Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 23.05.2008 (дело N 214-14/2008) "В связи с наличием у ОДО задолженности по платежам в бюджет, государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды более 6-ти месяцев подряд с даты образования задолженности суд по заявлению ИМНС принимает решение о ликвидации ОДО"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по о ликвидации общества с дополнительной ответственностью "А",



установил:



Заявлен иск о ликвидации общества с дополнительной ответственностью "А" по основаниям, предусмотренным подпунктом 35.2 пункта 35 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 N 11 в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 17.12.2007 N 8 (далее - Положение), а именно: наличие задолженности по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды более 6-ти месяцев подряд с даты образования задолженности.

Отзыв на исковое заявление ответчиком в суд не представлен.

Представитель истца в судебном заседании поддержал исковые требования в полном объеме.

Представитель ответчика 23.05.2008 возражений против заявления не имел и просил суд объявить перерыв для оплаты задолженности.



Рассмотрев имеющиеся в деле материалы, хозяйственный суд считает установленными следующие обстоятельства.

В соответствии со статьей 57 Гражданского кодекса Республики Беларусь ликвидация юридического лица влечет прекращение его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. Юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случаях, предусмотренных законодательством.

В подпункте 35.2 пункта 35 Положения предусмотрено, что юридическое лицо может быть ликвидировано по решению хозяйственного суда в случае наличия задолженности по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды более шести месяцев подряд со дня образования задолженности коммерческой организации.

Налоговым кодексом Республики Беларусь (Общая часть) (подпункт 1.4.1 пункта 1 статьи 81) истцу предоставлено право направлять иски в суд о ликвидации предприятий.

Общество с дополнительной ответственностью "А" зарегистрировано решением областного исполнительного комитета от 14.09.2006. Общество с дополнительной ответственностью "А" состоит на налоговом учете в инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь.

Общество с дополнительной ответственностью "А" имеет задолженность по обязательным платежам в бюджет в сумме 292950 рублей более шести месяцев подряд, что подтверждается представленными налоговой инспекцией документами (протокол об административном правонарушении , карточкой лицевого счета по состоянию на 30.04.2008).

С учетом вышеизложенного хозяйственный суд считает материально - правовые требования истца обоснованными и удовлетворяет их в полном объеме.

При назначении председателя ликвидационной комиссии, формировании ее персонального состава, установлении срока для ликвидации хозяйственный суд принимает во внимание предложения по составу ликвидационной комиссии, представленные налоговой инспекцией.

В соответствии со статьей 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь с ответчика подлежит взысканию в республиканский бюджет государственная пошлина.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 108, 133, 190 - 193 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Удовлетворить исковые требования.

Ликвидировать общество с дополнительной ответственностью "А" без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

Установить срок проведения ликвидации - до 20 декабря 2008 года.

Создать ликвидационную комиссию.

Обязать ликвидационную комиссию: поместить в газете "Республика" объявление о ликвидации общество с дополнительной ответственностью "А" с указанием адреса расположения, контактных телефонов и режима работы ликвидационной комиссии, а также порядка и сроков заявления кредиторами своих требований к ликвидируемому юридическому лицу.

Установить двухмесячный срок для предъявления требований кредиторов с момента публикации объявления о ликвидации;

составить перечень кредиторов с указанием сумм их долга;

письменно уведомить кредиторов о ликвидации коммерческой организации;

принять все возможные меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности;

сосредоточить денежные средства коммерческой организации на едином расчетном (текущем) и валютном счете в одном банке, закрыть все счета в других банках;

оценить имущество ликвидируемой коммерческой организации;

рассчитаться с кредиторами в порядке очередности;

обеспечить соблюдение прав и законных интересов увольняемых работников;

утвердить смету расходов по ликвидации коммерческой организации, в том числе по финансированию деятельности ликвидационной комиссии (ликвидатора) в период ее работы;

осуществляет иные функции в соответствии с законодательством;

составить промежуточный ликвидационный баланс после окончания срока для предъявления требований кредиторами, который должен содержать сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица (индивидуального предпринимателя), перечень предъявленных кредиторами требований с указанием сумм долга, а также сведения о результатах рассмотрения этих требований. Промежуточный ликвидационный баланс должен быть подписан составом ликвидационной комиссии (ликвидатором), заверен печатью ликвидируемого юридического лица (индивидуального предпринимателя), прошнурован и скреплен этой печатью с указанием количества листов и даты утверждения. В случае отсутствия печати (утрата, уничтожение и др.) промежуточный ликвидационный баланс может быть представлен на утверждение хозяйственному суду без оттиска печати.

Промежуточный ликвидационный баланс представить в суд на утверждение до 01.06.2008;

провести собрание кредиторов (их полномочных представителей) для согласования с кредиторами плана ликвидации юридического лица (прекращения деятельности индивидуального предпринимателя), который должен отражать полную и объективную картину финансового состояния юридического лица (индивидуального предпринимателя), условия, порядок, очередность и пропорциональность удовлетворения требований кредиторов, перечень имущества, подлежащего продаже, способ, место и время продажи имущества; условия оплаты судебных расходов, оплаты труда членов ликвидационной комиссии, привлеченных к работе работников и других лиц. План ликвидации юридического лица должен содержать также условия, порядок, очередность и пропорциональность удовлетворения требований кредиторов, поданных после истечения установленного для заявления требований срока, но признанных ликвидационной комиссией.

План ликвидации (прекращения деятельности) с решением собрания кредиторов об его утверждении представить хозяйственному суду для утверждения до 01.06.2008;

представлять ежеквартально хозяйственному суду информацию об изменениях (увеличении или уменьшении) в составе имущества ликвидируемого юридического лица (индивидуального предпринимателя), о размере фактически взысканных и поступивших денежных сумм на текущий (расчетный) счет соответствующего лица;

предоставлять кредиторам, хозяйственному суду, регистрирующему и налоговому органам, другим заинтересованным организациям и лицам необходимую информацию об имуществе юридического лица (индивидуального предпринимателя), о ходе его ликвидации (прекращении деятельности);

сообщать в правоохранительные органы обо всех выявленных фактах совершения должностными лицами и другими работниками ликвидируемого юридического лица действий, содержащих признаки хищений, растрат, злоупотреблений и иных преступлений, повлекших причинение ущерба, и принимать исчерпывающие меры по его возмещению за счет виновных лиц.

По завершении ликвидации юридического лица, удовлетворения погашения требований кредиторов ликвидационная комиссия обязана составить ликвидационный баланс и представить его хозяйственному суду для утверждения с письменным отчетом о работе ликвидационной комиссии.

Ликвидационный баланс и отчет (в двух экземплярах) подписывается всеми членами ликвидационной комиссии.

К ликвидационному балансу должны быть приложены:

перечень не взысканной или частично взысканной дебиторской задолженности и иного имущества ликвидируемого юридического лица, списанных на убытки;

протокол решения ликвидационной комиссии о подписании ликвидационного баланса и отчета.

Отчет о проделанной работе должен включать сведения и об использовании сметы расходов ликвидационной комиссии (ликвидатора) в период ее деятельности.

Ликвидационный баланс и приложения к нему, протокол решения ликвидационной комиссии об его подписании и отчет о проделанной работе должны быть прошнурованы с указанием количества листов и даты формирования.

За достоверность ликвидационного баланса несет ответственность ликвидационная комиссия (ликвидатор).

Взыскать с общества с дополнительной ответственностью "А" (г. Витебск) в доход республиканского бюджета 350000 рублей государственной пошлины.

Выдать судебный приказ после вступления решения суда в законную силу.

Разъяснить, что согласно части второй статьи 247 Закона Беларуси от 18 июля 2000 года "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" при выявлении обстоятельств, свидетельствующих о том, что стоимость имущества должника - юридического лица, в отношении которого хозяйственным судом принято решение о ликвидации, недостаточна для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия обязана подать в хозяйственный суд в течение одного месяца со дня выявления этого обстоятельства заявление о банкротстве должника. Форма и содержание такого заявления, а также перечень документов, прилагаемых к нему, определены статьями 23 и 24 Закона.

В случае возбуждения производства по делу о банкротстве ликвидируемого должника обязать председателя ликвидационной комиссии направить хозяйственному суду, назначившему ликвидационную комиссию, копию определения о возбуждении производства по делу о банкротстве для приобщения к материалам дела о ликвидации.

Решение может быть обжаловано (опротестовано) в хозяйственный суд апелляционной инстанции в течение пятнадцати дней после его принятия в порядке, установленном статьями 267 - 270 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList