Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 20.03.2008 (дело N 53-7/2008) "Проведение аукциона на право аренды земельного участка производилось аукционной комиссией в нарушение решений исполкома. Изложенная в извещении цель использования земельного участка, на право аренды которого проводился аукцион, не соответствует цели, изложенной в решениях исполкома, в связи с чем указанное извещение как односторонняя сделка ничтожно. При таких обстоятельствах суд признает недействительным аукцион на право заключения договора аренды земельного участка"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев в открытом выездном судебном заседании материалы дела по иску прокурора района в интересах государства в лице райисполкома к унитарному частному торгово-производственному предприятию Иванова И.И. "А" о признании аукциона на право заключения договора аренды земельного участка недействительным, при участии третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора на стороне истца - отдела по управлению коммунальным имуществом и приватизации райисполкома и общества с ограниченной ответственностью "Б",



установил:



Прокурор района предъявил иск в государственных интересах в лице местного исполнительного органа - райисполкома - к унитарному частному торгово-производственному предприятию Иванова И.И. "А" о признании недействительным аукциона на право заключения договора аренды земельного участка.

В обоснование предъявленного требования прокурор указал, что на состоявшемся 26.12.2007 года аукционе на право аренды земельного участка площадью 0,6860 га на 50 лет для строительства жилого дома победителем аукциона было признано УЧТП "А". В ходе проведенной прокуратурой района проверки выявлены существенные нарушения порядка подготовки и проведения аукциона: в нарушение пункта 6 Положения о порядке организации и проведения аукционов на право заключения договоров аренды земельных участков, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь N 227 от 21.02.2007, и пункта 3 постановления Президиума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь N 25 от 04.04.2007 "О некоторых вопросах судебной практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о торгах", аукцион был проведен аукционной комиссией райисполкома, не являющейся уполномоченным органом на его проведение. При подготовке и проведении аукциона неправильно указан его предмет: согласно решению райисполкома от 08.10.2007 предметом аукциона являлось право на заключение договора аренды земельного участка площадью 0,6860 га для строительства многоквартирного жилого дома с объектами обслуживания; в извещении о проведении аукциона, опубликованном 15.12.2007 в ГУ "Районная газета", и в протоколе о проведении аукциона пропущены слова "многоквартирный" и "с объектами обслуживания", которые являются существенными характеристиками предмета аукциона, поскольку определяют цель использования земельного участка. По мнению прокурора, отсутствие полной характеристики предмета аукциона в СМИ значительно ограничивало круг потенциальных участников и негативно повлияло на формирование конечной продажной цены объекта аукциона. Кроме этого, извещение о проведении аукциона опубликовано 15.12.2007, а аукцион проведен 26.12.2007, что также ограничило права его потенциальных участников.

В связи с вышеуказанными нарушениями, признавая их существенными, в целях защиты государственных интересов, прокурором предъявлен иск о признании проведенных аукционной комиссией 26.12.2007 торгов недействительными.

Ответчик согласно представленному отзыву на иск предъявленное требование не признал. Ответчик указал, что состоявшийся 26.12.2007 года аукцион был не первичный, а повторный. Первый аукцион состоялся 25.08.2007, в связи с чем установленный пунктом 18 Положения "О порядке организации и проведения аукционов по продаже объектов государственной собственности и права заключения договоров аренды земельного участка для обслуживания недвижимого имущества, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь 05.12.2007 N 1669 срок для проведения повторного аукциона - семь дней до даты проведения повторного аукциона - не нарушен. Ответчик также считает необоснованными доводы прокурора о проведении аукциона не отделом приватизации райисполкома, а аукционной комиссией, поскольку вся процедура подготовки и организации аукциона проведена в полном соответствии с действующим законодательства. Данные о предмет аукциона и условиях его использования были озвучены аукционистом при начале торгов, вследствие чего участники торгов были осведомлены об условиях аукциона характеристике земельного участка и цели его использования.

Привлеченные в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора на стороне истца, отдел по управлению коммунальным имуществом и приватизации райисполкома и ООО "Б" - письменных возражений по поводу заявленного иска не представили.

В судебном заседании прокурор предъявленное требование уточнил, указав, что иск им заявлен в интересах государства в связи с существенным нарушением действующего законодательства, регулирующего правила проведения аукционов на право аренды земельных участков. Производство по содержащемуся в исковом заявлении требованию о применении последствий недействительности аукциона, предусмотренных частью второй статьи 168 ГК, прокурор просил не возбуждать в связи с отсутствием спора и согласием истца возвратить ответчику денежные средства в добровольном порядке. Кроме этого, прокурором не поддержан изложенный в исковом заявлении довод о нарушении сроков опубликования извещения о проведении аукциона.

Представитель райисполкома предъявленное прокурором требование поддержал.

Представитель ответчика сослался на доводы, изложенные в отзыве на иск.

Представитель отдела по управлению коммунальным имуществом и приватизации райисполкома указал на проведение аукциона в соответствии с требованиями законодательства.

Представитель ООО "Б" сослался на открытое проведение аукциона, отсутствие нарушений прав его участников.



Рассмотрев материалы дела, исследовав представленные сторонами доказательства, допросив в качестве свидетелей специалистов отдела по управлению коммунальным имуществом и приватизации райисполкома, хозяйственный суд установил следующее.

В соответствии с пунктом 4 решения райисполкома от 07.07.2007 "О предоставлении земель юридическим и физическим лицам в постоянное и временное пользование для строительства и обслуживания зданий и сооружений" постановлено: утвердить акт от 06.06.2007 выбора места размещения земельного участка для строительства многоквартирного жилого дома с объектами обслуживания многоквартирного жилого дома с объектами обслуживания на земельном участке площадью 0,6860 га из земель города. Пунктом пятым указанного решения установлено: с целью проведения аукционных торгов создать земельный участок общей площадью 0,6860 га под улицами, площадями и другими местами общего пользования, для строительства многоквартирного жилого дома с объектами обслуживания из земель города.

По заявлению собственника от 03.08.2007 регистрирующим органом (РУП "Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру") произведена государственная регистрация прав в отношении указанного земельного участка за Республикой Беларусь с указанием его назначения: для строительства многоквартирного жилого дома с объектами обслуживания, о чем выдано свидетельство (удостоверение).

Распоряжением райисполкома от 23.04.2007 для проведения аукционов на право заключения договоров аренды земельных участков создана аукционная комиссии под председательством заместителя председателя райисполкома Петрова П.П. Указанное решение утверждено решением райисполкома от 31.07.2007.

Согласно пункту 8 решения райисполкома от 13.08.2007 "О предоставлении земель юридическим и физическим лицам в постоянное и временное пользование для строительства и обслуживания зданий и сооружений" поручено отделу по управлению коммунальным имуществом и приватизации райисполкома выступить от имени продавца и провести аукцион на право заключения договора аренды земельного участка площадью 0,6860 га для строительства многоквартирного жилого дома с объектами обслуживания в соответствии с Положением о порядке организации и проведения аукционов на право заключения договоров аренды земельных участков, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 21 февраля 2007 года N 227. Этим же решением утверждена начальная цена на право заключения договора аренды (размер арендной платы).

Как указано в извещении об открытом аукционе на право заключения договора аренды земельного участка для строительства жилого дома, опубликованного в "Районной газете" 25.08.2007 года, целевое назначение земельного участка - для строительства жилого дома. Проведение аукциона было назначено на 26 сентября 2007 года в здании райисполкома.

В соответствии с решением райисполкома от 08.10.2007 года "О предоставлении земель юридическим и физическим лицам в постоянное и временное пользование для строительства и обслуживания зданий и сооружений", в связи с несостоявшимся аукционом 26.09.2007 провести повторно аукционные торги, возложив обязанность по организации и проведению аукциона отделу по управлению коммунальным имуществом и приватизации райисполкома.

Повторные торги были назначены на 26.12.2007, извещение о проведении торгов опубликовано 15.12.2007.

Согласно протоколу аукциона от 26.12.2007, утвержденному председателем райисполкома, его объектом являлось право аренды земельного участка на 50 лет для строительства жилого дома площадью 0,686 га. Победителем торгов признано унитарное частное торгово-производственное предприятие Иванова И.И. "А".

Заслушав представителей сторон и третьих лиц, допросив свидетелей, оценив представленные сторонами доказательства, хозяйственный суд пришел к следующим выводам.

В соответствии с пунктом первым статьи 419 Гражданского кодекса Республики Беларусь, торги, проведенные с нарушением правил, установленных законодательством, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица.

Порядок организации и проведения аукционов на право заключения договоров аренды земельных участков регулировался в момент проведения оспариваемых торгов Положением о порядке организации и проведения аукционов на право заключения договоров аренды земельных участков, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 21.02.2007 N 227 (далее - Положение).

В соответствии с пунктом первым Положения, предметом аукциона является право заключения договора аренды земельного участка. Создание вновь образованных земельных участков для проведения аукционов осуществляется в соответствии с Положением о порядке изъятия и представления земельных участков, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 28.01.2006 N 58 "О некоторых вопросах изъятия и предоставления земельных участков".

В силу пункта шестого Положения, для организации и проведения аукциона решением соответствующего исполнительного комитета создается комиссия по организации и проведению аукциона или определяется организация по его проведению.

Исходя из буквального толкования содержащихся в решениях райисполкома от 13.08.2007 и от 08.10.2007 формулировок, проведение аукциона на право заключения договора аренды земельного участка было поручено отделу по управлению коммунальным имуществом и приватизации райисполкома, являющемуся самостоятельным юридическим лицом.

Как пояснили в судебном заседании начальник указанного отдела Сидоров С.С., также специалисты отдела, отделом осуществлялись функции по подготовке проведения аукциона: формировался текст извещения, опубликовались извещения, предоставлялась информация об аукционе заинтересованным лицам, и т.д. Из имеющихся в материалах дела платежных поручений на оплату сбора за проведение аукциона следует, что указанный сбор перечислялся на счет отдела.

Таким образом, указанной организацией осуществлялись функции по организации проведения аукциона. Непосредственное его проведение в нарушение вышеназванных решений от 13.08.2007 и от 08.10.2007 производилось аукционной комиссией.

Указанное нарушение хозяйственный суд признает существенным нарушением установленной законодательством процедуры проведения аукциона, что является основанием для признания его недействительным.

В силу пункта 11 Положения извещение о проведении аукциона публикуется в средствах массовой информации не позднее чем за 30 дней до даты проведения аукциона и должно содержать в том числе: кадастровые номера и адреса земельных участков, которые предполагается передать в аренду по результатам аукциона, их количество, размеры, целевое назначение.

Как следует из содержания вышеназванных решений райисполкома от 07.07.2007, от 13.08.2007, цель аренды земельного участка площадью 0,6860 га - для строительства многоквартирного жилого дома с объектами обслуживания.

В извещении о проведении аукциона, опубликованном 25.08.2007 в "Районной газете", указана цель аренды - для строительства жилого дома. Такая же формулировка содержится в извещении от 15.12.2007.

Из содержания вышеуказанных извещений следует, что указанная в них цель не соответствует цели, определенной решением собственника земельного участка - райисполкомом.

По своей сути извещение о проведении торгов является односторонней сделкой, порождающей соответствующие правовые последствия. При несоответствии указанного извещения требованиям законодательства оно является ничтожным в силу статьи 169 ГК.

Поскольку изложенная в извещении от 15.12.2007 цель использования земельного участка, на право аренды которого проводился аукцион, не соответствует цели, изложенной в решениях райисполкома от 07.07.2007, от 13.08.2007, от 08.10.2007, указанное извещение как одностороння сделка ничтожно.

Ничтожность извещения о проведении торгов влечет существенное нарушение процедуры проведения аукциона, что является обстоятельством, достаточным для признания торгов недействительными.

Вследствие изложенного, требование прокурора о признании проведенного 26.12.2007 года аукциона на право заключения договора аренды земельного участка законно и обоснованно и подлежит удовлетворению.

В силу части первой статьи 133 ХПК в связи с удовлетворением предъявленного требования и освобождением истца от уплаты государственной пошлины при подаче иска следует взыскать с ответчика в доход республиканского бюджета государственную пошлину в сумме 350000 рублей.

Руководствуясь статьями 133, 190 - 194, 204, 207 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Иск прокурора района удовлетворить.

Признать недействительными аукцион, проведенный аукционной комиссией райисполкома 26.12.2007 на право заключения договора аренды земельного участка площадью 0,6860 га на 50 лет для строительства жилого дома, с даты его проведения.

Взыскать с унитарного частного торгово-производственного предприятия Иванова И.И. "А" в доход республиканского бюджета государственную пошлину в сумме 350000 рублей.

После вступления решения в законную силу выдать приказ, который исполняется в первоочередном порядке в той очереди платежей, к которой относится предмет иска.

Решение может быть обжаловано в хозяйственный суд апелляционной инстанции Хозяйственного суда Гродненской области в течение 15 дней после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList