Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 29.04.2008 N 03-30/902 "Об урегулировании споров в порядке посредничества"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В целях перспективного решения актуальных проблем разрешения хозяйственных споров и более эффективного функционирования системы хозяйственных судов, а также внедрения альтернативных способов разрешения хозяйственных споров, снижения реальной нагрузки на судей, доступности и оперативности правосудия Высший Хозяйственный Суд в соответствии с главой 17 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ХПК) начинает реализацию комплекса мероприятий по урегулированию споров в порядке посредничества и разрешению вопросов о назначении посредника.

Процедура посредничества позволяет сторонам уйти от потери времени в судебных разбирательствах, от дополнительных и непредсказуемых расходов и урегулировать спор без участия судьи.

В соответствии с частью 2 статьи 155 ХПК посредник назначается из числа должностных лиц хозяйственного суда, обладающих квалификацией, отвечающей существу возникшего спора, в порядке, установленном законодательством. В хозяйственных судах областей и города Минска посредником определен специалист аппарата хозяйственного суда, обладающий высокой квалификацией и большим опытом работы.

Посредничество является конфиденциальным процессом, в котором нейтральная третья сторона - посредник помогает разрешить конфликт, способствуя выработке добровольного соглашения между конфликтующими сторонами, ищет продуктивное решение проблемы, предоставляя возможность сторонам прийти к соглашению самостоятельно. У каждой из сторон есть возможность в любой момент выйти из этой процедуры и перейти к судебному разбирательству.



Заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь А.П.ЕГОРОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList