Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 25.04.2008 (дело N 136-10/2008) "В соответствии с законодательством абонент по договору на пользование тепловой энергией в горячей воде, направивший оферту и получивший от энергоснабжающей организации (для которой заключение договора обязательно) извещение об ее акцепте на иных условиях, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ООО "А" об урегулировании разногласий по условиям договора с РУП электроэнергетики "Витебскэнерго",



установил:



В исковом заявлении истец просит принять пункт 3.1 договора от 03.12.2007, приложение N 1, приложение N 2 к договору от 03.12.2007 в редакции ООО "А".

В судебном заседании представитель истца пояснил, что участок в сети от точки А (на схеме в акте разграничения балансовой принадлежности) до ТК-16Ц-11а к капитальным строениям ООО "А" не подключен и не может считаться присоединенной сетью, через которую осуществляется подача тепловой энергии. Поэтому истец не должен нести дополнительные расходы по оплате потерь энергии на этом участке сети.

Ответчик в отзыве на исковое заявление указал, что иск не признает. Изменение условий договора будет являться нарушением пункта 7 Правил пользования тепловой энергией. Граница балансовой принадлежности была определена в 2005 году и зафиксирована актом разграничения балансовой принадлежности. Кроме этого, истец гарантировал оплату теплопотерь письмом от 09.09.2005.



Исследовав имеющиеся в деле доказательства, заслушав объяснения представителя ответчика, хозяйственный суд считает установленными следующие обстоятельства дела.

Между истцом и ответчиком возник спор при заключении договора на пользование тепловой энергией в горячей воде от 03.12.2007. Стороны не достигли согласия по условиям договора, связанным с определением границы ответственности и величиной тепловых потерь. Указанный договор был подписан сторонами, но истец сделал отметку о том, что договор подписан с протоколом разногласий.

В материалах дела имеется протокол разногласий от 03.12.2007, согласно которому ООО "А" предлагает изложить пункт 3.1 договора в следующей редакции: "Граница ответственности между энергоснабжающей организацией и абонентом за соблюдение и обслуживание тепловых сетей устанавливается следующим образом: от места врезки в ТК-16Ц-10 до ТП производственной базы ООО "А" включительно". Кроме этого, ООО "А" предложило уменьшить величину теплопотерь, установленную в приложении N 1 договору с 75,7 Гкал до 4,3 Гкал. В приложении N 2 к договору ООО "А" предложило исключить слова "тепловые потери от т. А до ТК-16Ц-11а 71,4" и заменить "75,7" на 4,3".

Протокол разногласий от 03.12.2007 ответчик не подписал, на протоколе имеется надпись "с протоколом урегулирования разногласий".

В протоколе урегулирования разногласий от 31.01.2008 ответчик предложил принять пункт 3.1 договора в первоначальной редакции согласно акту разграничения балансовой принадлежности теплосетей, а приложения N 1 и N 2 в редакции энергоснабжающей организации.

Таким образом стороны не достигли согласия по условиям договора.

Согласно пункту 9 Правил пользования тепловой энергией, утвержденных постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 12.01.2006 N 9 при возникновении разногласий по условиям договора теплоснабжения абонент подписывает договор с протоколом разногласий. Энергоснабжающая организация в течение 20 календарных дней со дня получения договора теплоснабжения с протоколом разногласий рассматривает его и направляет предложения об урегулировании разногласий абоненту. Абонент в течение 20 календарных дней со дня получения возвращает энергоснабжающей организации подписанный протокол об урегулировании разногласий или передает неурегулированные разногласия для рассмотрения в судебном порядке.

В соответствии со статьей 415 Гражданского кодекса Республики Беларусь сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение об ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта.

Истец не передал спор о разногласиях, возникших при заключении договора, в течение 30 дней после получения извещения об отказе ответчика подписать протокол разногласий от 03.12.2007.

Кроме этого, в соответствии с пунктом 7 Правил пользования тепловой энергией граница балансовой принадлежности тепловой сети - линия имущественного раздела тепловых сетей между энергоснабжающей организацией и абонентом либо абонентом и субабонентом, обозначенная на схеме тепловой сети и зафиксированная двусторонним актом разграничения прав собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления) на указанные тепловые сети. Граница балансовой принадлежности является границей эксплуатационной ответственности, если иное не оговорено договором теплоснабжения.

Граница балансовой принадлежности была определена в установленном порядке, что подтверждается актом разграничения балансовой принадлежности теплосетей и эксплуатационной ответственности сторон от 30.11.2005.

Условия договора, предлагаемые истцом (пункт 3.1 договора и приложения N 1 и N 2 к договору) противоречат указанному акту.

Согласно пункту 10 Правил пользования тепловой энергией существенным условием договора теплоснабжения является величина нормируемых тепловых потерь в тепловых сетях потребителя в Гкал на участке теплосети от границы раздела до установки прибора учета. Пункт 23 этих же Правил определяет, что если приборы учета установлены не на границе раздела балансовой принадлежности тепловых сетей, расчет за тепловую энергию с абонентом производится с учетом потерь на участке тепловой сети от границы раздела до места установки приборов учета. Все затраты по транспортировке и потери тепловой энергии после границы раздела тепловых сетей относятся на счет абонента.

При таких обстоятельствах основания для удовлетворения иска отсутствуют.

Иные доводы истца правового значения для рассмотрения данного дела не имеют.

Судебные расходы распределяются по правилам статьи 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

Руководствуясь статьями 190, 192, 193, 201 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Отказать в удовлетворении иска.

Решение может быть обжаловано (опротестовано) в хозяйственный суд апелляционной инстанции в течение пятнадцати дней после его принятия в порядке, установленном статьями 267 - 270 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList