Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 12.05.2008 (дело N 233-5/2008) "Доводы поставщика о том, что неисполнение покупателем обязательства по оплате стоимости товара является для него значительным ущербом в виде упущенной выгоды, материалами дела не подтверждены. Покупатель произвел частичную оплату товара. Кроме того, установлено, что покупателю был поставлен некачественный товар, который покупатель за свой счет доставлял поставщику для ремонта. В таком случае суд отказывает в удовлетворении требования о расторжении договора поставки"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ



Рассмотрев материалы дела, выслушав представителей сторон, суд установил:

04.04.2005 г. между ООО "А" и ООО "Б" заключен договор купли-продажи, предметом которого явилась поставка пресса СМК 435 в количестве 1 шт.

Во исполнение указанного договора по ТТН от 05.04.2005 г. ООО "А" отгрузило ООО "Б" пресс СМК 435 в количестве 1 шт. на сумму 15400000 руб.

Отношения, сложившиеся между сторонами, регулируются ГК Республики Беларусь, глава 30 "купля-продажа", параграф 3 "поставка товаров".

Истец на основании пункта 1 статьи 420 ГК Республики Беларусь просит расторгнуть договор в связи с существенным нарушением ответчиком условий договора, выразившимся в ненадлежащем исполнении ответчиком условий договора в части полной оплаты стоимости поставленного товара, что в значительной степени лишило его того, на что он рассчитывал при заключении договора - на получение полной стоимости переданного ответчику пресса.

Из пункта 5 договора следует, что расчеты за поставленный товар производятся до 01.07.2005 г.



Из представленных в материалы дела документов (в частности из мирового соглашения, утвержденного судом определением от 05.12.2005 г. усматривается, что истец поставил ответчику пресс в нерабочем состоянии. По условиям мирового соглашения истец принимал на себя обязательство привести пресс в рабочее состояние (отрегулировать зазоры, отрегулировать давление в головке пресса, согласно паспортным данным).

Мировым соглашением стороны определили, что оплата за поставленный пресс производится в течение 30 дней после подписания акта о соответствии зазоров и давления паспортным данным. Указанный акт подписан сторонами 01.06.2006 г. Следовательно, срок оплаты за пресс - 01.07.2006 г.

Представитель ответчика указал, что большая часть стоимости пресса уплачена, несмотря на то, что данное оборудование не соответствует заявленным производителем характеристикам: не развивает соответствующее давление, не дает паспортной производительности, детали, использованные производителем, не прошли термической обработки и потому ломались. Представитель ответчика указал, что под приобретенный у истца пресс было переоборудовано производственное помещение, для его демонтажа и возврата истцу пресса необходимо разрушить две стены помещения.

В силу части 2 статьи 420 ГК Республики Беларусь по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только, в т.ч. при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, влекущее для другой стороны такой ущерб, в результате которого она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Доводы истца о том, что неисполнение ответчиком обязательства по оплате стоимости пресса является для него значительным ущербом в виде упущенной выгоды, материалами дела не подтверждены и потому судом отклонены: из материалов дела не усматривается, что истец принимал меры для принудительного исполнения мирового соглашения.

Кроме того, из мирового соглашения следует, что истец поставил ответчику некачественный товар, который ответчик за свой счет и своими силами доставлял истцу для приведения его в рабочее состояние.

Материалами дела подтверждено и сторонами не оспаривается, что ответчик произвел частичную оплату за пресс - в размере 7915710 руб. (51,4% от полной стоимости).

При таких обстоятельствах, суд считает, что оснований для расторжения договора по заявленным истцом основаниям, не имеется. В иске истцу следует отказать.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList