Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 24.03.2008 (дело N 98-4/2007) "Поскольку на взыскание арендных платежей истек трехлетний срок исковой давности, и ответчик просил его применить, иск удовлетворению не подлежит"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Республиканского унитарного предприятия "А" к Частному унитарному предприятию "Б" о взыскании 5305543 руб. арендной платы,



установил:



Предъявлен иск о взыскании с ответчика 5305543 руб. задолженности по арендной плате.

В открытом судебном заседании сторонам были разъяснены их права и обязанности, предусмотренные ст.ст. 55, 63, 100, 183 и 193 ХПК Республики Беларусь.

Истец требования поддержал.

Ответчик иск не признал, поскольку истек общий срок исковой давности в три года на взыскание арендной платы, и просил применить исковую давность.

Иск подан в марте 2008 г. в связи с невнесением ответчиком арендных платежей за период август - декабрь 2004 г. по договору аренды нежилого помещения от 09.03.2004 г., в соответствии с которым оплата производиться до 10 числа месяца, следующего за оплачиваемым периодом (пункты 2.2, 3.2, 3.5).



Согласно статье 197 Гражданского кодекса Республики Беларусь общий срок исковой давности устанавливается в три года.

В пункте 2 статьи 200 Гражданского кодекса Республики Беларусь предусмотрено, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Поскольку в конкретном случае на взыскание арендных платежей за период август - декабрь 2004 г. истек трехлетний срок исковой давности, и ответчик просил его применить, иск удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 190, 192, 193, 194, 201 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Истцу в иске отказать.

Решение может быть обжаловано (опротестовано) в хозяйственный суд апелляционной инстанции в течение пятнадцати дней после его принятия в порядке, установленном статьями 267 - 270 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList