Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указы Президента РБ

Указ Президента Беларуси от 13.05.2008 N 258 "О некоторых мерах по повышению эффективности сельскохозяйственного производства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 15 мая 2008 г. N 1/9686







В целях повышения эффективности сельскохозяйственного производства и упорядочения продажи убыточных сельскохозяйственных организаций ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Освободить с 1 января 2008 г. по 31 декабря 2010 г. юридические лица, приобретшие права и обязанности убыточных сельскохозяйственных организаций в порядке и на условиях, определенных в Указе Президента Республики Беларусь от 19 марта 2004 г. N 138 "О некоторых мерах по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций и привлечению инвестиций в сельскохозяйственное производство" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 44, 1/5398), от уплаты сбора в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки на сумму приобретенных сельскохозяйственной техники, оборудования и запасных частей к ним либо от уплаты единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции на такую сумму, но не более 50 процентов суммы этого налога.

Датой приобретения сельскохозяйственной техники, оборудования и запасных частей к ним является дата принятия их в установленном порядке на учет.

Льготы, предусмотренные в части первой настоящего пункта, предоставляются юридическим лицам при условии осуществления ими предпринимательской деятельности по производству сельскохозяйственной продукции.

2. Установить, что:

2.1. учредители (участники) юридических лиц, названных в части первой пункта 1 настоящего Указа, при приобретении сельскохозяйственной техники, оборудования и запасных частей к ним для передачи этим юридическим лицам имеют право в течение двух лет с даты их передачи уменьшать налог на прибыль на сумму переданных сельскохозяйственной техники, оборудования и запасных частей к ним;

2.2. средства от продажи имущественного комплекса убыточной сельскохозяйственной организации, находившегося в частной собственности, подлежащие перечислению собственнику (собственникам) этого имущества в соответствии с подпунктом 1.5 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 14 июня 2004 г. N 280 "О порядке и условиях продажи юридическим лицам предприятий как имущественных комплексов убыточных сельскохозяйственных организаций" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 93, 1/5594) и не полученные им (ими) в течение шести месяцев со дня истечения срока, установленного в договоре купли-продажи для полной оплаты стоимости этого имущественного комплекса, подлежат перечислению юридическими лицами, приобретшими права и обязанности убыточных сельскохозяйственных организаций, в бюджеты соответствующих административно-территориальных единиц, на территории которых находились такие сельскохозяйственные организации, с последующим направлением на финансирование мероприятий Государственной программы возрождения и развития села на 2005 - 2010 годы, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 25 марта 2005 г. N 150 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 52, 1/6339).

Денежные средства перечисляются единовременно в течение месяца со дня истечения указанного в части первой настоящего подпункта срока. В случае, если шестимесячный срок истек до вступления в силу настоящего Указа, денежные средства должны быть перечислены до 1 июля 2008 г.

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList