Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 30.04.2008 N 81 "Об утверждении примерных штатных нормативов медицинского и фармацевтического персонала наркологических диспансеров, отделений и кабинетов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






На основании подпункта 6.40 пункта 6 Положения о Министерстве здравоохранения Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 23 августа 2000 г. N 1331, в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 1 августа 2005 г. N 843 Министерство здравоохранения Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить примерные штатные нормативы медицинского и фармацевтического персонала наркологических диспансеров, отделений и кабинетов, дневных стационаров для больных алкоголизмом, наркоманией (токсикоманией) согласно приложению.

2. Конкретные наименования и количество должностей медицинских и других работников определяются руководителем организации здравоохранения при формировании штатного расписания исходя из:

планируемых объемов и видов медицинской помощи;

штатной численности должностей врачей, доведенной органом управления здравоохранения (вышестоящей организацией здравоохранения) в соответствии с нормативами кадрового обеспечения, установленными постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 21 декабря 2007 г. N 184;

номенклатуры должностей служащих с высшим и средним медицинским образованием организаций системы здравоохранения Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 17 октября 2005 г. N 38, в редакции постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 18 апреля 2006 г. N 21 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 175, 8/13311);

Единых тарифно-квалификационных справочников работ и профессий рабочих;

Единых квалификационных справочников должностей служащих;

Общегосударственного классификатора Республики Беларусь "Профессии рабочих и должности служащих".

3. Показатели, используемые в примерных штатных нормативах, утвержденных настоящим постановлением, не являются нормами нагрузки. Индивидуальные нормы нагрузки медицинских и других работников устанавливаются руководителем организации здравоохранения с участием профсоюза в зависимости от конкретных условий и с учетом рациональной организации труда.

4. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после его принятия.



Министр В.И.ЖАРКО













ШТАТНЫЕ НОРМАТИВЫ

МЕДИЦИНСКИХ И ДРУГИХ РАБОТНИКОВ НАРКОЛОГИЧЕСКИХ

ДИСПАНСЕРОВ, ОТДЕЛЕНИЙ И КАБИНЕТОВ, ДНЕВНЫХ СТАЦИОНАРОВ

ДЛЯ БОЛЬНЫХ АЛКОГОЛИЗМОМ, НАРКОМАНИЕЙ (ТОКСИКОМАНИЕЙ)



1. Штатные нормативы медицинских и других

работников наркологических диспансеров



ВРАЧИ



1.1. Должности врачей-наркологов <*> для оказания амбулаторной медицинской помощи устанавливаются из расчета:

0,06 должности на 1000 человек взрослого населения г. Минска;

0,045 должности на 1000 человек взрослого населения областей, но не менее 1 должности на район области (город областного подчинения);

0,05 должности на 1000 человек детского населения, но не менее 1 должности на район области (город областного подчинения), район города в городах с районным делением.

--------------------------------

<*> Для взрослых, страдающих наркоманией (токсикоманией), состоящих на диспансерном учете, в том числе лиц, находящихся на профилактическом наблюдении, устанавливается 1 должность на 400 больных.



1.2. Должности врачей-наркологов для оказания стационарной помощи устанавливаются из расчета 1 должность:

на 25 коек для больных, страдающих алкоголизмом;

на 20 коек для больных, страдающих наркоманией (токсикоманией);

на 15 коек для детей, страдающих наркоманией (токсикоманией);

на 35 коек для принудительного лечения больных, страдающих наркоманией (токсикоманией) и алкоголизмом с тяжелыми сопутствующими заболеваниями;

на 40 коек для больных отделения реабилитации, страдающих алкоголизмом, наркоманией (токсикоманией);

на 20 коек для больных с острыми психотическими состояниями (отделение (палаты) неотложной помощи).

1.3. Должности врачей других специальностей устанавливаются из расчета 1 должность на общее число коек (в том числе коек дневного пребывания):

врач-терапевт - на 250 коек;

врач-невролог - на 300 коек;

врач-лаборант - на 250 коек.

Должность врача-невролога для амбулаторного приема населения устанавливается из расчета 1 должность на 18 должностей врачей-наркологов амбулаторного приема. В диспансерах, оказывающих только амбулаторную помощь, вводится не менее 0,5 должности врача-невролога.

В диспансерах, имеющих химико-токсикологическую лабораторию, должность врача-лаборанта вводится из расчета на 7900 условных единиц лабораторных исследований в год при 35-часовой рабочей неделе для проведения работы по определению наркотических и других одурманивающих средств в организме человека.

Должность врача функциональной (ультразвуковой) диагностики устанавливается из расчета 1 должность на оборудованный соответствующей аппаратурой кабинет в смену.

1.4. Должности заведующих наркологическими отделениями для оказания стационарной помощи устанавливаются:

для больных, страдающих алкоголизмом, на 60 и более коек - вместо 0,5 должности врача-нарколога;

для больных, страдающих наркоманией (токсикоманией), на 25 и более коек - вместо 0,5 должности врача.

Должности заведующих диспансерным отделением вводятся при наличии не менее 7 должностей врачей для амбулаторного приема вместо 0,5 должности врача.

1.5. Должность заведующего лабораторией устанавливается вместо одной должности врача-лаборанта. Если рассчитывается менее одной должности врача-лаборанта, должность заведующего не вводится.

1.6. В штате наркологического диспансера областного подчинения и г. Минска устанавливаются:

1.6.1. должность заведующего организационно-методическим консультативным отделом;

1.6.2. должность врача-нарколога по контролю и организации наркологических экспертиз - в штате организационно-методического консультативного отдела. Кроме того, для организации организационно-методического отдела по наркологии, выполняющего функции республиканского центра, вводится дополнительно 1 должность врача-методиста;

1.6.3. должности врачей-наркологов для проведения экспертизы алкогольного опьянения из расчета 1 круглосуточный пост в каждом диспансере и дополнительно 1 круглосуточный пост в диспансере г. Минска;

1.6.4. 1 должность врача-нарколога по профилактике наркомании в штате организационно-методического консультативного отдела;

1.6.5. по 1 должности врачей: нарколога, терапевта и невролога, медицинской сестры, медицинского регистратора для организации специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз <*>;

1.6.6. при наличии в штате наркологического диспансера 7 и более должностей врачей-наркологов, выполняющих экспертную работу (экспертиза опьянения, участие в работе специальных медицинских комиссий по проведению наркологических экспертиз), устанавливается 1 должность заведующего отделением вместо 0,5 должности врача-нарколога.

--------------------------------

<*> Организуются в областных наркологических диспансерах, межрайонных наркологических диспансерах и диспансере г. Минска.



1.7. Должность заместителя главного врача по медицинской части устанавливается:

1.7.1. при наличии в штате диспансера, оказывающего только амбулаторную помощь, не менее 25 врачебных должностей, включая должность главного врача;

1.7.2. в штате диспансера, оказывающего амбулаторную и стационарную помощь, при наличии 100 и более коек (в том числе коек дневного пребывания) и не менее 18 врачебных должностей.



СРЕДНИЕ МЕДИЦИНСКИЕ РАБОТНИКИ



1.8. Должности медицинских сестер (фельдшеров) амбулаторного приема устанавливаются соответственно должностям врачей-наркологов амбулаторного приема, полагающимся п. 1.1.

1.9. Должность фельдшера устанавливается соответственно должности врача-нарколога, полагающейся п. 1.6.2.

1.10. Должности фельдшеров-лаборантов (лаборантов, медсестер) для проведения экспертизы алкогольного опьянения устанавливаются в соответствии с должностями врачей-наркологов, полагающимися п. 1.6.3.

1.11. Должность медицинской сестры процедурного кабинета устанавливается 1 в смену в амбулаторном отделении.

1.12. Должность медицинской сестры устанавливается на кабинет антиалкогольной пропаганды и оказания профилактической медицинской помощи лицам, злоупотребляющим алкоголем и страдающим хроническим алкоголизмом.

1.13. Должности медицинских сестер наркологических отделений (палат) для оказания стационарной помощи устанавливаются:

1.13.1. медицинских сестер (палатных) - из расчета 1 круглосуточный пост:

на 25 коек для больных, страдающих алкоголизмом;

на 20 коек для больных, страдающих наркоманией (токсикоманией);

на 15 коек для детей, страдающих наркоманией (токсикоманией);

на 20 коек для больных с острыми психотическими состояниями (отделение (палаты) неотложной помощи);

1.13.2. процедурных медицинских сестер - 1 должность на каждое отделение;

1.13.3. старших медицинских сестер отделений - соответственно должностям заведующих отделениями;

1.13.4. должности дезинфекторов по обслуживанию функционирующей установки устанавливаются 1 на 300 круглосуточных коек, но не менее 1 должности на диспансер;

1.13.5. должности инструкторов по трудовой терапии - из расчета 1 должность на 60 коек при среднем пребывании больного на койке 14 дней.

1.14. Должности медицинских сестер по физиотерапии устанавливаются из расчета 1 должность на 15 тыс. условных процедурных единиц в год.

1.15. Должность медицинской сестры кабинета функциональной (ультразвуковой) диагностики устанавливается соответственно должностям врачей.

1.16. Должности фельдшеров-лаборантов (лаборантов) в диспансерах, имеющих стационар, устанавливаются из расчета 1 должность на 8500 условных единиц лабораторных исследований в год при 35-часовой рабочей неделе.

В химико-токсикологической лаборатории должность фельдшера-лаборанта (лаборанта) вводится соответственно должностям врачей-лаборантов.

1.17. Должности медицинских сестер приемного отделения устанавливаются в диспансере, оказывающем стационарную помощь, при наличии:

100 - 300 коек - 0,5 должности;

свыше 300 коек - 1 должность.

1.18. Должности медицинских сестер-регистраторов (медицинских регистраторов) устанавливаются из расчета 1 должность:

1.18.1. на 5 должностей врачей-наркологов амбулаторного приема;

1.18.2. справочного бюро - на 500 коек, но не менее 1 должности в диспансере на 200 и более коек;

1.18.3. архива - на 500 коек (в том числе коек дневного пребывания).

1.19. Должности медицинских статистиков устанавливаются в зависимости от числа врачей-наркологов амбулаторного приема:

от 5 до 10 - 0,5 должности;

свыше 10 - 1 должность.

В диспансере, оказывающем стационарную помощь, дополнительно устанавливаются должности медицинских статистиков из расчета 1 должность на 400 коек (в том числе коек дневного пребывания). В штате организационно-методического отдела "Республиканской клинической психиатрической больницы" дополнительно вводится 1 должность медицинского статистика.

1.20. Должность главной медицинской сестры устанавливается в каждом диспансере.



МЛАДШИЕ МЕДИЦИНСКИЕ РАБОТНИКИ



1.21. Профессия сестры-хозяйки диспансера устанавливается при наличии 5 и более должностей врачей-наркологов амбулаторного приема.

1.22. Профессии санитарок устанавливаются из расчета 1 единица на 2 должности врача-нарколога амбулаторного приема и 1 единица на кабинет экспертизы алкогольного опьянения.

1.23. Профессии санитарок наркологических отделений (палат) для оказания стационарной помощи устанавливаются из расчета 1 круглосуточный пост:

на 50 коек в отделениях для больных, страдающих алкоголизмом;

на 20 коек в отделениях для больных, страдающих наркоманией (токсикоманией).

1.24. Профессии санитарок-буфетчиц устанавливаются из расчета 1 единица на 30 коек.

1.25. Профессии санитарок-ваннщиц устанавливаются:

в отделениях до 40 коек - 1 единица;

в отделениях свыше 40 коек - 2 единицы.

1.26. Профессии санитарок для наблюдения за больными и их сопровождения устанавливаются из расчета 1 единица:

на 50 коек в отделениях для больных, страдающих алкоголизмом;

на 20 коек в отделениях для больных, страдающих наркоманией (токсикоманией).

1.27. Профессия сестры-хозяйки отделения для оказания стационарной помощи устанавливается 1 единица:

на 60 коек для больных, страдающих алкоголизмом,

на 20 коек для больных, страдающих наркоманией.

1.28. Профессии санитарок физиотерапевтического кабинета устанавливаются из расчета 1 единица на 2 должности медицинских сестер по физиотерапии.

1.29. Профессия санитарки приемного отделения устанавливается в диспансерах на 100 и более коек (в том числе коек дневного пребывания).

1.30. Профессии санитарок лаборатории устанавливаются из расчета 1 единица на 2 должности врача-лаборанта, включая заведующего, но не менее 1 единицы на лабораторию.



РАБОТНИКИ АПТЕК



1.31. Должности работников аптеки диспансера, оказывающего стационарную помощь, устанавливаются по штатным нормативам аптек в составе психиатрических больниц, но не менее 1 должности провизора или фармацевта на диспансер, если диспансер не обслуживается какой-либо другой аптекой.



2. Штатные нормативы медицинских работников

наркологических диспансерных отделений и кабинетов

организаций здравоохранения



ВРАЧИ



2.1. Должности врачей устанавливаются в соответствии с пп. 1.1 и 1.2.

2.2. Должность заведующего наркологическим диспансерным отделением устанавливается при наличии не менее 3-х должностей врачей-наркологов амбулаторного приема вместо одной из них.



СРЕДНИЕ МЕДИЦИНСКИЕ РАБОТНИКИ



2.3. Должности средних медицинских работников устанавливаются в соответствии с п. 1.8.

2.4. Должность старшей медицинской сестры наркологического диспансерного отделения устанавливается соответственно должности заведующего отделением.



МЛАДШИЕ МЕДИЦИНСКИЕ РАБОТНИКИ



2.5. Профессии санитарок врачебных кабинетов устанавливаются из расчета 1 единица на 2 должности врача-нарколога амбулаторного приема.



3. Штатные нормативы медицинских работников

наркологического дневного стационара

наркологического диспансера



3.1. Должности врачей-наркологов устанавливаются из расчета 1 должность на 35 коек (мест).

3.2. Должность заведующего дневным стационаром устанавливается в каждом дневном стационаре вместо одной должности врача-нарколога.

3.3. Должности медицинских сестер устанавливаются соответственно должностям врачей-наркологов.

3.4. Профессия сестры-хозяйки устанавливается при наличии 50 больных (мест).

3.5. Профессия санитарки устанавливается 1 единица на дневной стационар.

4. В областных наркологических диспансерах организуются по согласованию с вышестоящим органом здравоохранения отделения анестезиологии-реанимации и интенсивной терапии до 6 коек в соответствии с действующими штатными нормативами, предусмотренными для больниц.

5. В наркологических диспансерах, имеющих барокамеры, вводятся должности медицинского и другого персонала отделений гипербарической оксигенации в соответствии с действующими штатными нормативами в зависимости от количества смен работы.

6. Должность врача-психотерапевта вводится на 5 должностей врачей, ведущих амбулаторный прием.

7. Должности психологов <*> (врачей-психологов) устанавливаются при наличии объема работы.

--------------------------------

<*> Разрешается до укомплектования этой должности специалистом, имеющим соответствующее медицинское образование.



Примечания:

1. В тех случаях, когда кабинет анонимного лечения находится вне здания наркологического диспансера (в помещении городской поликлиники и т.д.), в штате кабинета может устанавливаться 1 единица санитарки.

2. Штатные нормативы медицинских работников наркологических отделений и кабинетов могут применяться для определения численности должностей соответствующих работников организаций здравоохранения, расположенных в городах и других населенных пунктах, которые не обслуживаются наркологическими диспансерами.

3. Для оформления медицинской документации устанавливаются должности медицинских регистраторов из расчета 1 должность:

на 10 врачей, ведущих амбулаторный прием;

на 100 коек.

4. Должность специалиста по социальной работе устанавливается из расчета 2 должности на 5 должностей врачей амбулаторного приема.

5. Должности врачей-наркологов, предусмотренные п. 1.1 для оказания медицинской помощи детскому населению, не могут быть использованы для увеличения численности других структурных подразделений диспансеров.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList