Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 14.05.2008 N 31-14/795 "Об установлении обменных курсов наличных иностранных валют"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Структурные подразделения

Национального банка

Республики Беларусь

(по списку)



Банки



Республика Беларусь присоединилась к статье VIII Статей Соглашения МВФ в ноябре 2001 г. после реализации комплекса мероприятий по либерализации функционирования валютного рынка, приняв на себя обязательства по обеспечению конвертируемости белорусского рубля по текущим операциям платежного баланса, для чего, в числе прочих требований, не допускается практика множественности обменных курсов. При этом Международный валютный фонд при определении наличия в той или иной стране множественности обменных курсов исходит из того, что их значения на различных сегментах внутреннего валютного рынка отличаются более чем на 2 процента.

В последнее время при установлении обменных курсов при совершении валютно-обменных операций банки иногда допускают неоправданно завышенные (заниженные) курсы продажи (покупки) отдельных иностранных валют, в частности, это касается рынка наличных иностранных валют и особенно в небольших населенных пунктах.

Необходимо отметить, что банки при проведении валютно-обменных операций за счет личных средств граждан руководствуются требованиями Правил осуществления валютно-обменных операций с участием физических лиц, утвержденных постановлением Национального банка Республики Беларусь от 28.06.2001 N 170, в частности, обменные курсы иностранных валют, по которым осуществляются валютно-обменные операции, устанавливаются банками в соответствии с нормами главы 3. Так, обменные курсы иностранных валют устанавливаются банками самостоятельно. При этом банки могут оперативно изменять обменные курсы в зависимости от спроса и предложения на внутреннем валютном рынке, от ситуации на внешних валютных рынках, а также от экономической ситуации, складывающейся в конкретном банке.

Национальный банк с пониманием относится к тем сложностям, с которыми сталкиваются банки при установлении обменных курсов иностранных валют в связи с неопределенностью на внешних валютных рынках. Кроме того, банки сталкиваются со сложностями при инкассации небольших объемов тех иностранных валют, которые не пользуются спросом на внутреннем валютном рынке.

Вместе с тем считаем, что банки должны удовлетворять потребности населения в оказываемых ими банковских услугах. В частности, банки, являясь монополистами при совершении валютно-обменных операций на внутреннем валютном рынке, должны отвечать потребностям клиентов в выгодности и доступности данных услуг.

Национальный банк Республики Беларусь считает неоправданными значительные отклонения устанавливаемых банками обменных курсов по основным иностранным валютам от официальных курсов, установленных Национальным банком, и настоятельно рекомендует банкам при установлении обменных курсов не допускать чрезмерных их отклонений, ведущих к наличию множественности обменных курсов на внутреннем валютном рынке.



Первый заместитель

Председателя Правления П.В.КАЛЛАУР









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList