Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минфина РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 18.03.2008 N 38 "Об утверждении Инструкции о порядке отражения в бухгалтерском учете средств, высвобождаемых в результате предоставления налоговых льгот"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 3 апреля 2008 г. N 8/18531







На основании Положения о Министерстве финансов Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 31 октября 2001 г. N 1585 "Вопросы Министерства финансов Республики Беларусь", Министерство финансов Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке отражения в бухгалтерском учете средств, высвобождаемых в результате предоставления налоговых льгот.



Первый заместитель Министра А.М.ХАРКОВЕЦ











                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Постановление
                                               Министерства финансов
                                               Республики Беларусь
                                               18.03.2008 N 38


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ОТРАЖЕНИЯ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ СРЕДСТВ,

ВЫСВОБОЖДАЕМЫХ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТ



1. Инструкция о порядке отражения в бухгалтерском учете средств, высвобождаемых в результате предоставления налоговых льгот, определяет порядок отражения в бухгалтерском учете организациями начисления и использования средств, высвобождаемых в результате предоставления льгот по уплате налогов, сборов (пошлин) в соответствии с законами и (или) актами Президента Республики Беларусь.

2. В бухгалтерском учете зачисление и использование высвобождаемых средств в результате предоставления льгот по уплате налогов, сборов (пошлин) отражаются в следующем порядке:

налога на добавленную стоимость, прочих налогов из выручки - по дебету счета 90 "Реализация" и кредиту счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" (по соответствующим субсчетам);

налога на прибыль, налога на недвижимость - по дебету счета 99 "Прибыли и убытки" и кредиту счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" (по соответствующим субсчетам);

налога на землю, экологического налога, иных налогов, которые в соответствии с законодательством относятся на затраты на производство продукции, товаров, работ и услуг, - по дебету счетов 08 "Вложения во внеоборотные активы", 20 "Затраты на производство", 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы", 44 "Издержки обращения" и кредиту счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" (по соответствующим субсчетам).

3. Зачисление высвобождаемых средств в размере предоставленной льготы по уплате налогов, сборов (пошлин) отражается по дебету счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" (по соответствующим субсчетам) и кредиту счета 86 "Целевое финансирование" (на отдельных субсчетах по направлениям использования).

4. Хозяйственные операции, связанные с направлением целевого финансирования на приобретение (создание) и модернизацию основных средств и нематериальных активов, в бухгалтерском учете отражаются в общеустановленном порядке: по дебету счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" учитываются затраты по созданию и приобретению этих активов в корреспонденции с кредитом счетов учета товарно-материальных ценностей, денежных средств, расчетов и других счетов.

5. Принятие на бухгалтерский учет объектов в качестве основных средств и нематериальных активов отражается по дебету счетов 01 "Основные средства", 04 "Нематериальные активы" в корреспонденции с кредитом счета 08 "Вложения во внеоборотные активы". Одновременно отражается использование целевого финансирования по дебету счета 86 "Целевое финансирование" в корреспонденции с кредитом счета 83 "Добавочный фонд", субсчет "Фонд пополнения собственных оборотных средств за счет целевых средств".

6. Хозяйственные операции, связанные с направлением целевого финансирования на приобретение сырья и материалов (пополнение производственных запасов), товаров, увеличение объемов конкурентоспособной продукции и другие аналогичные направления, в бухгалтерском учете отражаются по дебету счетов 10 "Материалы", 15 "Заготовление и приобретение материалов", 16 "Отклонение в стоимости материалов", 18 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам", 41 "Товары" в корреспонденции с кредитом счетов 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

7. Списание стоимости материальных ценностей, использованных на производство продукции, товаров, работ и услуг, отражается по дебету счетов 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы" в корреспонденции с кредитом счетов 10 "Материалы", 15 "Заготовление и приобретение материалов", 16 "Отклонение в стоимости материалов", 41 "Товары". Одновременно отражается использование целевого финансирования по дебету счета 86 "Целевое финансирование" в корреспонденции с кредитом счета 83 "Добавочный фонд", субсчет "Фонд пополнения собственных оборотных средств за счет целевых средств".

8. Начисление налога на добавленную стоимость и таможенных платежей, подлежащих уплате при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь материальных ценностей, по которым предоставлены льготы по их уплате, производится в порядке, установленном законодательством, и отражается в бухгалтерском учете по дебету счетов 10 "Материалы", 18 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам", 41 "Товары" в корреспонденции с кредитом счета 68 "Расчеты по налогам и сборам".

9. Списание использованного целевого финансирования в результате предоставления льгот по налогам и таможенным платежам отражается по дебету счета 86 "Целевое финансирование" в корреспонденции с кредитом счета 83 "Добавочный фонд", субсчет "Фонд пополнения собственных оборотных средств за счет целевых средств".









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList