Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 29.04.2008 N 36 "Об утверждении Инструкции о порядке исчисления стажа работы и выплаты ежемесячной надбавки за выслугу лет рабочим и служащим органов, подразделений и организаций системы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 13 мая 2008 г. N 8/18786







На основании Положения о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29 декабря 2006 г. N 756 "О некоторых вопросах Министерства по чрезвычайным ситуациям", Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке исчисления стажа работы и выплаты ежемесячной надбавки за выслугу лет рабочим и служащим органов, подразделений и организаций системы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

2. Признать утратившим силу постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 7 февраля 2005 г. N 8 "Об утверждении Инструкции о порядке исчисления стажа работы и выплаты ежемесячной надбавки за выслугу лет рабочим и служащим органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 70, 8/12483).



Министр Э.Р.БАРИЕВ





СОГЛАСОВАНО             СОГЛАСОВАНО
Министр труда           Первый заместитель
и социальной защиты     Министра финансов
Республики Беларусь     Республики Беларусь
В.Н.Потупчик            А.М.Харковец
21.04.2008              28.04.2008










                                           УТВЕРЖДЕНО
                                           Постановление
                                           Министерства
                                           по чрезвычайным ситуациям
                                           Республики Беларусь
                                           29.04.2008 N 36


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ СТАЖА РАБОТЫ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ

НАДБАВКИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ РАБОЧИМ И СЛУЖАЩИМ ОРГАНОВ,

ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ СИСТЕМЫ МИНИСТЕРСТВА

ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



1. Инструкция о порядке исчисления стажа работы и выплаты ежемесячной надбавки за выслугу лет рабочим и служащим органов, подразделений и организаций системы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (далее - Инструкция) определяет порядок исчисления стажа работы и выплаты ежемесячной надбавки за выслугу лет рабочим и служащим органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, государственных организаций, подчиненных Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями (далее - государственные организации, подчиненные МЧС).

2. Настоящая Инструкция не распространяется на:

временных работников (принятых на срок до двух месяцев либо для замещения отсутствующего работника - до четырех месяцев);

работников, являющихся в соответствии с Законом Республики Беларусь от 14 июня 2003 года "О государственной службе в Республике Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 70, 2/953) государственными служащими.

3. В стаж работы, дающий право на получение ежемесячной надбавки за выслугу лет, включаются:

3.1. все периоды работы в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям, органах внутренних дел, органах финансовых расследований Комитета государственного контроля, внутренних войсках, Вооруженных силах, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь и бывшего СССР;

3.2. периоды работы в государственных организациях, подчиненных МЧС. При этом включению в стаж не подлежат периоды работы в государственных организациях до момента перевода (приема) работников при отнесении (присоединении) указанных организаций к системе МЧС;

3.3. время военной службы на должностях офицерского состава, прапорщиков, мичманов и военнослужащих, проходящих службу по контракту, службы лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля;

3.4. срочная военная служба, если работник до призыва на военную службу работал на должностях и работах, дающих право на получение надбавки за выслугу лет, и после увольнения с военной службы принят на работу в органы (подразделения, организации), указанные в подпунктах 3.1 и 3.2 пункта 3 настоящей Инструкции;

3.5. время повышения квалификации либо переподготовки работника в очной форме получения образования (с отрывом от производства по направлению органа), если этот работник не позднее трех месяцев после окончания учебы возвратился или был принят на работу в органы (подразделения, организации), указанные в подпунктах 3.1 и 3.2 пункта 3 настоящей Инструкции;

3.6. время работы в Палате представителей и Совете Республики Национального собрания Республики Беларусь, а также работа в качестве депутатов, осуществляющих свои полномочия на профессиональной основе в Советах депутатов всех уровней;

3.7. время содержания под стражей или отбывания наказания работников, незаконно привлеченных к уголовной ответственности и реабилитированных в установленном порядке, если этому предшествовала работа, дающая право на получение ежемесячной надбавки за выслугу лет.

4. Периоды трудовой деятельности, засчитываемые (включаемые) в стаж работы, суммируются независимо от сроков перерыва в работе. Стаж работы исчисляется в годах, месяцах и днях.

5. Ежемесячная надбавка за выслугу лет выплачивается от ставки (оклада) работника в размерах, устанавливаемых в соответствии с действующими в органах, подразделениях и организациях системы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь условиями оплаты труда.

6. Установление и изменение размера ежемесячной надбавки за выслугу лет производится в день перехода работника в следующую стажевую группу.

7. Стаж работы, дающий право на получение ежемесячной надбавки за выслугу лет работникам органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, определяется соответствующей комиссией по определению стажа службы (работы) работникам органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. Решение комиссии оформляется протоколом согласно приложению и объявляется приказом.

Работникам государственных организаций, подчиненных МЧС, стаж работы, дающий право на получение ежемесячной надбавки за выслугу лет, определяется соответствующими государственными организациями и объявляется приказом.

8. Стаж работы подтверждается трудовой книжкой. При отсутствии трудовой книжки, а также в тех случаях, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения или отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются иные документы, содержащие сведения о периодах работы, в порядке, предусмотренном законодательством Республики Беларусь, для подтверждения трудового стажа при назначении пенсий, которые в дальнейшем хранятся в личных делах работников.











Приложение

к Инструкции о порядке исчисления

стажа работы и выплаты ежемесячной

надбавки за выслугу лет рабочим и

служащим органов, подразделений и

организаций системы Министерства

по чрезвычайным ситуациям

Республики Беларусь



                              ПРОТОКОЛ
              заседания комиссии по определению стажа
                     службы (работы) работникам
   ______________________________________________________________
       (наименование органа или подразделения по чрезвычайным
                   ситуациям Республики Беларусь)


                                            "__" ___________ 200_ г.


1. Фамилия, имя, отчество, год рождения ____________________________
2. Должность _______________________________________________________
Комиссия  по  определению  стажа  службы  (работы)  в соответствии с
постановлением  Министерства  по  чрезвычайным  ситуациям Республики
Беларусь от __________________ N _____ постановила:
засчитать _____________________________ в  стаж  работы  для выплаты
ежемесячной   надбавки  за  выслугу  лет  следующие  периоды  работы
(службы):


--------------------------+-----------+----------------------------¬
¦  Организация, работа в  ¦ Должность ¦  Дата (число, месяц, год)  ¦
¦ которой засчитывается в ¦(профессия)+---------+------------------+
¦ стаж работы для выплаты ¦           ¦с какого ¦  по какое время  ¦
¦ ежемесячной надбавки за ¦           ¦ времени ¦                  ¦
¦       выслугу лет       ¦           ¦         ¦                  ¦
+-------------------------+-----------+---------+------------------+
¦            1            ¦     2     ¦    3    ¦        4         ¦
+-------------------------+-----------+---------+------------------+
¦                         ¦           ¦         ¦                  ¦
¦-------------------------+-----------+---------+-------------------


По состоянию на "__" ___ 200_ г. определить стаж работы для  выплаты
ежемесячной надбавки за выслугу лет ________________________________
                                        (фамилия, имя, отчество)
___ лет ___ месяцев ___ дней.


Председатель комиссии                        _______________________
                                               (подпись, фамилия)
Члены комиссии:                              _______________________
                                               (подпись, фамилия)
                                             _______________________








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList