Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства финансов Республики Беларусь от 10.04.2008 N 02-2-28/57 "О порядке зачисления средств в бюджет"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Республиканские органы

государственного управления

(по списку)



Финансовые управления

областных и

Минского городского

исполнительных комитетов



Главные управления Министерства

финансов по областям и г.Минску



В связи с возникающими вопросами по исполнению норм подпункта 3.1 пункта 3 статьи 30 Закона о бюджете Республики Беларусь на 2008 год в части зачисления в бюджет средств, получаемых подчиненными государственным органам организациями, воинскими частями, органами и подразделениями, финансируемыми из бюджета, за выданные работникам трудовые книжки, Министерство финансов разъясняет следующее.

1. Пунктом 55 Постановления Министерства труда Республики Беларусь от 9 марта 1998 года N 30 "Об утверждении инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников" при выдаче трудовой книжки (дубликата), а также вкладыша в трудовую книжку с работника взимается сумма, затраченная нанимателем на их приобретение.

В соответствии с подпунктом 1.8 пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 10 декабря 1997 г. N 1635 "О трудовых книжках работников" Министерство труда и социальной защиты организует с учетом спроса изготовление бланков трудовых книжек и вкладышей к ним в порядке и на условиях, определенных законодательством. Обеспечение нанимателей бланками трудовых книжек осуществляется через министерства, иные республиканские органы государственного управления, объединения, подчиненные Правительству Республики Беларусь, а также республиканские общественные объединения. Предприятия с иностранными инвестициями обеспечиваются бланками трудовых книжек Министерством труда и социальной защиты на основании информации о зарегистрированных предприятиях с иностранными инвестициями.

Местные исполнительные и распорядительные органы обеспечивают бланками трудовых книжек негосударственные юридические лица по месту их регистрации, а также индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которым законодательством предоставлено право заключения и прекращения трудового договора с работником.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 марта 2008 г. N 453 "О мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 2008 год" постановление Совета Министров от 10.12.1997 г. N 1635 дополнено подпунктом 1.12 следующего содержания:

"При выдаче трудовой книжки, а также вкладыша в трудовую книжку с работника взимается плата в размере затрат на их приобретение.

Средства, получаемые государственными органами, финансируемыми за счет средств республиканского и местных бюджетов, в том числе местными исполнительными и распорядительными органами, а также подчиненными государственным органам организациями, воинскими частями, органами и подразделениями, финансируемыми из бюджета, за выданные бланки трудовых книжек и вкладыши к ним, зачисляются в доход соответствующего бюджета.

Оплата за выданные трудовые книжки осуществляется в порядке, установленном Министерством труда и социальной защиты".

Приказом Министерства труда Республики Беларусь от 30 августа 1996 года N 12 "Об изготовлении бланков трудовых книжек и обеспечения ими нанимателей" изготовление бланков трудовых книжек и обеспечение ими нанимателей поручено НИИ труда Министерства труда и социальной защиты.

2. Для обеспечения нанимателей бланками трудовых книжек (вкладышей) министерствами, иными республиканскими органами государственного управления, объединениями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, местными исполнительными и распорядительными органами в сметах расходов предусматриваются средства на приобретение бланков трудовых книжек (вкладышей) и товарно-транспортных накладных по элементу расходов 1 10 03 01 "Канцелярские принадлежности, материалы и предметы для текущих хозяйственных целей".

3. Министерства, иные республиканские органы государственного управления, объединения, подчиненные Правительству Республики Беларусь, обеспечивают бланками трудовых книжек (вкладышей) структурные организации, входящие в систему республиканского органа государственного управления (далее - подведомственные им организации), местные исполнительные и распорядительные органы - негосударственные юридические лица и индивидуальных предпринимателей.

Министерства, иные республиканские органы государственного управления, объединения, подчиненные Правительству Республики Беларусь, местные исполнительные и распорядительные органы обеспечивают также бланками трудовых книжек (вкладышей) своих работников.

Министерства, иные республиканские органы государственного управления, объединения, подчиненные Правительству Республики Беларусь, передают бланки трудовых книжек (вкладышей) подведомственным бюджетным организациям безвозмездно, подведомственным коммерческим организациям - за плату. Местными исполнительными и распорядительными органами также за плату передаются бланки трудовых книжек (вкладышей) негосударственным юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

4. С целью компенсации расходов республиканского и местных бюджетов при выдаче трудовой книжки (дубликата), вкладыша в трудовую книжку с работника взимается стоимость, затраченная на приобретение бланков трудовых книжек (вкладышей).

Министерства, иные республиканские органы государственного управления, объединения, подчиненные Правительству Республики Беларусь, средства, полученные от выдачи бланков трудовых книжек (вкладышей) своим работникам, зачисляют в республиканский бюджет на раздел 46 подраздела 30 "Прочие доходы, поступающие в счет компенсации затрат государства".

Бюджетные организации, получившие безвозмездно бланки трудовых книжек (вкладышей) от министерств, иных республиканских органов государственного управления, объединений, подчиненных Правительству Республики Беларусь, полученные средства от выдачи указанных бланков своим работникам зачисляют в республиканский бюджет на раздел 46 подраздела 30.

Министерства, иные республиканские органы государственного управления, объединения, подчиненные Правительству Республики Беларусь, средства, полученные от выдачи бланков трудовых книжек (вкладышей) подведомственным коммерческим организациям, зачисляют в республиканский бюджет на раздел 46 подраздела 30.

Местные исполнительные и распорядительные органы средства, полученные от передачи бланков трудовых книжек (вкладышей) негосударственным юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, а также своим работникам, зачисляют в соответствующие местные бюджеты на раздел 46 подраздела 30.

5. Бухгалтерский учет операций, связанных с выполнением норм статьи 30 Закона Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 2008 год", в части движения бланков трудовых книжек (вкладышей), а также зачисления средств в республиканский и соответствующие местные бюджеты приведен в приложении 1.

Ответственность за полное и своевременное перечисление в республиканский и соответствующие местные бюджеты средств от выдачи работникам трудовых книжек (дубликатов), а также вкладышей в трудовые книжки возлагается на нанимателей.

Настоящее письмо просим довести до всех заинтересованных государственных органов и бюджетных организаций.



Первый заместитель Министра А.М.ХАРКОВЕЦ











Приложение 1



КОРРЕСПОНДЕНЦИЯ СЧЕТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА



----+---------------------------------------------------+--------+--------¬
¦ N ¦               Содержание операции                 ¦ Дебет  ¦ Кредит ¦
¦п/п¦                                                   ¦субсчета¦субсчета¦
+---+---------------------------------------------------+--------+--------+
¦ 1 ¦                        2                          ¦   3    ¦    4   ¦
+---+---------------------------------------------------+--------+--------+
¦   ¦I. Отражение в бухгалтерском учете операций по     ¦        ¦        ¦
¦   ¦движению трудовых книжек в министерствах:          ¦        ¦        ¦
+---+---------------------------------------------------+--------+--------+
¦ 1 ¦Получено финансирование из бюджета на приобретение ¦     100¦     230¦
¦   ¦трудовых книжек                                    ¦        ¦        ¦
+---+---------------------------------------------------+--------+--------+
¦ 2 ¦Перечислено заказчику за трудовые книжки           ¦     178¦     100¦
+---+---------------------------------------------------+--------+--------+
¦ 3 ¦Получены трудовые книжки                           ¦     132¦     178¦
+---+---------------------------------------------------+--------+--------+
¦ 4 ¦Переданы безвозмездно трудовые книжки              ¦     230¦     132¦
¦   ¦подведомственным бюджетным организациям            ¦        ¦        ¦
+---+---------------------------------------------------+--------+--------+
¦ 5 ¦Передача трудовых книжек подведомственным          ¦        ¦        ¦
¦   ¦коммерческим организациям:                         ¦        ¦        ¦
¦   +---------------------------------------------------+--------+--------+
¦   ¦а) поступила на счет министерства плата за         ¦     103¦     178¦
¦   ¦трудовые книжки                                    ¦        ¦        ¦
¦   +---------------------------------------------------+--------+--------+
¦   ¦б) выданы трудовые книжки                          ¦     178¦     132¦
¦   ¦подведомственной коммерческой организации          ¦        ¦        ¦
¦   +---------------------------------------------------+--------+--------+
¦   ¦Одновременно полученная плата за трудовые книжки   ¦     230¦     173¦
¦   ¦относится на расчеты с бюджетом                    ¦        ¦        ¦
¦   +---------------------------------------------------+--------+--------+
¦   ¦в) перечислена плата за трудовые книжки в бюджет   ¦     173¦     103¦
+---+---------------------------------------------------+--------+--------+
¦   ¦II. Отражение операций по движению трудовых книжек ¦        ¦        ¦
¦   ¦в бухгалтерском учете подведомственных бюджетных   ¦        ¦        ¦
¦   ¦организаций:                                       ¦        ¦        ¦
+---+---------------------------------------------------+--------+--------+
¦ 1 ¦Получены трудовые книжки от министерства           ¦     132¦     140¦
¦   ¦безвозмездно (организация финансируется из средств ¦        ¦        ¦
¦   ¦республиканского бюджета)                          ¦        ¦        ¦
+---+---------------------------------------------------+--------+--------+
¦ 2 ¦Получены трудовые книжки от министерства           ¦     132¦     142¦
¦   ¦безвозмездно (организация финансируется из средств ¦        ¦        ¦
¦   ¦бюджета другого уровня)                            ¦        ¦        ¦
+---+---------------------------------------------------+--------+--------+
¦   ¦III. Отражение операций по движению трудовых       ¦        ¦        ¦
¦   ¦книжек в бухгалтерском учете исполнительных        ¦        ¦        ¦
¦   ¦комитетов (администраций):                         ¦        ¦        ¦
+---+---------------------------------------------------+--------+--------+
¦ 1 ¦Получено финансирование из бюджета на приобретение ¦     100¦     230¦
¦   ¦трудовых книжек                                    ¦        ¦        ¦
+---+---------------------------------------------------+--------+--------+
¦ 2 ¦Перечислено за бланки трудовых книжек              ¦     178¦     100¦
+---+---------------------------------------------------+--------+--------+
¦ 3 ¦Получены бланки трудовых книжек                    ¦     132¦     178¦
+---+---------------------------------------------------+--------+--------+
¦ 4 ¦Получены денежные средства от коммерческих         ¦103, 120¦     178¦
¦   ¦организаций за трудовые книжки                     ¦        ¦        ¦
+---+---------------------------------------------------+--------+--------+
¦ 5 ¦Выданы трудовые книжки коммерческим организациям и ¦     178¦     132¦
¦   ¦одновременно отнесено на расчеты с бюджетом        ¦     230¦     173¦
+---+---------------------------------------------------+--------+--------+
¦ 6 ¦Перечислена плата за трудовые книжки в бюджет      ¦     173¦     103¦
+---+---------------------------------------------------+--------+--------+
¦   ¦IV. Отражение в бухгалтерском учете операций по    ¦        ¦        ¦
¦   ¦расчетам с работниками за трудовые книжки:         ¦        ¦        ¦
+---+---------------------------------------------------+--------+--------+
¦ 1 ¦Выданы трудовые книжки отделу кадров для           ¦     160¦     132¦
¦   ¦оформления своим работникам                        ¦        ¦        ¦
+---+---------------------------------------------------+--------+--------+
¦ 2 ¦Получены в кассу денежные средства за выданные     ¦     120¦     160¦
¦   ¦работникам трудовые книжки                         ¦        ¦        ¦
+---+---------------------------------------------------+--------+--------+
¦ 3 ¦Сданы денежные средства из кассы на текущий счет   ¦     103¦     120¦
¦   ¦"до востребования"                                 ¦        ¦        ¦
+---+---------------------------------------------------+--------+--------+
¦ 4 ¦Начислены платежи, причитающиеся взносу в бюджет   ¦140, 142¦     173¦
¦   ¦                                                   ¦230, 232¦        ¦
+---+---------------------------------------------------+--------+--------+
¦ 5 ¦Перечислена плата за трудовые книжки в бюджет      ¦     173¦     103¦
¦---+---------------------------------------------------+--------+---------








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList