Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 21.03.2008 (дело N 78-10/2008) "Договоры купли-продажи недвижимости, признанные недействительными в судебном порядке не могут являться основанием для регистрации права собственности покупателя на имущество, приобретенное по указанным договорам. Следовательно, требования продавца о признании недействительной государственной регистрации перехода на покупателя права собственности на недвижимое имущество и аннулировании записи в регистрационной книге о регистрации сделок подлежат удовлетворению"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску коммунального унитарного торгово-заготовительного предприятия "А" к республиканскому унитарному предприятию "Б" о признании недействительной государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к ИП Иванову И.И. и об аннулировании записей в регистрационной книге с участием третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, на стороне ответчика - открытого акционерного общества "Г",



установил:



В исковом заявлении коммунальное унитарное торгово-заготовительное предприятие "А" просит признать недействительной государственную регистрацию перехода к ИП Иванову И.И. права собственности на недвижимое имущество (здание охлаждаемого овощехранилища на 1600 тонн общей площадью 2076 квадратных метра с водопроводом, хозфекальной канализаций, ливневой канализацией, асфальтовым покрытием, здание столярной мастерской, здания картофелехранилища на 3700 тонн с рампой, водопроводом, асфальтовым покрытием, здание весов автомобильных) аннулировать записи в регистрационной книге о регистрации сделок.

Республиканское унитарное предприятие "Б" в отзыве на исковое заявление указало, что переход права собственности был зарегистрирован на основании договоров купли-продажи от 28.12.2006 между КУТЗП "А" и ИП Ивановым И.И. Поскольку решением хозяйственного суда области от 05.11.2007 указанные договоры признаны недействительными, ответчик не возражает против удовлетворения иска. Вместе с тем, ответчик просит учесть, что здания охлаждаемого овощехранилища, картофелехранилища, столярной мастерской и здания специализированного были переданы Ивановым И.И. в залог ОАО "Г".

ОАО "Г" указывает, что объекты недвижимости были приобретены Ивановым И.И. за счет кредитных средств ОАО "Г". Приобретенная недвижимость является обеспечением исполнения обязательств перед банком. В связи с этим в случае удовлетворения иска истец будет являться залогодателем и в решении суда необходимо отразить сохранение права залога за банком.

В судебном заседании антикризисный управляющий КУТЗП "А" уточнил правовые основания иска: кроме указанных в исковом заявлении нормативных правовых актах исковые требование основаны также на статье 169 Гражданского кодекса Республики Беларусь.



Исследовав имеющиеся в деле доказательства, заслушав объяснения представителей лиц, участвующих в деле, хозяйственный суд считает установленными следующие обстоятельства дела.

Определением хозяйственного суда области от 24.10.2005 по делу в отношении КУТЗП "А" открыто конкурсное производство. Антикризисным управляющим назначен Петров П.П.

28.02.2007 филиалом РУП "Б" было зарегистрировано право собственности Иванова И.И. на следующее имущество:

одноэтажное каменное здание картофелехранилища на 3700 тонн с рампой, забором, двумя воротами, калиткой;

одноэтажное каменное здание столярной мастерской;

одноэтажное каменное здание охлаждаемого овощехранилища на 1600 тонн;

одноэтажное каменное здание.

Основанием для регистрации перехода права собственности на указанное имущество от КУТЗП "А" к Иванову И.И. являлись договоры купли-продажи от 28.12.2006 между КУТЗП "А" (продавец) и ИП Ивановым И.И. (покупатель).

Городской исполнительный комитет решением от 09.02.2007 (пункты 23 - 25) предоставил ИП Иванову И.И. земельные участки в аренду на 99 лет для обслуживания зданий, приобретенных на торгах 27.12.2006.

Решением от 05.11.2007 г. по делу хозяйственный суд области признал частично недействительными торги по продаже имущества КУТЗП "А" по лотам N 3 и N 4, состоявшиеся 27.12.2006. Этим решением были также признаны недействительными договоры купли-продажи имущества от 28.12.2006 между КУТЗП "А" (продавец) и ИП Ивановым И.И. (покупатель) и применена двустороння реституция: КУТЗП "А" обязано возвратить Иванову И.И. 343489300 рублей, а Иванов И.И. обязан передать КУТЗП "А" имущество, полученное по недействительным договорам.

Решением от 25.01.2008 городской исполнительный комитет отменил пункты 23 - 25 своего решения от 09.02.2007 на том основании, что торги были признаны недействительными.

Антикризисный управляющий КУТЗП "А" письмом от 12.12.2007 просил ответчика читать регистрацию перехода права собственности недействительной.

Ответчик письмом от 09.01.20087 сообщил, что решение хозяйственного суда области от 05.11.2007 не содержит предписаний обязательных к исполнению организацией по государственной регистрации.

Хозяйственный суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно пункту 1 статьи 168 Гражданского кодекса Республики Беларусь недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Таким образом, договоры купли-продажи имущества от 28.12.2006 между КУТЗП "А" (продавец) и ИП Ивановым И.И., признанные недействительными в судебном порядке не могут являться основанием для регистрации права собственности Иванова И.И. на имущество, приобретенное по указанным договорам.

В соответствии с пунктом 5 статьи 24 Закона Республики Беларусь "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" записи в регистрационной книге подлежат аннулированию только по решению суда.

В соответствии со статьей 7 этого же Закона государственная регистрация создания, изменения, прекращения существования недвижимого имущества может быть признана недействительной только в судебном порядке.

Для принятия решения по данному делу не имеет правового значения факт смерти Иванова И.И. (справка отдела актов гражданского состояния горисполкома от 12.02.2008), а также то обстоятельство, что приобретенное Ивановым И.И. было передано в залог.

Споры, связанные с правоотношениями, возникшими из договоров залога имущества, могут быть рассмотрены в установленном порядке по искам заинтересованных лиц.

На основании статьи 205 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь хозяйственный суд признает, что решение подлежит немедленному исполнению.

Расходы по государственной пошлине распределяются в соответствии со статьей 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

Руководствуясь статьями 190, 192, 193, 201 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Удовлетворить исковые требования полностью.

Признать недействительной государственную регистрацию и аннулировать записи в регистрационной книге о государственной регистрации перехода права собственности на ИП Иванова И.И. права собственности на недвижимое имущество:

одноэтажное каменное здание картофелехранилища на 3700 тонн с рампой, забором, двумя воротами, калиткой;

одноэтажное каменное здание столярной мастерской;

одноэтажное каменное здание охлаждаемого овощехранилища на 1600 тонн;

одноэтажное каменное здание.

Взыскать с республиканского унитарного предприятия "Б" в доход республиканского бюджета 350000 рублей государственной пошлины.

Решению подлежит немедленному исполнению.

Выдать приказ.

Решение может быть обжаловано (опротестовано) в хозяйственный суд апелляционной инстанции в течение пятнадцати дней после его принятия в порядке, установленном статьями 267 - 270 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList