Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 27.05.2008 (дело N 216-3/2008) "Принятие должностным лицом таможни решения об уточнении таможенной стоимости, о чем сделана соответствующая отметка в ГТД, не является действием должностного лица по отказу в применении метода 1 при определении таможенной стоимости. Следовательно, требование заявителя о признании незаконными действий должностного лица таможни удовлетворению не подлежат"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению общества с дополнительной ответственностью "А" к таможне о признании незаконными действий должностного лица по наложению ареста и изъятию имущества,



установил:



Заявлены требования о признании незаконными действий должностного лица таможни.

Представитель заявителя в судебном заседании поддержал заявленные требования, полагает, что действия должностного лица таможни по отказу в применении метода 1 при определении таможенной стоимости товара, предъявленного для таможенного оформления являются незаконными, так как для подтверждения таможенной стоимости товара должностному лицу таможни были предоставлены все необходимые документы.

Представитель заявителя пояснил, что об отказе в применении метода 1 при определении таможенной стоимости должностным лицом таможни свидетельствует отметка таможни в декларации таможенной стоимости о предоставлении дополнительных документов.

Представители госоргана требования заявителя считают не обоснованными, так как должностным лицом таможни не принималось решение об отказе в применении метода 1 при определении таможенной стоимости. Должностным лицом таможни в соответствии со статьей 23 Закона "О таможенном тарифе" и пунктом 139 Инструкции о порядке и условиях заявления и контроля таможенной стоимости товаров, ввозимых на территорию Республики Беларусь, утвержденной постановлением ГТК Республики Беларусь от 05.07.2005 г. N 46 принято решение об уточнении таможенной стоимости товара. Для подтверждения достоверности заявленных сведений о цене товара были истребованы документы. По ГТД был произведен условный выпуск товара на срок до 15.05.2008 г. В таможню 15.05.2008 г. от заявителя поступили документы, которые заявителем указаны, как оригиналы. Согласно заключению специалиста от 23.05.2008 г. контракт от 12.02.2008 г. и дополнение к контракту являются копиями, изготовленными на цветном капельно-струйном принтере. Поскольку надлежащие документы в подтверждение цены сделки не были представлены, таможенная стоимость условно выпущенных товаров по ГТД от 15.02.2008 г. по методу N 2 признана окончательной.



Рассмотрев материалы дела, заслушав пояснения представителей сторон, исследовав письменные доказательства, хозяйственный суд считает, что требования заявителя не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

По внешнеэкономическому контракту от 12. 02.2008 года заявитель 15.02.2008 года ввез на территорию Республики Беларусь товар ("Килька свежемороженая"), который был предъявлен к таможенному оформлению по грузовой таможенной декларации от 15.02.2008 г.

В подтверждение заявленной таможенной стоимости по методу 1 декларантом были предоставлены- копия контракта купли-продажи от 12.02.2008 г. между ОДО "А" и фирмой "Б" (Латвия), заверенная декларантом, инвойс от фирмы "Б" от 14.02.2008 г., экспортная таможенная декларация Латвии от 14.02.2008 г., CMR от 14.02.2008, сертификат происхождения от 14.02.2008 г., копия счет-фактуры от ОДО "В" на транспортные услуги от 13.02.2008 г., заверенная декларантом.

При рассмотрении представленных документов должностным лицом таможни было принято решение об уточнении таможенной стоимости, о чем сделана отметка "ТС уточняется" в декларации таможенной стоимости, таможенная стоимость определена по методу 2, а также сделана отметка о представлении в срок до 18.02.2008 г. для подтверждения достоверности заявленных сведений о цене товара документов; прайс-листов фирмы-изготовителя (продавца), калькуляции фирмы-изготовителя на данный товар, в случае приобретения фирмой "Б" данного товара -документов (контракт, счет-фактура) по покупке товара, документов по оплате за поставленный товар, пояснений от фирмы продавца о причинах различия цены товара между контрактом от 12.02.2008 и от 20.11.2007 г., оригинала контракта купли-продажи, бухгалтерских документов по оприходованию и реализации, расчета формирования отпускной цены товара, поставленного по контракту от 20.11.2007 г. и от 12.02.2008 г.

По заявлению ОДО "А от 15.02.2008 г. таможенный орган произвел условный выпуск товаров с уплатой дополнительной суммы платежей, исчисленных на основе временной (условной) оценки, о чем декларантом самостоятельно была заполнена форма корректировки таможенной стоимости.

По окончании условного выпуска товаров (90 дней), с учетом представленных заявителем дополнительно документов и заключения специалиста от 23.05.2008 г. о том, что контракт от 12.02.2008 г. и дополнение от 28.04.2008 г. являются копиями, изготовленными на цветном капельно-струнном принтере таможенная стоимость условно выпущенных товаров по ГТД от 15.02.2008 г., определенная таможенным органом, признана окончательной.

Заявитель полагает, что действия должностного лица о принятии решения об уточнении таможенной стоимости являются отказом в принятии метода 1, в связи с чем, просит признать их незаконными.

В силу статьи 31 Таможенного Кодекса Республики Беларусь решения таможенных органов, действия (бездействие) таможенных органов или их должностных лиц могут быть обжалованы в таможенные органы и (или) в суд.

В соответствии со статьей 20 Закона Республики Беларусь "О таможенном тарифе" (далее Закон) контроль за правильностью определения таможенной стоимости товара осуществляется таможенным органом Республики Беларусь. При этом таможенный орган Республики Беларусь принимает соответствующее решение о правильности выбора и применения метода определения таможенной стоимости товара, определения величины и структуры заявленной таможенной стоимости товара.

Пунктом 130 Инструкции о порядке и условиях заявления контроля таможенной стоимости товаров, ввозимых на территорию Республики Беларусь", утвержденной постановлением ГТК Республики Беларусь от 05.07.2005 г. N 46 (в редакции от 26.02.2008 г., далее Инструкция) определено, что решение о правильности выбора и применения метода определения таможенной стоимости товара, определения величины и структуры заявленной таможенной стоимости товара отражается уполномоченным должностным лицом на всех листах ДТС в графе "Для отметок таможни", а если она не заполняется, в графе С основного листа ГТД в виде одной из следующих записей: "ТС принята", "ТС уточняется", "ТС подлежит корректировке", "отказано в принятии ТС в связи с ...".

В соответствии с пунктом 137 Инструкции должностным лицом при осуществлении контроля за правильностью определения таможенной стоимости при декларировании товара принято решение о необходимости уточнения заявленной декларантом таможенной стоимости.

Согласно пункту 141 Инструкции уточнение заявленной декларантом таможенной стоимости производится путем запроса у декларанта дополнительных документов в установленные сроки.

В соответствии с пунктом 81 Инструкции при необходимости уточнения таможенной стоимости товара, заявленной декларантом, таможенный орган Республики Беларусь по письменному запросу декларанта производит условный выпуск товара в соответствии с таможенной стоимостью товара, определенной таможенным органом Республики Беларусь на основании имеющейся у него информации.

После выпуска товара таможенная стоимость в отношении условно выпущенного товара в соответствии со статьей 21 Закона определяется на основании дополнительной информации, представленной декларантом, либо принимается таможенная стоимость товара, определенная таможенным органом Республики Беларусь, в отношении условно выпущенного товара.

По окончании условного выпуска товаров (90 дней), с учетом представленных заявителем дополнительно документов и заключения специалиста от 23.05.2008 г. о том, что контракт от 12.02.2008 г. и дополнение от 28.04.2008 г. являются копиями, изготовленными на цветном капельно-струнном принтере таможенная стоимость условно выпущенных товаров по ГТД от 15.02.2008 г., определенная таможенным органом, решением таможенного органа от 26.05.08 признана окончательной.

Таким образом, принятие должностным лицом таможни решения об уточнении таможенной стоимости, о чем сделана соответствующая отметка в ГТД, не является действием должностного лица по отказу в применении метода 1 при определении таможенной стоимости.

При таких обстоятельствах основания для удовлетворения требований заявителя отсутствуют.

Доводы заявителя судом не принимаются во внимание, так как не соответствуют требованиям законодательства.

Руководствуясь статьями 133, 190 - 193, 199, 201, 207, 230 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



В удовлетворении требований заявителю отказать.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Витебской области в течение пятнадцати дней с момента его вынесения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList