Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 17.04.2008 N 03-29/815 "Об особенностях эксплуатации земельных участков"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Предприятию электроэнергетики в границах охранных зон линий электропередач (линейных сооружений) для их эксплуатации и обслуживания произведено юридическое оформление права на земельные участки из земель лесного фонда в постоянное пользование.

Предприятие не является лесопользователем. Особенности эксплуатации линий электропередач требуют содержания земельных участков в границах их охранных зон в состоянии, свободном от объектов растительного мира (деревьев и кустарников). Вместе с тем, какие-либо ограничения и запреты в обращении с объектами растительного мира в соответствии с частью 3 статьи 7 Закона Беларуси от 14.06.2003 N 205-3 "О растительном мире" при предоставлении участка предприятию установлены не были.

Возможно ли осуществление предприятием электроэнергетики необходимой вырубки растительности на указанных земельных участках и не приведет ли это к привлечению предприятия к ответственности за незаконное уничтожение или повреждение древесно-кустарниковой или иной растительности, а также за нарушение правил лесных пользований?



Ответ: Относительно возможности привлечения субъектов хозяйствования, осуществляющих эксплуатацию и обслуживание линий электропередач (линейных сооружений) к ответственности за незаконное уничтожение или повреждение древесно-кустарниковой или иной растительности и нарушение правил лесных пользований сообщаем следующее.

В соответствии со статьей 19 Закона Беларуси от 14.06.2003 N 205-3 "О растительном мире" (далее - Закон о растительном мире) земли, предоставленные юридическим и физическим лицам для осуществления возложенных на них задач являются землями промышленности, транспорта связи, энергетики и иного назначения.

Согласно статье 3 Кодекса Республики Беларусь "О земле" (далее - Кодекс о земле) указанные земли составляют самостоятельную категорию. Порядок использования земель указанной категории определяется законодательством Республики Беларусь.

Задачами предприятий энергетики в случае предоставления в постоянное пользование на основании Указа Президента Республики Беларусь от 19.03.2007 N 130 "О некоторых вопросах регулирования земельных правоотношений" земельных участков из земель лесного фонда в границах охранных зон линий электропередач (линейных сооружений) является их эксплуатация и обслуживание. Правилами технической эксплуатации электрических станций и электрических сетей, утвержденными Министерством энергетики и электрификации СССР 20.02.1989 предусмотрена обязанность содержания указанных земельных участков в состоянии, свободном от объектов растительного мира (кустарников и деревьев).

Вместе с тем, исходя из норм статей 3, 4 Кодекса о земле и статей 8, 9 Закона о растительном мире пользователи земельных участков обязаны использовать предоставленные им земельные участки не только в соответствии с целевым назначением и условиями их предоставления, но и с соблюдением требований законодательства об охране окружающей среды и о растительном мире.

Например, согласно статье 30 Закона о растительном мире, вопрос о праве вырубки растительности должен решаться в соответствии с законодательством Республики Беларусь о растительном мире.

Частью четвертой статьи 37 Закона о растительном мире установлено, что удаление, в том числе вырубка, древесных или кустарниковых объектов растительного мира, расположенных на землях любых категорий, за исключением земель населенных пунктов, осуществляется в порядке, установленном лесным законодательством Республики Беларусь и законодательством Республики Беларусь о растительном мире.

Аналогичная норма предусмотрена статьей 56 Закона о растительном мире, которая говорит также об обязанности пользователей земельных участков, относящихся, в частности, и к землям энергетики, содержать расположенные на них объекты растительного мира и проводить озеленение в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Таким образом, пользователи земель энергетики в части вырубки растительности на этих землях обязаны соблюдать порядок использования земель, предусмотренный лесным законодательством, в соответствии с которым для ее осуществления необходимо получить разрешительные документы компетентных органов.

Правила отпуска древесины на корню и ее заготовки в лесах Республики Беларусь, утвержденные Указом Президента Республики Беларусь от 07.05.2007 N 214 "О некоторых мерах по совершенствованию деятельности в сфере лесного хозяйства" устанавливают, что лесорубочные билеты (ордера) на право заготовки древесно-кустарниковой растительности (насаждений), не входящей в лесной фонд, в том числе на землях сельскохозяйственного назначения, в пределах полос отвода железных и автомобильных дорог, иных транспортных и коммуникационных линий и каналов выдаются лесопользователям юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство, на основании проектной документации с учетом условий эксплуатации указанных объектов, а при ее отсутствии - на основании решений местных исполнительных и распорядительных органов.

Статьей 97 Лесного кодекса Республики Беларусь за нарушение лесного законодательства предусмотрена ответственность в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь, а также взыскание ущерба на основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30.10.1993 N 750 "О материальной ответственности за ущерб, причиненный лесному хозяйству".

В частности, ответственность установлена Кодексом об административных нарушениях Республики Беларусь за незаконное уничтожение или повреждение древесно-кустарниковой или иной растительности (статья 15.22), и за нарушение правил лесных пользований (статья 15.23).

В статье 74 Закона о растительном мире также указывается, что нарушение законодательства Республики Беларусь о растительном мире влечет административную, уголовную и иную ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList