Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 07.04.2008 (дело N 34-10/2008) "Так как покупатель не оплатил поставленный товар, суд удовлетворяет требования поставщика о взыскании основного долга и пени в расчете от суммы, которую покупатель должен был оплатить после поставки товара. С суммы, которую покупатель должен был перечислить в качестве предоплаты, пеня взысканию не подлежит, так как поставщик, не дождавшись предоплаты, отгрузил товары"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ



Рассмотрев материалы дела, выслушав представителя ответчика, суд установил: во исполнение договора от 19.12.06 года истец поставил ответчику формы по ТТН от 19.02.07 года на сумму 8998640 рублей.

Согласно п. 3.1 - 3.3 указанного выше договора стороны определили расчеты за поставленную продукцию производить путем предоплаты 90%, оставшуюся часть 10% в течение 10 банковских дней с момента отгрузки продукции.

В соответствии со ст. 290 ГК Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями.

На момент предъявления иска в суд долг ответчика составляет 8998640 рублей, ответчиком не оспорен и подлежит взысканию в пользу истца.

В пользу истца подлежит так же взысканию пеня 316752 рубля в размере 0,1% согласно п. 6.2.1 договора за период просрочки платежа с 06.03.07 года по 20.02.08 года согласно расчету: 899864 руб. x 0,1% x 352 дн.

В остальной части требование истца о взыскании пени удовлетворению не подлежит на основании п. 10 Постановления Пленума Высшего хозяйственного суда Республики Беларусь N 13 от 23.12.04 г. "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Республики Беларусь о договоре поставки", согласно которому в тех случаях, когда в договоре поставки установлена предварительная оплата продукции (товаров) и не предусмотрена возможность изменения этого условия в одностороннем порядке, а поставщик, не дождавшись предоплаты, отгрузил продукцию (товары) и выставил платежное требование, тем самым изменив условие о порядке расчетов, с покупателя, не оплатившего платежное требование, санкции за просрочку платежа могут быть взысканы только в случае акцепта платежного требования поставщика.

Истцом платежное требование на оплату суммы долга по договору не выставлялось, в связи с чем, санкции судом рассчитаны исходя из 10% суммы долга, который должен был быть оплачен ответчиком в течение 10 банковских дней с момента отгрузки продукции.

Таким образом, взысканию с ответчика в пользу истца подлежит 8998640 рублей основного долга и 316752 рубля пени, в остальной части иска следует истцу отказать.

Возражения ответчика не приняты судом во внимание на основании вышеизложенного, а так же по следующим основаниям.

Ответчик не представил суду доказательства некачественности поставленного оборудования. Кроме того, решением Хозяйственного суда г. Минска от 18.12.07 года, вступившим в законную силу, установлено, что поставленное спорное оборудование согласно заключения эксперта соответствует нормативно-технической документации.

В соответствии со ст. 106 ХПК Республики Беларусь обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, не подлежат доказыванию вновь при рассмотрении хозяйственным судом другого дела, в котором участвуют те же лица или их правопреемники.

С ответчика в пользу истца подлежит взысканию 468397 рублей в возмещение расходов по госпошлине.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList