Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 23.04.2008 N 05-26/107 "О новой банкноте номиналом 5 долларов США серии 2006 года"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






По сообщению Федеральной резервной системы США, 13 марта 2008 г. введена в обращение новая банкнота номиналом 5 долларов США серии 2006 года (приложение).

Размер банкноты остался без изменения - 156 x 66 мм. В бумаге содержится большое количество хаотично расположенных защитных волокон красного и синего цветов.

Самым заметным изменением в дизайне новой 5-долларовой банкноты является наличие красочной фоновой сетки с ирисовым раскатом красок (с плавным переходом цвета от серого к светло-лиловому и снова к серому), расположенной на лицевой и оборотной сторонах банкноты. По сравнению с банкнотами предыдущего дизайна на новой 5-долларовой банкноте левый серийный номер слегка сдвинут вправо.

На лицевой стороне банкноты изображен портрет шестнадцатого президента США Авраама Линкольна (LINCOLN) без овальной рамки. Фоновое изображение выполнено в виде традиционных символов свободы Америки. Справа от портрета А.Линкольна расположен один из американских символов свободы - Большая печать Соединенных Штатов Америки с изображением орла и щита, напечатанная краской лилового цвета. Слева от портрета и справа от изображения Большой печати США расположены звезды лилового цвета. В левой части лицевой стороны банкноты отпечатаны многократно повторяющиеся цифры "05" желтого цвета.

На оборотной стороне банкноты изображен Мемориал Линкольна в Вашингтоне. Справа от изображения Мемориала Линкольна отпечатаны многократно повторяющиеся цифры "05" желтого цвета.

Защитные признаки банкноты.

Водяной знак. На новой 5-долларовой банкноте имеются два водяных знака: 1 - цифровое обозначение номинала "5", расположен справа от портрета А.Линкольна; 2 - столбец из трех цифр "5", расположен слева от портрета. На банкнотах предыдущих серий на водяном знаке был изображен уменьшенный портрет А.Линкольна.

Защитная нить. Скрытая в массе бумаги с текстом "USA" и с цифровым обозначением номинала "5", расположена справа от портрета. На банкнотах предыдущих серий защитная нить располагалась слева от портрета.

Микротекст. Лицевая сторона: текст "FIVE DOLLARS" отпечатан внутри гильоширных рамок, расположенных вдоль левой и правой границ банкноты; текст "Е PLURIBUS UNUM" размещен справа от портрета сверху щита с Большой печатью; текст "USA" расположен справа от портрета А.Линкольна между колонками щита. Оборотная сторона: текст "USA FIVE" отпечатан по периметру большой цифры "5", отпечатанной краской лилового цвета.

Люминесценция в ультрафиолетовых лучах. Защитная нить в ультрафиолетовых лучах люминесцирует голубым цветом.

Сообщаем, что в 2007 году в обращение была введена банкнота номиналом 5 долларов США серии 2006 года, но со старым (не цветным) дизайном.

Банкноты номиналом 5 долларов США всех предыдущих выпусков остаются в обращении и принимаются по полной нарицательной стоимости.



Начальник Главного управления

эмиссионно-кассовых операций В.Н.СОКОЛ









Приложение



КОПИЯ ОБРАЗЦА БАНКНОТЫ НОМИНАЛОМ 5 ДОЛЛАРОВ США

СЕРИИ 2006 ГОДА



*****НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList