Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 08.05.2008 (дело N 202-10/2008) "Договоры купли-продажи имущества, признанные недействительными в судебном порядке не могут являться основанием для регистрации права собственности покупателя на имущество, приобретенное по указанным договорам. Следовательно, суд принимает решение об аннулировании записи в регистрационной книге о государственной регистрации права залога недвижимого имущества, совершенных на основании указанных недействительных договоров"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску коммунального унитарного торгово-заготовительного предприятия "А" к республиканскому унитарному предприятию "Б" об аннулировании записей в регистрационной книге о государственной регистрации права залога недвижимого имущества за открытым акционерным обществом "В",



установил:



В исковом заявлении коммунальное унитарное торгово-заготовительное предприятие "А" просит аннулировать записи в регистрационной книге о государственной регистрации права залога недвижимого имущества за открытым акционерным обществом "В":

на одноэтажное каменное здание картофелехранилища на 3700 тонн с рампой, забором, двумя воротами, калиткой;

на одноэтажное каменное здание столярной мастерской;

на одноэтажное каменное здание охлаждаемого овощехранилища на 1600 тонн;

на одноэтажное каменное здание;

на земельный участок общей площадью 0,5325 га;

на земельный участок общей площадью 0,6029 га;

на земельный участок общей площадью 0,136 га.

Республиканское унитарное предприятие "Б" в отзыве на исковое заявление указало, что регистрация права залога была произведена в соответствии с законодательством. Поскольку решением хозяйственного суда области от 05.11.2007 признаны недействительными торги по продаже недвижимого имущества Сидорову С.С., ответчик не возражает против удовлетворения иска. Вместе с тем, ответчик считает, что не должен нести расходы по государственной пошлине, поскольку не виновен в возникновении спора.

ОАО "В" в отзыве на исковое заявление указало, что иск не подлежит удовлетворению. Истец не исполняет решение хозяйственного суда области от 05.11.2007. Истец является не только собственником заложенного имущества, но и залогодателем на основании статьи 334 Гражданского кодекса Республики Беларусь (право залога сохраняется). Кроме этого, аннулирование записей в регистрационной книге ущемит права ОАО "В" по защите законных интересов и будет противоречить общественной пользе.



Исследовав имеющиеся в деле доказательства, заслушав объяснения представителей лиц, участвующих в деле, хозяйственный суд считает установленными следующие обстоятельства дела.

Определением хозяйственного суда области от 24.10.2005 в отношении КУТЗП "А" открыто конкурсное производство. Антикризисным управляющим назначен Петров П.П.

Филиалом РУП "Б" было зарегистрировано право залога недвижимого имущества за открытым акционерным обществом "В":

на одноэтажное каменное здание картофелехранилища на 3700 тонн с рампой, забором, двумя воротами, калиткой;

на одноэтажное каменное здание столярной мастерской;

на одноэтажное каменное здание охлаждаемого овощехранилища на 1600 тонн;

на одноэтажное каменное здание;

на земельный участок общей площадью 0,5325 га;

на земельный участок общей площадью 0,6029 га;

на земельный участок общей площадью 0,136 га.

Городской исполнительный комитет решением от 09.02.2007 (пункты 23 - 25) предоставил индивидуальному предпринимателю Сидорову С.С. земельные участки в аренду на 99 лет для обслуживания зданий, приобретенных на торгах 27.12.2006.

Решением от 05.11.2007 г. хозяйственный суд области признал частично недействительными торги по продаже имущества КУТЗП "А" по лотам N 3 и N 4, состоявшиеся 27.12.2006. Этим решением были также признаны недействительными договоры купли-продажи имущества от 28.12.2006 между КУТЗП "А" (продавец) и индивидуальным предпринимателем Сидоровым С.С. (покупатель) и применена двустороння реституция: КУТЗП "А" обязано возвратить Сидорова С.С. 343489300 рублей, а Сидоров С.С. обязан передать КУТЗП "А" имущество, полученное по недействительным договорам.

Решением от 25.01.2008 городской исполнительный комитет отменил пункты 23 - 25 своего решения от 09.02.2007 на том основании, что торги были признаны недействительными.

Антикризисный управляющий КУТЗП "А" письмом от 31.03.2008 просил ответчика аннулировать записи о регистрации права залога.

Ответчик письмом от 09.04.2008 сообщил, что решение хозяйственного суда области от 05.11.2007 не содержит предписаний, обязательных к исполнению организацией по государственной регистрации.

Хозяйственный суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно пункту 1 статьи 168 Гражданского кодекса Республики Беларусь недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Таким образом, договоры купли-продажи имущества от 28.12.2006 между КУТЗП "А" (продавец) и ИП Сидоровым С.С., признанные недействительными в судебном порядке не могут являться основанием для регистрации права собственности Сидорова С.C. на имущество, приобретенное по указанным договорам.

В соответствии с пунктом 5 статьи 24 Закона Республики Беларусь "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" записи в регистрационной книге подлежат аннулированию только по решению суда.

В соответствии со статьей 7 этого же Закона государственная регистрация создания, изменения, прекращения существования недвижимого имущества может быть признана недействительной только в судебном порядке.

Для принятия решения по данному делу не имеет правового значения факт смерти Сидорова С.С. (справка отдела актов гражданского состояния горисполкома от 12.02.2008).

Ссылки ОАО "В" на статью 334 Гражданского кодекса Республики Беларусь не могут быть приняты во внимание по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 334 Гражданского кодекса Республики Беларусь в случае перехода права собственности на заложенное имущество или права хозяйственного ведения им от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества либо в порядке универсального правопреемства право залога сохраняет силу. Правопреемник залогодателя становится на место залогодателя и несет все его обязанности, если соглашением с залогодержателем не установлено иное.

Права собственности на заложенное имущество от Сидорова С.С. к истцу не переходило. Имущество возвращено истцу в порядке применения реституции вследствие признания недействительными договоров купли-продажи, а также признания недействительной государственной регистрации перехода права собственности на индивидуального предпринимателя Сидорова С.С. (решение хозяйственного суда области от 21.03.2008.

Иные доводы также не имеют правового значения для данного дела.

На основании статьи 205 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь хозяйственный суд признает, что решение подлежит немедленному исполнению.

Расходы по государственной пошлине распределяются в соответствии со статьей 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

Законные основания для удовлетворения ходатайства ответчика об освобождении от расходов по государственной пошлине отсутствуют.

Руководствуясь статьями 190, 192, 193, 201 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Удовлетворить исковые требования полностью.

Аннулировать записи в регистрационной книге о государственной регистрации права залога недвижимого имущества за открытым акционерным обществом "В":

на одноэтажное каменное здание картофелехранилища на 3700 тонн с рампой, забором, двумя воротами, калиткой (инвентарный номер 240/С-21425);

на одноэтажное каменное здание столярной мастерской;

на одноэтажное каменное здание охлаждаемого овощехранилища на 1600 тонн;

на одноэтажное каменное здание.

Аннулировать записи в регистрационной книге о государственной регистрации права залога недвижимого имущества за открытым акционерным обществом "В":

на земельный участок общей площадью 0,5325 га;

на земельный участок общей площадью 0,6029 га;

на земельный участок общей площадью 0,136 га.

Взыскать с республиканского унитарного предприятия "Б" в доход республиканского бюджета 350000 рублей государственной пошлины.

Решению подлежит немедленному исполнению.

Выдать приказ.

Решение может быть обжаловано (опротестовано) в хозяйственный суд апелляционной инстанции в течение пятнадцати дней после его принятия в порядке, установленном статьями 267 - 270 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList