Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 03.05.2008 N 78/49 "Об утверждении Инструкции о порядке отражения в бухгалтерском учете и налогообложении товарообменных операций и о признании утратившим силу приказа Министерства финансов Республики Беларусь и Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 6 апреля 1999 г. N 77/63"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 27 мая 2008 г. N 8/18854







На основании Положения о Министерстве финансов Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 31 октября 2001 г. N 1585 "Вопросы Министерства финансов Республики Беларусь", и Положения о Министерстве по налогам и сборам Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 31 октября 2001 г. N 1592 "Вопросы Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь", Министерство финансов Республики Беларусь и Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке отражения в бухгалтерском учете и налогообложении товарообменных операций.

2. Признать утратившим силу приказ Министерства финансов Республики Беларусь и Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 6 апреля 1999 г. N 77/63 "Об утверждении Положения о порядке отражения в бухгалтерском учете и налогообложении товарообменных операций" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 37, 8/274).

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Первый заместитель

Министра финансов Республики Беларусь А.М.ХАРКОВЕЦ



Министр по налогам и сборам

Республики Беларусь А.К.ДЕЙКО











                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Постановление
                                               Министерства финансов
                                               Республики Беларусь
                                               и Министерства
                                               по налогам и сборам
                                               Республики Беларусь
                                               03.05.2008 N 78/49


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ОТРАЖЕНИЯ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ И НАЛОГООБЛОЖЕНИИ

ТОВАРООБМЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ



1. Инструкция о порядке отражения в бухгалтерском учете и налогообложении товарообменных операций (далее - Инструкция) разработана в соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 24 марта 1999 г. N 405 "О вопросах ценообразования при проведении товарообменных операций" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 26, 5/461), Типовым планом счетов бухгалтерского учета и Инструкцией по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденными постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 мая 2003 г. N 89 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 104, 8/9975), и определяет порядок отражения в бухгалтерском учете и налогообложении хозяйственных операций по движению активов и обязательств при товарообменных операциях.

2. Основанием для записей в бухгалтерском учете являются документы, удостоверяющие отгрузку и поступление товаров, счета с пометкой "Без оплаты", а также документы на оплату расходов, связанных с проведением товарообменных операций.

3. При совершении товарообменных операций используется метод определения выручки от реализации товаров по мере отгрузки товаров и предъявления покупателю расчетных документов. Отражение по кредиту счетов учета реализации и определение финансовых результатов по этим операциям производятся по учетной цене товарообменной операции.

По мере отгрузки стоимость товаров, отгруженных в счет товарообменной операции, отражается по дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" в корреспонденции с кредитом счетов 90 "Реализация" или 91 "Операционные доходы и расходы" в размере учетной цены товарообменной операции на дату отгрузки товаров. Одновременно в дебет счетов 90 "Реализация" или 91 "Операционные доходы и расходы" списывается фактическая себестоимость (покупная стоимость, остаточная стоимость) отгруженных товаров в корреспонденции с кредитом соответствующих счетов учета этих товаров: 01 "Основные средства", 08 "Вложения во внеоборотные активы", 10 "Материалы", 41 "Товары", 43 "Готовая продукция" и других.

При поступлении товаров взамен отгруженных товаров дебетуются счета 07 "Оборудование к установке", 08 "Вложения во внеоборотные активы", 10 "Материалы", 41 "Товары" и другие в корреспонденции с кредитом счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками". При этом оприходование поступивших товаров производится исходя из стоимости отгруженных товаров.

4. Если заключен договор, предусматривающий исполнение денежных обязательств, но меняются его условия, предусматривающие в дальнейшем осуществление полного или частичного расчета в товарной форме, используется метод определения выручки от реализации товаров по мере их отгрузки. При этом учет реализации и определение финансовых результатов производится по учетной цене товарообменной операции, сформированной в соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 24 марта 1999 г. N 405.

По мере отгрузки фактическая производственная себестоимость отгруженных товаров списывается в дебет счета 45 "Товары отгруженные" в корреспонденции с кредитом соответствующих счетов учета товаров: 10 "Материалы", 41 "Товары", 43 "Готовая продукция" и других. На дату подписания изменений условий расчетов по контракту производится запись по дебету счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" в корреспонденции с кредитом счетов 90 "Реализация" или 91 "Операционные доходы и расходы".

5. При предварительном поступлении товаров их оприходование отражается в бухгалтерском учете по дебету соответствующих счетов учета товаров в корреспонденции с кредитом счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" по стоимости товаров, предназначенных для отгрузки взамен полученных товаров.

В случае изменения на момент отгрузки стоимости отгружаемых товаров необходимо уточнить стоимость поступивших товаров. Изменение в бухгалтерском учете стоимости поступивших товаров производится следующими записями:

на суммы увеличения стоимости товаров - по дебету счетов учета товаров и кредиту счетов учета расчетов;

на суммы уменьшения стоимости - сторнировочная запись по дебету счетов учета товаров и кредиту счетов учета расчетов.

В случае использования поступивших товаров на производство продукции (работ, услуг) либо их реализации на сторону в текущем году и за прошлые годы производится дополнительная либо сторнировочная запись по дебету счетов учета затрат на производство продукции (работ, услуг), реализации продукции (работ, услуг) и кредиту счетов учета поступивших товаров.

При приобретении по товарообменным операциям основных средств для собственных нужд изменение стоимости основных средств после ввода их в эксплуатацию отражается в бухгалтерском учете как дополнительные затраты, включаемые в первоначальную стоимость основных средств или нематериальных активов, дополнительной либо сторнировочной записью по дебету счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" и кредиту счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками".

6. Взаимный зачет задолженности отражается по дебету счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" и кредиту счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками".

7. При получении товаров по товарообменным операциям на первичных учетных документах (товарно-транспортных накладных, счетах-фактурах и других) делается отметка получателя о стоимости полученных товаров в учетных ценах исходя из стоимости отгруженных товаров по товарообменной операции.

8. Налогообложение при совершении товарообменных операций производится в установленном законодательством порядке по мере отражения стоимости товаров на счетах учета реализации и финансовых результатов.

9. В случае изменения условий товарообменной операции, предусматривающих осуществление полного или частичного расчета в денежной форме, отражение выручки от реализации товаров, расчет за которые будет производиться в денежной форме, осуществляется по методу, принятому в учетной политике ("по мере оплаты" либо "по мере отгрузки"). Выручка в иностранной валюте от реализации товаров на экспорт должна отражаться в белорусских рублях по курсу Национального банка Республики Беларусь с внесением соответствующих изменений в бухгалтерский учет.

10. Таможенные платежи и налоги, уплачиваемые при ввозе товаров по товарообменным операциям, отражаются в бухгалтерском учете в порядке, предусмотренном законодательством.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList