Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 14.05.2008 (дело N 168-14/2008) "В судебном заседании установлено, что спорная квартира была принята на баланс истца на законных основаниях. В связи с этим суд удовлетворяет требование о признании возникновения права хозяйственного ведения на недвижимое имущество за истцом"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в закрытом судебном заседании дело по иску транспортного республиканского унитарного предприятия "А" к городскому исполнительному комитету о признании возникновения права хозяйственного ведения на недвижимое имущество, квартиру (жилое помещение) за транспортным республиканским унитарным предприятием "А", с участием в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора на стороне ответчика, - коммунального унитарного предприятия по содержанию коммунального хозяйства "Г",



установил:



Заявлен иск о признании права хозяйственного ведения на недвижимое имущество квартиру (жилое помещение) за транспортным республиканским унитарным предприятием "А".

В судебном заседании представитель истца поддержал заявленное требование в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

В отзыве на исковое заявление ответчик сообщил, что квартира с августа 1999 года снята с баланса КУП "Г" и передана Оршанской дистанции гражданских сооружений ТРУП "А" во исполнение договора от 30.07.1999. Жилой дом не находился в коммунальной собственности города Орши и соответственно не состоял на балансе уполномоченной коммунальной организации. Оршанский городской исполнительный комитет не возражает против удовлетворения исковых требований.

В отзыве на исковое заявление от 24.04.2008 коммунальное унитарное предприятие по содержанию коммунального хозяйства "А" сообщило, что в результате заключенного 15.05.1999 между Ивановой И.И. и производственным объединением жилищно-коммунального хозяйства договора мены, а также решения городского исполнительного комитета от 23.04.1999 на баланс ПО ЖКХ была принята квартира.

В октябре 1999 года по акту приема-передачи указанное жилое помещение было передано Оршанской дистанции гражданских сооружений.



Исследовав материалы дела, выслушав объяснения представителя истца, хозяйственный суд считает установленными следующие обстоятельства дела.

По условиям договора от 30.07.1999 года, заключенного между УП "А" и городским исполнительным комитетом, Минское отделение Белорусской железной дороги передает городскому исполнительному комитету квартиру по улице Дзержинского, а городской исполнительный комитет возвращает Минскому отделению равнозначную квартиру в городе.

Во исполнение договора от 30.07.1999 года городским производственным объединением жилищно-коммунального хозяйства передана на баланс Оршанской дистанции гражданских сооружений Минского отделения Белорусской железной дороги квартира (жилое помещение). Указанное жилое помещение принято на баланс истца.

Решением городского исполнительного комитета от 05 ноября 1999 года жилое помещение включено в разряд служебных жилых помещений Оршанской дистанции гражданских сооружений.

Городским исполнительным комитетом 29.04.2004 года принято решение о слиянии коммунального унитарного предприятия по содержанию жилищного фонда "Д", Оршанского городского производственного объединения жилищно-коммунального хозяйства и коммунального унитарного ремонтно-строительного предприятия "Е".

В результате реорганизации создано коммунальное унитарное предприятие по содержанию коммунального хозяйства "Г" (далее - КУП "Г"), которое является приемником прав и обязанностей коммунального унитарного предприятия по содержанию жилищного фонда "Д", Оршанского городского производственного объединения жилищно-коммунального хозяйства и коммунального унитарного ремонтно-строительного предприятия "Е".

Хозяйственный суд считает, что иск подлежит удовлетворению в соответствии со ст.ст. 7, 11, 276, 280 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

Судебные расходы распределяются судом между сторонами по правилам статьи 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь и относятся на ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 190 - 194, 201 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



1. Удовлетворить исковые требования в полном объеме.

2. Признать за транспортным республиканским унитарным предприятием "А" право хозяйственного ведения на недвижимое имущество - квартиру (жилое помещение) в городе Орша.

3. Взыскать с городского исполнительного комитета в пользу транспортного республиканского унитарного предприятия "А" 1499811 рублей расходов по оплате государственной пошлины.

Выдать судебный приказ немедленно.

Решение может быть обжаловано (опротестовано) в хозяйственный суд апелляционной инстанции в течение пятнадцати дней после его принятия в порядке, установленном статьями 267 - 270 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList