Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 02.04.2008 (дело N 478-8/07/162-12/08М) "Поскольку доказательств наличия одностороннего отказа от договора купли-продажи со стороны продавца суду не представлено, исковые требования покупателя о признании расторжения договора в одностороннем порядке недействительным удовлетворению не подлежат"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд города Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Индивидуального предпринимателя Ивановой И.И., г. Минск к Производственно-строительному частному унитарному предприятию "Р", г. Минск о признании расторжения договора в одностороннем порядке недействительным,



установил:



Индивидуальный предприниматель Иванова И.И. обратилась с иском в суд к производственно-строительному частному унитарному предприятию "Р" о признании расторжения договора купли-продажи недвижимости N 23 от 03.03.2004 г. в одностороннем порядке недействительным в связи с отсутствием у ответчика оснований для отказа от исполнения данного договора.

Представители истца в судебном заседании требования поддержали по основаниям, изложенным в иске.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, в представленном в суд ходатайстве иск не признал, просил рассмотрение дела отложить.

В соответствии со статьей 177, 179 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь суд определил продолжить рассмотрение дела в отсутствие представителя ответчика.



Выслушав представителей истца, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд считает исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

03.03.2004 г. индивидуальный предприниматель Иванова И.И. и производственно-строительное частное унитарное предприятие "Р" заключили предварительный договор купли-продажи недвижимости N 23, в соответствии с которым в течение 6 месяцев с момента государственной регистрации объекта недвижимости ответчик принял на себя обязательство передать истцу право собственности на нежилое помещение.

Статья 390 Гражданского кодекса Республики Беларусь устанавливает, что по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем основной договор на условиях, предусмотренных предварительным договором. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

Согласно статье 402 Гражданского кодекса Республики Беларусь договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законодательстве как существенные для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

При предыдущем рассмотрении дела ответчик указывал на то, что предварительный договор N 23 от 03.03.2004 сторонами не был заключен, поскольку не был согласован его предмет как существенное условие.

Вместе с тем, из текста самого договора и представленной в материалы дела переписки между истцом и ответчиком явно усматривается, что предварительный договор N 23 от 03.03.2004 содержит определенное указание на предмет договора: купля-продажа объекта недвижимости с описанием всех сведений относительно самого объекта, в том числе его место расположения, площадь и иные характеристики, а именно торговый павильон, обозначенный на представленной в материалах дела экспликации.

Следовательно, доводы о несогласовании предмета спорного договора суд считает несостоятельными.

Вместе с тем, поскольку доказательств наличия одностороннего отказа от договора N 23 от 03.03.2004 со стороны ответчика суду не представлено, исковые требования истца удовлетворению не подлежат.

В соответствии со ст. 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь расходы по оплате государственной пошлины при рассмотрении данного дела суд относит на истца.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 133, 190, 192 - 194 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



1. Индивидуальному предпринимателю Ивановой И.И. в удовлетворении иска отказать.

2. Взыскать с индивидуального предпринимателя Ивановой И.И. в пользу производственно-строительного частного унитарного предприятия "Р" 404000 (четыреста четыре тысячи) рублей в возмещение расходов по госпошлине.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию суда в течение пятнадцати дней со дня его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList