Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 14.04.2008 N 03-29/750 "О привлечении участников ОДО к субсидиарной ответственности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Возможно ли привлечь к субсидиарной ответственности учредителей (участников) общества с дополнительной ответственностью в случае, когда хозяйственным судом принято решение о ликвидации субъекта хозяйствования? Правомерно ли взыскать задолженность в порядке привлечения к субсидиарной ответственности, если ОДО исключено из ЕГР?



Ответ: Как усматривается из текста обращения, в отношении ОДО хозяйственным судом принято решение о признании недействительной государственной регистрации юридического лица и его ликвидации.

Порядок ликвидации юридического лица регламентирован нормами Гражданского кодекса Республики Беларусь, Положением о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденным Декретом Президента Республики Беларусь N 11 от 16 марта 1999 года.

Согласно статье 59 ГК в случае, когда в отношении юридического лица принято решение о ликвидации, его кредиторы должны заявить о своих требованиях ликвидационной комиссии в установленный ею срок.

После окончания срока для предъявления требований кредиторов ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрение.

Выплата денежных сумм кредиторам ликвидируемого юридического лица производится ликвидационной комиссией в порядке очередности, установленной статьей 60 ГК в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом.

В силу статьи 60 ГК требования кредитора, заявленные после истечения срока, установленного ликвидационной комиссией для их предъявления, удовлетворяются из имущества должника, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, заявленных в срок.

Иск о взыскании задолженности в порядке привлечения к субсидиарной ответственности учредителей (участников) ОДО может быть предъявлен кредитором на основании статьи 370 ГК до момента завершения ликвидационного производства и исключения должника из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее - ЕГР).

В том случае, если имущества ликвидируемого юридического лица оказалось недостаточным для погашения требований кредиторов, должник по решению хозяйственного суда может быть признан экономически несостоятельным (банкротом).

Иски о привлечении к субсидиарной ответственности лиц, на которых в соответствии с законодательством или условиями обязательства возложена ответственность, дополнительная к ответственности другого лица, являющегося основным должником, до момента завершения ликвидационного производства предъявляются в хозяйственный суд антикризисными управляющими.

Обращаем Ваше внимание, что сведения об учредителях (участников) юридического лица могут быть получены Вами по запросу, направленному в Министерство юстиции Республики Беларусь, на которое в соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 17.03.2003 N 359 "О некоторых вопросах ведения Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" возложена обязанность по предоставлению информации из ЕГР.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList