Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 14.05.2008 N 23-14/51 "О некоторых вопросах государственной регистрации банков"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Банки



Структурные подразделения

Национального банка

Республики Беларусь

(по списку)



Национальный банк направляет для руководства в работе постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 21 февраля 2008 г. N 29 "О внесении дополнений и изменений в Инструкцию о государственной регистрации банков и небанковских кредитно-финансовых организаций и лицензировании банковской деятельности" (далее - постановление).

Постановление принято во исполнение Декрета Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2007 г. N 8 "О внесении изменений и дополнений в Декрет Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 г. N 11" и предусматривает упрощение порядка государственной регистрации банков и небанковских кредитно-финансовых организаций (далее - банки), государственной регистрации изменений и (или) дополнений, вносимых в их учредительные документы, лицензирования банковской деятельности, а также выдачи разрешений и согласий Национального банка на приобретение акций банков.

Так, постановлением:

отменены нормы, предусматривавшие повторное представление в Национальный банк отдельных документов, необходимых для государственной регистрации изменений и (или) дополнений, вносимых в учредительные документы банков, государственной регистрации банков с иностранными инвестициями, получения разрешения на отчуждение акций в пользу нерезидентов, которые ранее представлялись в Национальный банк;

предусмотрено представление в электронном виде отдельных документов, необходимых для осуществления государственной регистрации банков (изменений и (или) дополнений, вносимых в учредительные документы банков);

определены формы заявлений для государственной регистрации банков, государственной регистрации изменений и (или) дополнений, вносимых в их учредительные документы;

отменено требование о необходимости информирования банками главных управлений Национального банка по областям по местонахождению филиала (отделения) о проделанной работе по его закрытию;

отменено требование о представлении в Национальный банк сведений о создании (закрытии) касс, совершающих валютно-обменные операции с участием физических лиц.

Наряду с этим в целях улучшения взаимодействия между банками и главными управлениями Национального банка по областям, создания условий для оперативного разрешения на местах возникающих вопросов, связанных с созданием структурных и иных подразделений банков, рекомендуем банкам (их обособленным, структурным подразделениям) информировать Главные управления Национального банка по областям о принятых решениях, связанных с изменением структуры банков, следствием которых будет являться создание в областях и г.Минске новых структурных и иных подразделений банков, в том числе удаленных рабочих мест, представителей банков по областям, на предприятиях (организациях) торговли и т.п. Предоставление банками такой информации будет способствовать повышению прозрачности деятельности и структуры банков, предупреждению возможных нарушений банковского законодательства, что, в конечном итоге, окажет положительное влияние на качество услуг, оказываемых банками населению. Практика информирования банками органа банковского надзора обо всех изменениях в своей деятельности, структуре и общем состоянии успешно используется во многих странах с высоким уровнем развития экономики и банковского сектора, содержится в рекомендациях международных финансовых организаций, Базельского комитета по банковскому надзору, и способствует развитию взаимовыгодного сотрудничества между банками и органами банковского надзора.

В связи с тем, что при государственной регистрации изменений и (или) дополнений, вносимых в учредительные документы банков, неоднократно возникали вопросы о необходимости открытия временного счета банка и перечисления на него денежных средств, направляемых на увеличение уставного фонда, когда такое увеличение происходит за счет источников собственных средств банков, полагаем необходимым высказать свою позицию по данному вопросу. Согласно статье 76 Банковского кодекса Республики Беларусь денежные вклады, вносимые в уставный фонд банка, подлежат перечислению на временный счет, открываемый учредителями банка либо банком в случае увеличения его уставного фонда в Национальном банке, или по согласованию с Национальным банком на временные счета, открываемые в других банках. В соответствии со статьей 74 Закона Республики Беларусь "О хозяйственных обществах" увеличение уставного фонда акционерного общества путем выпуска дополнительных акций может осуществляться за счет источников собственных средств этого общества и (или) акционеров, а также за счет иных инвестиций. Увеличение уставного фонда акционерного общества путем увеличения номинальной стоимости акций осуществляется за счет источников собственных средств этого общества, а при условии единогласного принятия такого решения всеми акционерами - за счет средств его акционеров.

По нашему мнению, исходя из экономической сущности увеличения уставного фонда банка за счет его источников собственных средств изменение размера участия акционеров в данном случае происходит за счет перераспределения источников собственных средств банка и не связано с внесением акционерами в уставный фонд банка денежных вкладов. Рассматривать источники собственных средств банка, направляемые на увеличение его уставного фонда, в качестве денежных вкладов, вносимых самим банком, по нашему мнению, также некорректно, поскольку при этом движения денежных средств банка не происходит, и банк не приобретает (а в соответствии со статьями 77, 78 Закона Республики Беларусь "О хозяйственных обществах" и не может приобрести) собственные акции (долю в своем уставном фонде).

В связи с изложенным полагаем, что увеличение уставного фонда банка за счет его источников собственных средств не требует перечисления денежных средств на временный счет.



Первый заместитель

Председателя Правления П.В.КАЛЛАУР









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList