Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 29.04.2008 (дело N 349-14/2008-10) "Подземные напорные канализационные коллекторы зарегистрированы за истцом на праве собственности, в связи с чем требование истца о возмещении затрат по транспортировке сточных вод по данному объекту необоснованно, поскольку требование о возмещение затрат может быть предъявлено только по объекту, который находится на балансе предприятия"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ



Рассмотрев материалы дела, выслушав представителей сторон, суд установил следующее.

Истец просит в соответствии со ст. 7 ГК Республики Беларусь рассмотреть спор с ответчиком о взыскании суммы долга в виде затрат по транспортировке сточных вод за объемы сточных вод ответчика (стоимость транспортировки) по представленному истцом тарифу, сформированному в соответствии с требованиями действующего законодательства, за январь 2006 г. в размере 3189710 рублей. Истец мотивирует тем, что ему на праве собственности принадлежат канализационно-насосная станция (КНС) и напорные коллектора протяженностью 7616 м. Данными объектами ответчику оказывается услуга по транспортировке сточных вод. Стоимость транспортировки сточных вод согласно плановой калькуляции составляет 418 рублей за 1 метр кубический сточных вод.

Иск не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Договор на оказание возмездных услуг по транспортировке сточных вод сторонами не заключен.

Приказом министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 26.12.1995 г. N 128 утверждены Правила пользования системами коммунального водоснабжения и водоотведения в городах и поселках Республики Беларусь. Согласно указанного в Правилах определения канализация - это совокупность сооружений, предназначенных для отвода сточных вод с территории населенного пункта или части его, располагающая отводящей сетью труб и коллекторов (каналов). Закон Республики Беларусь от 09.01.02 г. N 87-З "О магистральном трубопроводном транспорте" определяет основные понятия и их определения. В соответствии с указанным Законом транспортировка продукции - это деятельность по перемещению магистральными трубопроводами продукции от пункта ее приемки от поставщика до пункта сдачи потребителю. Таким образом, в связи с изложенным, транспортировка сточных вод может выполняться только магистральным трубопроводным транспортом - коллекторами, а не КНС. Истец имеет на балансе только КНС. Подземные напорные канализационные коллекторы общей протяженностью 7616 м. с 23-мя смотровыми колодцами из железобетонных труб диаметром 500 мм от канализационно-насосной станции мясокомбината до приемной камеры городских очистных сооружений в д. А зарегистрированы за истцом на праве собственности РУП "Гомельское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" филиал 01.02.2006 г., в связи с чем требование истца о возмещении затрат по данному объекту за январь 2006 г. необоснованно, поскольку требование о возмещение затрат может быть предъявлено только по объекту, который находится на балансе предприятия.

Представитель ответчика пояснил в судебном заседании, что оплатил КЖУП "Б" за оказанные услуги по канализации по тарифу, в который входят так же и затраты по транспортировке сточных вод, которые выделить не представляется возможным.

Следует так же указать, что тариф на услугу по транспортировке сточных вод подлежит регистрации в органе ценообразования в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 19.05.1999 г. N 285.

Таким образом, на основании изложенного, в удовлетворении иска следует истцу отказать в связи с необоснованным его предъявлением.

Доводы истца не приняты судом во внимание в силу вышеизложенного.

Сторонами на обозрение суда представлены подлинники документов, копии которых находятся в материалах дела.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList