЬЯ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

НА 2009 - 2011 ГОДЫ



----------------------+--------------------------------------------¬
¦                     ¦         Объемы строительства жилья в       ¦
¦                     ¦Республике Беларусь по годам, тыс.кв. метров¦
¦                     +--------------+--------------+--------------+
¦                     ¦     2009     ¦     2010     ¦     2011     ¦
+---------------------+--------------+--------------+--------------+
¦Брестская область    ¦           876¦          1100¦          1500¦
+---------------------+--------------+--------------+--------------+
¦Витебская область    ¦           589¦           720¦          1200¦
+---------------------+--------------+--------------+--------------+
¦Гомельская область   ¦           766¦           960¦          1300¦
+---------------------+--------------+--------------+--------------+
¦Гродненская область  ¦           702¦           860¦          1200¦
+---------------------+--------------+--------------+--------------+
¦Минская область      ¦          1087¦          1330¦          1500¦
+---------------------+--------------+--------------+--------------+
¦Могилевская область  ¦           580¦           790¦          1200¦
+---------------------+--------------+--------------+--------------+
¦г.Минск              ¦          1400¦          1740¦          2100¦
+---------------------+--------------+--------------+--------------+
¦Итого                ¦          6000¦          7500¦         10000¦
¦---------------------+--------------+--------------+---------------










Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList