Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 23.05.2008 N 04-2-01/2589 "О включении прибыли застройщика в цену объектов долевого строительства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Организациям



В связи с обращениями заинтересованных по вопросу определения прибыли застройщика при формировании стоимости одного квадратного метра общей площади объектов долевого строительства для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, Минстройархитектуры считает необходимым сообщить следующее.

Указом Президента Республики Беларусь от 31.01.2008 N 55 в Указ Президента Беларуси от 15.06.2006 N 396 внесено дополнение, позволяющее застройщику предусматривать при формировании стоимости одного квадратного метра общей площади объекта долевого строительства прибыль. При строительстве жилых помещений для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, размер прибыли не должен превышать 5% от определяемой в текущих ценах сметной стоимости объекта долевого строительства.

Одновременно Правилами заключения, исполнения и расторжения договора создания объекта долевого строительства, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 15.06.2006 N 396, предусмотрено, что цена объекта долевого строительства (цена договора) - это размер денежных средств, подлежащих уплате дольщиком, включая затраты застройщика на строительство объекта долевого строительства, определяемый в соответствии с законодательством с учетом прогнозных индексов цен в строительстве, статистических индексов изменения стоимости строительно-монтажных работ в нормативный период строительства, стоимости услуг застройщика по обеспечению строительства (эксплуатации) объекта долевого строительства, не включенных в стоимость одного квадратного метра общей площади объекта долевого строительства, и прибыль застройщика.

Таким образом, Указ Президента Беларуси от 15.06.2006 N 396 определяет следующий порядок определения, включения в цену объекта долевого строительства и возмещения дольщиками прибыли застройщика при строительстве жилых помещений для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Прибыль определяется в размере 5% от определяемой в текущих ценах сметной стоимости объекта долевого строительства. Сметная стоимость в текущих ценах рассчитывается исходя из стоимости в базисных ценах, статистического индекса изменения стоимости строительно-монтажных работ на день заключения договоров долевого строительства и прогнозных индексов цен в строительстве в нормативный период строительства. При этом указанные статистические и прогнозные индексы применяются с учетом графика производства работ, предусмотренного проектной документацией и договором подряда.

Прибыль в указанном размере включается в цену объекта долевого строительства.

Стоимость созданного объекта долевого строительства оплачивается в пределах установленной в договоре цены объекта долевого строительства. При этом прибыль застройщика не подлежит пересчету в связи с изменением фактической стоимости объекта строительства по сравнению со сметной стоимостью в текущих ценах, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 8 Правил заключения, исполнения и расторжения договора создания объекта долевого строительства.



Министр А.И.СЕЛЕЗНЕВ











Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList