Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 03.05.2008 N 03-29/953 "О некоторых вопросах, возникающих при заключении сделок"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Правомерны ли сделки, заключенные между частным унитарным предприятием и индивидуальным предпринимателем, если последний является работником предприятия, а именно, начальником участка, материально-ответственным лицом? Существуют ли ограничения по заключению такого рода сделок?



Ответ: Частью 2 статьи 47 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК), предусмотрено, что юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

Частные унитарные предприятия и индивидуальные предприниматели являются самостоятельными субъектами предпринимательской деятельности и, согласно гражданскому законодательству, они свободны в заключении договоров.

В то же время частью 3 статьи 183 ГК установлены определенные ограничения на совершение сделок, несоблюдение которых влечет недействительность сделки. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а так же сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является.

Статьей 167 ГК определено, что сделка является недействительной по основаниям, установленным ГК либо иными законодательными актами, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Общим основанием ничтожности сделки является ее несоответствие требованиям законодательства (статья 169 ГК). Как отмечено в Постановлении Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 28 октября 2005 года N 26 "О некоторых вопросах применения хозяйственными судами законодательства, регулирующего недействительность сделок", сделка, совершение которой запрещено законодательством, является специальным основанием ничтожности сделки, не соответствующей требованиям законодательства (статья 170 ГК). Для установления факта ничтожности сделки по этому основанию необходимо наличие прямого запрета по существу обязательств - предмету, субъектному составу, условиям совершения сделки.

Согласно статье 49 ГК юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законодательством и учредительными документами. Лицо, которое в силу акта законодательства или учредительных документов юридического лица выступает от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно.

Исходя из содержания статьи 113 ГК, органом унитарного предприятия является руководитель, который назначается собственником имущества либо уполномоченным собственником органом и ему подотчетен.

С учетом ограничений, установленных статьей 183 ГК, в рассматриваемой ситуации не актуален вопрос о статусе единоличного исполнительного органа юридического лица (руководителя, директора и т.п.), поскольку индивидуальный предприниматель - начальник участка на предприятии не является руководителем юридического лица, выступая в гражданском обороте от имени данного юридического лица, а так же не является собственником имущества.

Таким образом, представляется, что сделки, совершаемые между предприятием и индивидуальным предпринимателем, являющимся работником предприятия, если он не является руководителем, не могут быть квалифицированы по признаку, указанному в пункте 1 статьи 170 ГК.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList