Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минтруда и соцзащиты Беларуси

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.05.2008 N 84 "О внесении изменений в выпуск 10 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС) и изменений в общегосударственный классификатор Республики Беларусь "Профессии рабочих и должности служащих" (ОКРБ 006-96)"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






На основании Положения о Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 31 октября 2001 г. N 1589 "Вопросы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь", в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 7 февраля 2005 г. N 127 Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в выпуск 10 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС), утвержденный постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 29 ноября 1999 г. N 148, следующие изменения:

1.1. параграфы 84, 85, 86, 87, 88, 89 изложить в следующей редакции:



"§ 84. ЧАСОВЩИК ПО РЕМОНТУ ЧАСОВ



2-й разряд



Характеристика работ. Индивидуальный ремонт механических настольных и гиревых часов. Разборка, чистка и сборка простых и средней сложности узлов механизмов крупногабаритных механических будильников, крупногабаритных балансовых и маятниковых часов без боя при операционном ремонте. Подбор и подгонка новых сборочных единиц и деталей ремонтируемых часов при замене.

Должен знать: последовательность разборки и сборки крупногабаритных механических будильников и крупногабаритных балансовых и маятниковых часов при операционном ремонте; назначение, устройство и принцип взаимодействия сборочных единиц механизмов; назначение и правила применения специального контрольно-измерительного инструмента; требования, предъявляемые к качеству сборочных единиц; сорта применяемых масел и места смазки часового механизма; основные сведения о допусках и посадках, параметрах шероховатости.



§ 85. ЧАСОВЩИК ПО РЕМОНТУ ЧАСОВ



3-й разряд



Характеристика работ. Индивидуальный ремонт крупногабаритных механических будильников, крупногабаритных балансовых и маятниковых часов, наручных механических часов несложной конструкции. Разборка, сборка простых и средней сложности узлов механизмов наручных механических часов несложной конструкции, сложных узлов механизмов крупногабаритных механических будильников и часов без боя при операционном ремонте. Замена элементов питания, стекол, корпусов и других деталей в электронных и кварцевых часах. Ремонт наручных кварцевых часов с шаговым двигателем. Устранение различных дефектов, замена и подгонка сборочных единиц ремонтируемых часов. Промывка и смазка деталей часов.

Должен знать: последовательность операций по разборке и сборке ремонтируемых часов при индивидуальном ремонте; последовательность сборки наручных механических часов нормального и малого калибров, сложных узлов механизмов крупногабаритных механических часов при операционном ремонте; принцип работы электронных и кварцевых часов; характеристику отдельных элементов электронных блоков; методы обнаружения неисправностей, вызванных некачественными контактами элементов питания и кнопок управления; назначение, устройство и способы применения контрольно-измерительных приборов, инструмента и приспособлений; причины, вызывающие нарушение хода часов, и методы их устранения; систему допусков и посадок, параметры шероховатости; элементарные сведения по электротехнике и радиотехнике.



§ 86. ЧАСОВЩИК ПО РЕМОНТУ ЧАСОВ



4-й разряд



Характеристика работ. Индивидуальный ремонт и регулировка настенных механических часов с боем с пружинным или гиревым механизмом. Индивидуальный ремонт малогабаритных механических и электронно-механических будильников, наручных часов нормального калибра. Сборка сложных узлов механизмов наручных часов нормального калибра при операционном ремонте. Ремонт кварцевых наручных часов с шаговым двигателем и двойным календарем, кварцевых настольных и настенных часов. Разборка, ремонт, сборка, регулировка 4-разрядных электронных часов. Выявление неисправностей в микросхемах электронных часов и элементов электронных блоков на специальном стенде, их замена. Правка спирали и пружинок. Отладка взаимодействия сборочных единиц и регулировка хода. Проверка точности хода часов по приборам, установка точного времени.

Должен знать: последовательность операций по разборке, ремонту и сборке часов при индивидуальном ремонте; последовательность операций сборки сложных узлов механизмов часов при операционном ремонте; устройство, особенности ремонта электронных и кварцевых часов различного назначения; способы проведения разборки, ремонта и регулировки часов; причины неисправностей элементов электронных блоков и способы их устранения; основы электротехники и радиотехники.



§ 87. ЧАСОВЩИК ПО РЕМОНТУ ЧАСОВ



5-й разряд



Характеристика работ. Индивидуальный ремонт и регулировка настенных механических часов с четвертным боем с пружинным или гиревым механизмом, наручных механических часов малого калибра, наручных механических часов с дополнительными устройствами (центральной секундной стрелкой, сигнальным устройством, календарем, автоподзаводом), однострелочных секундомеров, специальных часов. Сборка сложных узлов механизмов наручных механических часов при операционном ремонте. Разборка, ремонт, регулировка и сборка 6-разрядных электронных часов. Разборка, ремонт и регулировка шаговых двигателей и сборка кварцевых часов под руководством часовщика по ремонту часов более высокой квалификации. Регулировка хода часов демпфером и изменением длины спирали на специальном стенде и приборе. Отладка взаимодействия сборочных единиц. Монтаж анкерной вилки, правка и уравновешивание баланса. Замена часовых камней. Выявление неисправностей в электрических схемах электронных часов. Замена неисправных микросхем, резисторов и резонаторов. Отладка и регулировка хода часов. Контроль качества отремонтированных часов на приборах.

Должен знать: последовательность операций разборки и сборки ремонтируемых механических часов при индивидуальном ремонте; технологию сборки сложных узлов механических часов при операционном ремонте; принципиальные схемы электронных блоков и технологию их восстановления; устройство и правила пользования сложными контрольно-измерительными приборами; устройство, особенности ремонта 6-разрядных электронных и кварцевых часов; способы выполнения необходимых токарных операций; требования к качеству отремонтированных часов.



§ 88. ЧАСОВЩИК ПО РЕМОНТУ ЧАСОВ



6-й разряд



Характеристика работ. Индивидуальный ремонт и регулировка специальных видов часов сложной конструкции, хронометров, двухстрелочных секундомеров и др. Разборка, ремонт, регулировка и сборка 8 и выше разрядных электронных часов. Разборка, ремонт, регулировка шаговых двигателей и сборка кварцевых часов. Замена часовых камней с регулировкой осевых зазоров.

Должен знать: последовательность операций разборки и сборки специальных видов часов сложной конструкции, различных кварцевых часов; принципиальные и монтажные схемы блоков электронных и кварцевых часов; правила ремонта и регулировки ремонтируемых часов; методы проведения ремонта электронных блоков; технические требования, предъявляемые к сборочным единицам и готовым часам.

Требуется среднее специальное (профессиональное) образование.



§ 89. ЧАСОВЩИК ПО РЕМОНТУ ЧАСОВ



7-й разряд



Характеристика работ. Разборка, ремонт, сборка и регулировка кварцевых аналого-цифровых со смешанной индикацией часов; с тройным календарем, сигнальным устройством, секундомером с дискретностью отсчета 0,01 секунды; таймером (минуты, секунды, минуты программы), цифровой индикацией часов, минут, секунд в 12 - 24-часовой шкалах, дат. Разборка, ремонт, регулировка и сборка кварцевых часов сложных систем: с двойным и вечным календарями, сигнальным устройством и т.п. Контроль качества отремонтированных часов на приборах и системах диагностики.

Должен знать: устройство, принцип работы и особенности ремонта кварцевых часов сложных систем; устройство и правила пользования сложными контрольно-измерительными приборами и инструментом.

Требуется среднее специальное (профессиональное) образование.";

1.2. параграфы 90, 91, 92 и 93 исключить.

2. Внести в таблицу 1 Общегосударственного классификатора Республики Беларусь "Профессии рабочих и должности служащих" (ОКРБ 006-96), утвержденного приказом Белстандарта от 30 декабря 1996 г. N 234, следующие изменения:

позицию

"19545  Часовщик по ремонту механических
        часов                               2 - 6      10     5147"

заменить позицией

"19545  Часовщик по ремонту часов           2 - 7      10     5147";

позицию

"19546  Часовщик по ремонту электронных
        и кварцевых часов                   3 - 7      10     5147"

исключить.

4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 июня 2008 года.



Министр В.Н.ПОТУПЧИК











Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList