Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 23.05.2008 (дело N 265-4/2008) "Так как договором аренды установлено, что арендатор оплачивает основному пользователю коммунальные и эксплуатационные услуги и возмещает другие затраты, связанные с содержанием здания пропорционально арендуемой площади, то он неправомерно ежемесячно производил оплату только коммунальных затрат, а эксплуатационные услуги, связанные с содержанием здания, не оплачивал. Таким образом, арендодателем правомерно заявлено требование о взыскании с арендатора задолженности за оказанные эксплуатационные услуги и пени"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ



25.06.2007 года между ГУ "Г" Управления делами Президента Республики Беларусь (арендодатель) и ОДО "К" (арендатор) заключен договор аренды нежилых помещений N 2544Гм, в соответствии с которым арендодатель передает, а арендатор принимает во временное возмездное пользование помещения. Пунктом 3.1.3 данного договора предусмотрена обязанность арендатора заключить договор с основным пользователем (ОДО "Э") об оказании коммунальных и эксплуатационных услуг, услуг по тепло-, водо- и электроснабжению, возмещению затрат по содержанию здания. Пунктом 3.1.4 договора предусмотрена обязанность арендатора производить своевременно платежи за услуги электросвязи, теплоэнергию, электроэнергию, воду, коммунальные, эксплуатационные и иные услуги по содержанию здания.

Во исполнение п. 3.1.3 вышеуказанного договора аренды 18.06.2007 года между ОДО "Э" (основной пользователь) и ОДО "К" (арендатор) заключен договор о возмещении эксплуатационных расходов и коммунальных услуг "Основного пользователя" на содержание помещений, которыми пользуется арендатор по договору аренды N 2544Гм от 25.06.2007 года (далее по тексту - Договор). В соответствии с п. 1.1 предметом данного договора является возмещение арендатором расходов "Основного пользователя" по содержанию помещений общей площадью 59,16 кв.м (без учета коэффициента перевода).

В соответствии с пунктом 3.1 Договора арендатор возмещает основному пользователю затраты по содержанию и эксплуатации помещений, затраты по отоплению, водоснабжению, электроснабжению, пожарной сигнализации, расходы по дератизации и вывозу бытовых отходов и другие платежи согласно счета-фактуры до 25 числа месяца, следующего за оплачиваемым периодом.

В соответствии с п. 3.3 Договора расчеты за коммунальные и эксплуатационные услуги по содержанию используемых помещений производится пропорционально занимаемой общей площади.

Таким образом, сторонами в заключенном Договоре достигнута соглашение о том, что арендатор оплачивает основному пользователю коммунальные и эксплуатационные услуги, а также возмещает другие затраты, связанные с содержанием здания пропорционально арендуемой площади.

Аналогичная обязанность арендатора содержится в п. 3.1.3, 3.1.4 договора аренды N 2544Гм.

В соответствии с условиями Договора основной пользователь ежемесячно выставлял арендатору к оплате акт выполненных работ, который подписывался арендатором без возражений, и расчет коммунальных затрат и эксплуатационных услуг, связанных с содержанием здания пропорционально занимаемой площади. В судебном заседании сторонами подтвержден тот факт, что арендатором за весь обжалуемый период получались акты выполненных работ и расчеты необходимых к оплате платежей, однако оплачивались арендатором только коммунальные затраты.

В соответствии со ст. 290 ГК Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства.

Таким образом, арендатором неправомерно ежемесячно производилась оплата лишь части из выставленной к оплате основным пользователем суммы: оплачивались только коммунальные затраты, а эксплуатационные услуги, связанные с содержанием здания, не оплачивались.

Аналогичная позиция содержится в п. 3 Рекомендаций по определению и оплате арендаторами (ссудополучателями) расходов по содержанию, эксплуатации, текущему ремонты зданий, сооружений и помещений, коммунальным и другим услугам при сдаче в аренду (передаче в безвозмездное пользование) общественных, административных и переоборудованных производственных зданий, сооружений и помещений, находящихся в республиканской собственности (далее по тексту - Рекомендации), где указано, что порядок, сроки и размеры оплаты расходов по содержанию, эксплуатации, текущему ремонту зданий, сооружений и помещений, коммунальным и другим услугам должны определяться сторонами при заключении договора аренды (безвозмездного пользования) и отражаться либо в самом договоре аренды (безвозмездного пользования), либо в отдельно заключенном договоре.

В соответствии с п. 10 Рекомендаций на работы по содержанию и эксплуатации сдаваемых в аренду зданий, сооружений и помещений, другие работы, производимые штатными работниками организации-арендодателя (ссудодателя), утверждается единый тариф - тариф на услугу по содержанию и эксплуатации объекта. Тариф на услугу по содержанию и эксплуатации объекта формируется в соответствии с Положением о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденным постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 22 апреля 1999 г. N 43, на основе плановой себестоимости, всех видов налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджет, установленных в соответствии с законодательством, прибыли, учитывающей качество производимых работ, исходя из размера рентабельности до 20 процентов. Комитетом экономики Гомельского облисполкома 06.02.2008 года был утвержден тариф на эксплуатационные услуги по содержанию здания для ОДО "Э" в размере 5385 рублей за 1 кв.м в месяц. До февраля 2008 года расчет стоимости услуг производился на основании действующих нормативно-правовых актов, в том числе на основании Положения о порядке формирования и применения цен и тарифов.

Таким образом, заключенным договором и действующим законодательством предусмотрена обязанность ОДО "К" (арендатор) возмещать ОДО "Э" (основной пользователь) расходы по содержанию здания, оказанные эксплуатационные и коммунальные услуги.

В соответствии с п. 4.1 Договора в случае неоплаты арендатором платежей в срок, установленный настоящим договором (до 25 числа месяца следующего за оплачиваемым) основной пользователь (истец) вправе начислять пеню в размере 0,15% за каждый день просрочки от суммы задолженности.

Таким образом, истцом правомерно заявлено требование о взыскании с ответчика задолженности за оказанные эксплуатационные услуги и пени.

Вместе с тем, истцом заявлена ко взысканию задолженность за июнь 2007 года за период времени с 18.06.2007 года, однако решением хозяйственного суда Гомельской N 427-7/2007 от 07.12.2007 года установлено, что фактически помещение было предоставлено ответчику (ОДО "К") в пользование 30.06.2007 года. Исходя из ранее установленного решением суда факта, правомерным является начисление подлежащих к оплате эксплуатационных услуг с 30.06.2007 года (с момента фактического пользования арендуемым имуществом), а не с момента подписания акта приема-передачи помещений от 18.06.2007 года, то есть в расчет должен входить один день июня 2007 года, а не 13 дней, что составляет 17282 рублей.

Так же, истцом неправомерно указана просрочка исполнения обязательства с 25 числа каждого месяца, так как по Договору просрочка начинает течь с 26 числа каждого месяца (срок оплаты до 25 числа - п. 3.1 Договора). Истцом так же не верно указанно количество дней просрочки задолженности за февраль 2008 года (31 день) вместо 7 дней, так как расчет сделан по состоянию на 01.04.2008 года (с 26.03.2008 года по 01.04.2008 года).

Таким образом, взысканию подлежит сумма задолженности в размере 3689955 рублей (1 день июня 2007 года, а остальные месяцы согласно расчета истца) и пеня в размере 625819 рублей за период времени с 26.07.2007 года по 01.04.2008 года.

В остальной части заявленные исковые требования удовлетворению не подлежат, как незаконные и не обоснованные.

Судом не приняты во внимание доводы ответчика о том, что между истцом и ответчиком не заключалось договора на возмездное оказание услуг, какие-либо услуги ему не оказывались, а, следовательно, обязанности по оплате у него не возникло, так как данная позиция противоречит действующему законодательству и условиям заключенных между истцом и ответчиком, а также между ответчиком и арендодателем договора на возмещение эксплуатационных услуг N 25-07/у и договора аренды N 2544Гм. Факт оказания услуг подтверждается актами выполненных работ, которые подписаны ответчиком без возражений.

Госпошлина в соответствии со ст. 133 ХПК Республики Беларусь распределяется между истцом и ответчиком пропорционально удовлетворенных требований.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList