Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 29.04.2008 (дело N 159-3/2008) "Поскольку указанный в сертификате происхождения товара СТ-1 товар не соответствует фактически ввезенному товару, указанный сертификат не подтверждает происхождение фактически ввезенного товара. В таком случае суд отказывает в удовлетворении требования о признании недействительным решения таможенного органа о взыскании таможенной пошлины, НДС, процентов и пеней"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью "А" к таможне о признании недействительным решения,



установил:



Заявлены требования о признании недействительным решения таможни от 24.01.2008 г. N 1 о необходимости взыскания таможенных платежей, процентов и пени.

Заявитель в заявлении указал, что решение таможенного органа является незаконным, так как ввезенный на таможенную территорию республики товар подлежал освобождению от уплаты таможенной пошлины в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь N 699 от 31.12.2007 г. Происхождение товара подтверждено надлежащими документами. Таможенным органом на основании заключения специалиста Минской центральной таможни N 1 от 10.01.2008 г. сделаны выводы о заявлении недостоверных сведений при указании кода товара, что повлекло недобор таможенных платежей. Подтверждением правильного применения кода ТН ВЭД являются сертификаты соответствия и удостоверения гигиенической регистрации, выданные в Республике Беларусь.

Представители таможенного органа требования заявителя считают не обоснованными, поскольку в ходе осуществления таможенного контроля на основании заключения специалиста Минской центральной таможни N 1 от 10.01.2008 г. таможенным органом сделаны выводы о том, что ввезенный томатный сок подлежит классификации в товарной подсубпозиции "томатный сок содержащий добавки сахара" - 2009 50 100 0 ТН ВЭД Республики Беларусь, виноградный сок подлежит классификации в товарной подсубпозиции 2202 90 100 9 - прочие. Сведения о ввезенном товаре, заявленные в сертификате, не соответствуют фактическим характеристикам товара, в связи с чем предоставленный заявителем сертификат при таможенном оформлении товара не может служить основанием для применения режима свободной торговли.



Рассмотрев материалы дела, заслушав пояснения представителей таможенного органа, исследовав письменные доказательства, хозяйственный суд считает, что требования заявителя не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Таможней принято решение N 1 от 24.01.2008 г. о взыскании с ООО "A" ввозной таможенной пошлины при таможенном оформлении товара "томатный сок", виноградный нектар" по таможенной декларации N 1 от 24.12.2007 г., в связи с невозможностью однозначной идентификации указанного товара с указанным в сертификате СТ-1 и, соответственно, с нарушением требований части 3 подпункта 2.1 пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 31.12.2007 г. N 699.

Кроме того, по указанному решению подлежит взысканию налог на добавленную стоимость в отношении указанного товара в связи с неверной классификацией товара, повлекшей нарушение требований подпункта 1.3 пункта 1 статьи 11 Закона Республики Беларусь "О налоге на добавленную стоимость".

Заявитель полагает, что решение таможенного органа противоречит требованиям законодательства, в связи с чем обратился в суд с требованием о признании его недействительным.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2002 г. N 865 "Об утверждении ставок ввозных таможенных пошлин" (далее - Постановление) утверждены ставки ввозных таможенных пошлин на товары, ввозимые на таможенную территорию Республики Беларусь (с 01.01.2008 г. ставки ввозных таможенных пошлин утверждены Указом Президента Республики Беларусь от 31.12.2007 г. N 699).

Пунктом 2 Постановления определено, что товары, происходящие из стран, указанных в приложении 1 к настоящему постановлению, в торгово-экономических отношениях с которыми Республика Беларусь применяет режим свободной торговли, и ввозимые на таможенную территорию Республики Беларусь из этих стран, ввозными таможенными пошлинами не облагаются.

При этом товары, происходящие из стран, указанных в приложении 1 к настоящему постановлению, в торгово-экономических отношениях с которыми Республика Беларусь применяет режим свободной торговли, и ввозимые на таможенную территорию Республики Беларусь с нарушением условий, установленных пунктом 9 Правил определения страны происхождения товаров, утвержденных решением Совета глав правительства Содружества Независимых Государств от 30.11.2000 г. (далее - Правила), облагаются ввозными таможенными пошлинами по утвержденным настоящим постановлением ставкам.

Пунктом 9 Правил предусмотрено, что товар пользуется режимом свободной торговли на таможенных территориях государств-участников Соглашения, если он соответствует критериям происхождения, установленным данными правилами.

В соответствии с пунктом 10 Правил для подтверждения страны происхождения товара в конкретном государстве - участнике Соглашения необходимо представление таможенным органам страны ввоза сертификата о происхождении товара формы СТ-1 или декларации о происхождении товара.

Требования к заполнению сертификата происхождения товара СТ-1 определены в пункте 12 Правил.

Как усматривается из материалов дела, ООО "А" осуществило с Украины ввоз товара в Республику Беларусь, о чем таможней выдано свидетельство N 1 от 24.12.2007 г. о помещении товара под таможенный режим свободного обращения.

В подтверждение происхождения товара обществом был представлен сертификат о происхождении товара N 1 от 13.12.2007 г.

В сертификате указан томатный сок с солью, код 2009 40 990 ТН ВЭД в количестве 26 упаковок, виноградный сок, код 2009 60 590 ТН ВЭД в количестве 26 упаковок.

При выдаче свидетельства таможенный орган по акту от 24.12.2007 г. произвел взятие проб.

На основании отбора проб специалистами Минской центральной таможни 10.01.2008 г. сделано заключение о том, что образцы томатных соков соответствуют томатному соку с добавками соли и сахара, образцы сока виноградного не соответствуют сокам (нарушен баланс компонентов, характерный для виноградного сока). Указанный товар следует относить к нектарам и сокосодержащим напиткам.

Томатный сок с добавками соли и сахара подлежит классификации в товарной субпозиции 2009 50 100 0 ТН ВЭД, нектар виноградный - в товарной субпозиции 2202 90 100 9 - прочие.

В соответствии с пунктом 12 Правил в графе 8 сертификата СТ-1 указывается коммерческое наименование товара и другие сведения, позволяющие произвести однозначную идентификацию товара относительно заявленного для целей таможенного оформления.

Поскольку указанный в сертификате происхождения товара СТ-1 товар: "томатный сок с солью восстановленный" и "виноградный сок восстановленный" не соответствует фактически ввезенному товару, указанный сертификат не подтверждает происхождение фактически ввезенного обществом товара, в соответствии с пунктом 2 Постановления товар подлежит обложению ввозными таможенными пошлинами по утвержденным настоящим постановлением ставкам, налогом на добавленную стоимость по ставкам, установленным подпунктом 1.3 пункта 1 статьи 11 Закона Беларуси от 19.12.1991 г. "О налоге на добавленную стоимость".

Доводы заявителя судом не принимаются во внимание, так как не соответствуют требованиям законодательства.

В соответствии со статьей 280 Таможенного кодекса Республики Беларусь (далее - Кодекс) после снятия товаров с таможенного контроля таможенные органы в целях проверки достоверности заявленных при таможенном оформлении сведений вправе проводить операции таможенного контроля в течение трех лет со дня снятия таких товаров с таможенного контроля.

В соответствии со статьями 286, 298 Кодекса таможенный орган правомерно в целях осуществления таможенного контроля произвел отбор проб (образцов) товаров для таможенного исследования и в установленном порядке произвел исследование отобранных проб.

Наличие сертификатов соответствия, выданных Госстандартом Республики Беларусь, удостоверений о государственной гигиенической регистрации, выданных Министерством здравоохранения Республики Беларусь, не исключает возможность проведения таможенных исследований и не опровергает выводы, сделанные при проведении таможенного исследования проб (образцов) товаров.

В соответствии со статьей 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь судебные расходы подлежат отнесению на заявителя.

Руководствуясь статьями 133, 190 - 193, 199, 201, 207, 230 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



В удовлетворении требований заявителю отказать.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Витебской области в течение пятнадцати дней с момента его вынесения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList