Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 04.04.2008 (дело N 667-8/2007) "Суд удовлетворяет требования арендодателя о понуждении к внесению изменений в договор аренды в связи с тем, что после заключения и до прекращения действия договора принят акт законодательства, устанавливающий обязательные для сторон правила (изменились базовая ставка арендной платы и коэффициент месторасположения арендованного имущества), иные, чем те, которые действовали при заключении договора"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ



Изучив представленные сторонами документы, приняв во внимание доводы и возражения сторон, суд



установил.



25 августа 2004 года ОАО "А" (арендодатель) и ЧТУП "Б" (арендатор) заключен договор N 118 на аренду нежилого помещения общей площадью 213,84 кв.м. Арендованное имущество передается арендатору для использования его в целях - магазин (пункт 1.3 договора); срок действия договора до 1 сентября 2014 года (пункт 6.5 договора)

Арендная плата на момент договора составляет: договорная ставка - 2,5 евро за 1 кв.м. в месяц (пункт 3.3 договора); арендная плата за все арендуемое помещение составляет 534,6 евро в месяц (пункт 3.4 договора).

Подпунктом 1.1 Указа Президента Республики Беларусь N 148 от 24.03.2005 г. "О неотложных мерах по поддержке предпринимательства" (далее Указ N 148) установлено, что размер арендной платы за торговые места, предоставляемые арендатором на рынках и иных торговых объектах частной формы собственности (далее - торговые объекты), определяется арендодателями торговых мест исходя из размера базовой ставки арендной платы согласно приложению с применением коэффициентов 0,6 - 1,0, установленных облисполкомами и Минским горисполкомом в зависимости от местонахождения торговых объектов в населенных пунктах.

Согласно Приложению к Указу N 148 базовая ставка арендной платы по г.Гомелю составляет 6 евро за 1 кв.м. В соответствии с Приложением к решению Гомельского облисполкома N 434 от 17.05.2006 г. коэффициент месторасположения арендованного по договору N 118 помещения установлен 0,9.

Пункт 2 статьи 392 ГК Республики Беларусь гласит: "Если после заключения и до прекращения действия договора принят акт законодательства, устанавливающий обязательные для сторон правила, иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора должны быть приведены в соответствии с законодательством, если иное не предусмотрено законодательством".

Согласно пункту 5 Указа N 148 Совет Министров Республики Беларусь разъясняет вопросы соблюдения порядка и условий выполнения данного Указа.

Государственным комитетом по имуществу Республики Беларусь по поручению Совета Министров Республики Беларусь по запросу суда даны разъяснения по Указу N 148. Согласно данному разъяснению договор аренды от 25.08.2004 г. N 118, заключенный между ОАО "А" и ЧТУП "Б", за предоставление помещения, используемого для осуществления розничной торговли, необходимо было привести в соответствие с требованиями Указа.

На основании вышеизложенного, согласно пункту 2 статьи 392 ГК Республики Беларусь и п.п. 1.1 Указа Президента Республики Беларусь N 148 от 24.03.2005 г. "О неотложных мерах по поддержке предпринимательства" (в редакции от 01.03.2007 г.) требования истца заявлены обоснованно, подтверждены материалами дела и подлежат удовлетворению.

В договор N 118 от 25.08.2004 г., заключенный ОАО "А" и ЧТУП "Б", следует внести изменения: изложить пункт 3.3 договора в следующей редакции "Арендная плата за арендуемое помещение составляет 6 евро х 0,9 (коэффициент месторасположения) = 5,4 евро за 1 квадратный метр"; изложить пункт 3.4 договора в следующей редакции "Арендная плата за все арендуемое помещение составляет 1154,74 евро в месяц".

Суд не принимает возражения ответчика на основании вышеизложенных правовых норм и документов, а также по следующим основаниям.

П.п. 1.1 пункта 1 Указа N 148 установил порядок определения размера арендной платы, и, поскольку нормы данного Указа носят обязательный характер, что отражено также и в пунктах 1.6 и 5 Указа, то требования об изменении размера арендной платы, заявлены обоснованно. Возражения ответчика, основанные на пункте 1.2 Указа N 148, несостоятельны, так как применение арендодателями понижающих коэффициентов является правом, но не обязанностью арендодателя.

В соответствии ст. 133 ХПК РБ расходы по госпошлине суд относит на ответчика.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList