Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 12.05.2008 (дело N 86-10/2008) "Заказчик не направил подписанный договор выбранному поставщику одновременно с уведомлением о результатах открытого конкурса в установленные законодательством сроки, в связи с чем у поставщика возникло право на обращение с иском в суд о понуждении заключить договор"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Белорусского Государственного университета г. Минск к ОАО "А" о понуждении заключить договор,



установил:



Истец - Белорусский Государственный университет г. Минск просит понудить ответчика - ОАО "А" заключить договор поставки зерносушильного комплекса производительностью 50 тонн в час с линией приготовления семенного зерна по результатам проведенного конкурса (решение конкурсной комиссии от 11.02.08 г.) на условиях, предложенных истцом.

Представители истца в судебном заседании исковые требования поддержали.

Представители ответчика в судебном заседании требования истца не признали по мотивам, изложенным в отзыве, в частности, в связи с тем, что представленный истцом проект договора не соответствует конкурсному предложению, а так же оборудование, перечисленное в спецификации к проекту договора, не соответствует заявленному на конкурс оборудованию.



Рассмотрев материалы дела, выслушав представителей сторон, суд установил: согласно решения конкурсной комиссии от 11.02.08 г. истец был признан победителем конкурса по поставку зерносушильного комплекса производительностью 50 тонн в час с линией приготовления семенного зерна. Уведомлением "О выборе победителя" (письмо от 03.03.08 г. N 446) ответчик предложил истцу в срок до 6.03.08 г. представить договор на поставку оборудования, являвшегося предметом проведенного конкурса. Истцом 5.03.08 г. был направлен ответчику проект договора. 07.03.08 г. ответчиком было направлено в адрес истца письмо, в котором он указывал на изменение условий представленного истцом проекта договора. В дальнейшем стороны не достигли соглашения по условиям договора. Договор не был заключен со стороны ответчика, в частности, в связи с тем, что, по его мнению, договор поставки может быть заключен только на условиях предложенных истцом в конкурсных документах, согласно которых он и был признан победителем конкурса.

Истец просит суд понудить ответчика заключить договор на условиях, им предложенных.

В соответствии со ст. 415 ГК Республики Беларусь если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом и иными актами законодательства заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться суд с требование о понуждении заключить договор.

Пунктом 115 Положения о порядке выбора поставщика (подрядчика, исполнителя) при осуществлении государственных закупок в Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 N 529 предусмотрено, что подписанный заказчиком (уполномоченной организацией) договор направляется выбранному поставщику (подрядчику, исполнителю), как правило, одновременно с уведомление о результатах открытого конкурса, но не позднее чем через десять календарных дней после принятия решения о выборе поставщика (подрядчика, исполнителя). Договор заключается в течение срока действия конкурсного предложения, но не позднее чем в двадцатидневный срок со дня направления договора выбранному поставщику (подрядчику, исполнителю) (пункт 116 Положения).

Как следует из материалов дела, ответчик (заказчик) не выполнил данные условия Положения, не направил подписанный договор истцу (выбранному поставщику) одновременно с уведомление о результатах открытого конкурса в установленные Положением сроки, в связи с чем у истца возникло право на обращение с иском в суд о понуждении заключить договор.

В соответствии с пунктом 117 указанного выше Положения с момента принятия решения о выборе поставщика (подрядчика, исполнителя) до заключения договора ни заказчик (уполномоченная организация), ни выбранный поставщик (подрядчик, исполнитель) не имеют права предпринимать какие-либо действия, направленные на изменение договора, препятствующие его заключению, за исключением проведения переговоров по снижению цены наилучшего конкурсного предложения выбранного поставщика (подрядчика, исполнителя).

В связи с тем, что представленный истцом проект договора не соответствует конкурсному предложению, спор возник по пунктам, предусматривающим, в частности, гарантийный срок эксплуатации, срок поставки товара, дополнительные обязанности заказчика при проведении монтажных и пуско-наладочных работ, суд полагает, что, руководствуясь пунктами 115 - 117 Положения, следует понудить открытое акционерное общество "А" заключить с Белорусским Государственным университетом договор поставки зерносушильного комплекса производительностью 50 тонн в час с линией приготовления семенного зерна по результатам проведенного конкурса (решение конкурсной комиссии от 11.02.08 г.) на условиях, предложенных Белорусским Государственным университетом г. Минск в конкурсных документах.

Доводы сторон не приняты судом во внимание в силу вышеизложенного.

Сторонами на обозрение суда представлены подлинники документов, копии которых находятся в материалах дела.

С ответчика в пользу истца подлежит взысканию 350000 рублей в возмещение расходов по госпошлине.

Руководствуясь ст. 415 ГК Республики Беларусь, ст.ст. 133, 190, 192, 193, 194, 201 ХПК Республики Беларусь, суд



решил:



Понудить открытое акционерное общество "А" заключить с Белорусским Государственным университетом договор поставки зерносушильного комплекса производительностью 50 тонн в час с линией приготовления семенного зерна по результатам проведенного конкурса (решение конкурсной комиссии от 11.02.08 г.) на условиях, предложенных Белорусским Государственным университетом г. Минск в конкурсных документах.

Взыскать с открытого акционерного общества "А" в пользу Белорусского Государственного университета 350000 рублей в возмещение расходов по госпошлине.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Приказ подлежит исполнению в первоочередном порядке по соответствующей группе платежей.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Хозяйственного суда Гомельской области в течение пятнадцати дней со дня его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList