Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 15.05.2008 (дело N 150-1пп/08/498к) "Если должник согласился только на рассмотрение спора в исковом порядке, то это исключает вынесение определения о судебном приказе. Следовательно, суд первой инстанции обоснованно отказал истцу в выдаче судебного приказа"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Кассационная коллегия ВХС РБ, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу фирмы "А" (ФРГ) на судебные постановления хозяйственного суда Минской области от 25.02.08 г. и от 28.03.08 г. по заявлению фирмы о выдаче определения о судебном приказе в отношении должника - ОАО "Б" о взыскании долга по договору лизинга в размере 1023168,74 евро,



установила:



Определением хозяйственного суда от 25.02.08 г. отказано фирме в выдаче определения о судебном приказе, постановлением апелляционной инстанции от 28.03.08 г. определение оставлено без изменения.

В поданной жалобе фирма "А" считает, что судебные постановления вынесены с нарушениями норм материального права и полагает, что имеются основания для их отмены.

Заслушав судью-докладчика, Кассационная коллегия установила следующие обстоятельства дела.

По договору лизинга от 18.06.04 г. ОАО "Б" имел задолженность перед фирмой в размере 1023168,74 евро, что было подтверждено актом сверки от 17.12.2007 г. Так как расчеты в полном размере не были произведены, фирма обратилась в хозяйственный суд с заявлением о выдаче определения о судебном приказе. Из-за поступившего возражения должника по поданному фирмой заявлению судебные инстанции отказали в выдаче определения о судебном приказе.



Изучение материалов дела и доводов жалобы показали, что оснований для удовлетворения жалобы не имеется по следующим основаниям.

В силу статьи 224 ХПК РБ хозяйственный суд отказывает в вынесении определения о судебном приказе, если должник не согласен с поданным заявлением. В отзыве за заявление должник указал, что данное заявление должно рассматриваться с участием Минского райисполкома, являющегося гарантом оплаты по договору лизинга, а также хозяйств Минского района, получивших сельскохозяйственную технику.

Таким образом должник согласился только на рассмотрение спора в исковом порядке, что исключает вынесение определения о судебном приказе.

Принятые судебные постановления соответствуют требованиям ХПК РБ и не препятствуют обращению фирмы о взыскании долга в порядке искового производства.

Руководствуясь статьями 294, 296, 298 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь



постановила:



Определение хозяйственного суда Минской области от 25.02.08 г., постановление апелляционной инстанции этого же суда от 28.03.08 г. оставить без изменения, а кассационную жалобу фирмы "А" - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента принятия и может быть обжаловано в соответствии со статьями 300 - 304 Хозяйственного процессуального кодекса РБ.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList