Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 21.03.2008 (дело N 98-5/2008) "Так как имущество истцом приобретено возмездно, он является добросовестным приобретателем, имущество правомерно выбыло из владения республиканского унитарного предприятия, истец произвел его реконструкцию в соответствии с действующим законодательством, то суд приходит к выводу, что за истцом следует признать право собственности на указанное помещение"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области, рассмотрев в судебном заседании дело по иску индивидуального предпринимателя Ивановой И.И. к республиканскому унитарному предприятию "А" о признании права собственности на здание проходной расположенной по адресу г. Витебск, ул. Б., д. 11А,



установил:



Заявлен иск о признании права собственности на здание проходной расположенной по адресу г. Витебск, ул. Б., д. 11А.

В судебном заседании представитель истца исковые требования уточнил и просил суд признать право собственности на здание (капитальное строение) пункта продажи автокрасок с одноэтажной пристройкой расположенное по адресу: г. Витебск, ул. Б., д. 11А, общей площадью 19,7 квадратных метров.

Представитель ответчика исковые требования признал и пояснил, что объект недвижимости продан истцу на торгах проведенных судебным исполнителем хозяйственного суда Витебской области, акт N 1 от 21.04.2004 г.



Рассмотрев материалы дела, заслушав пояснения представителей сторон, исследовав письменные доказательства, хозяйственный суд считает, что требования истца подлежат по следующим основаниям:

Объект недвижимости продан истцу на торгах проведенных судебным исполнителем хозяйственного суда Витебской области, акт N 1 от 21.04.2004 г.

Решением Витебского горисполкома N 539 от 26.05.2006 года для строительства объекта "Реконструкция помещений по ул. Б., 11А под размещение пункта продажи автокрасок с одноэтажной пристройкой в г. Витебске", у РУП "А" изъят земельный участок площадью 0,0035 га и предоставлен индивидуальному предпринимателю Ивановой И.И. в аренду сроком на 6 месяцев, а также предоставлен земельный участок площадью 0,0124 га для благоустройства прилегающей территории при строительстве объекта.

Индивидуальным предпринимателем Ивановой И.И. объект был возведен своевременно и 12 декабря 2006 года предъявлен к приемке. В соответствии с актом приемки объекта законченного строительством, реконструкцией, реставрацией от 12.12.2006 года объект принят и решением горисполкома от 22.12.2006 года акт приемки объекта в эксплуатацию утвержден.

26 апреля 2007 года решением горисполкома на основании акта приемки объекта законченного строительством от 22 декабря 2006 года из земель города Витебска индивидуальному предпринимателю Ивановой И.И. для обслуживания пункта продажи автокрасок с одноэтажной пристройкой предоставлен земельный участок в аренду сроком на 5 лет.

После перепланировки приобретенного здания проходной с торгов площадь здания, расположенного по ул. Б. д. 11А в г. Витебске с 11 кв.м. увеличилась до 19,7 кв.м.

По обращению индивидуальным предпринимателем Ивановой И.И. за государственной регистрацией прекращения права хозяйственного ведения и перехода права собственности на здание проходной, расположенного по адресу: г. Витебск, ул. Б., д. 11А, РУП "Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" извещением N 6 от 29.01.2008 года в регистрации отказало в связи с не соответствием результатов проверки характеристик недвижимого имущества данным, содержащимся в документах, представленных для осуществления государственной регистрации.

Индивидуальный предприниматель Иванова И.И. с момента приобретения недвижимого имущества на торгах не обратилась за государственной регистрацией перехода права собственности на него и до настоящего времени это имущество является собственностью Республики Беларусь и находится в хозяйственном ведении республиканского унитарного предприятия "А".

Поскольку право собственности на проданное имущество за продавцом в установленном порядке не было зарегистрировано, возник спор о праве.

В соответствии со статьей 219 Гражданского кодекса Республики Беларусь право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В силу ст. 220 Гражданского кодекса Республики Беларусь право собственности на строящиеся здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество возникает с момента завершения создания этого имущества, если иное не предусмотрено законодательством.

В случаях, когда вновь созданное недвижимое имущество подлежит государственной регистрации, право собственности на него возникает с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено законодательством.

Согласно статье 224 Кодекса право собственности вещи у приобретателя по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законодательством или договором.

В силу статьи 522 Кодекса переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Статьей 55 Закона Республики Беларусь "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" предусмотрено, что судебные решения, устанавливающие или прекращающие права, ограничения (обременений) прав на недвижимое имущество являются основанием для государственной регистрации возникновения, перехода, прекращения прав и ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество.

Учитывая то обстоятельство, что в соответствии со статьей 283 Кодекса имущество истцом приобретено возмездно, он является добросовестным приобретателем, имущество правомерно выбыло из владения республиканского унитарного предприятия "А" истец произвел реконструкцию проходной в соответствии с действующим законодательством, за истцом следует признать право собственности на указанное помещение.

Судебные расходы в соответствии со статьей 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь подлежат отнесению на истца, так как спор возник по его вине.

Руководствуясь статьями 133, 190 - 193, 201, 267 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Удовлетворить исковые требования истца в полном объеме.

Признать право собственности на объект недвижимости; здание (капитальное строение) пункта продажи автокрасок с одноэтажной пристройкой расположенное по адресу: г. Витебск, ул. Б., д. 11А, общей площадью 19,7 квадратных метров за индивидуальным предпринимателем Ивановой И.И.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Витебской области в течение пятнадцати дней с момента его вынесения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList