Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 18.03.2008 N 16 "Об утверждении Инструкции о порядке ведения делопроизводства по обращениям граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в Государственном комитете по имуществу Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 20 марта 2008 г. N 8/18431







На основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 26 мая 2005 г. N 544 "Об утверждении Положения о порядке ведения делопроизводства по обращениям граждан в государственных органах, иных организациях и о мерах по совершенствованию работы с обращениями граждан" Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке ведения делопроизводства по обращениям граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в Государственном комитете по имуществу Республики Беларусь (далее - Инструкция).

2. Установить, что:

2.1. заместители Председателя, руководители структурных подразделений, работники Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь, которым поручено рассмотрение обращений граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, несут установленную законодательством ответственность за несоблюдение требований, указанных в Инструкции и иных нормативных правовых актах, полное, объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращений;

2.2. работники Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь, которым поручено рассмотрение обращений граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, обязаны:

принимать меры для полного, объективного, всестороннего и своевременного рассмотрения обращений;

принимать законные и обоснованные решения;

письменно информировать заявителей о решениях, принятых по результатам рассмотрения письменных обращений, аргументировав их принятие.

3. Признать утратившими силу:

постановление Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь от 17 ноября 2005 г. N 41 "Об утверждении Инструкции о порядке ведения делопроизводства по обращениям граждан в Государственном комитете по имуществу Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 190, 8/13440);

пункт 19 постановления Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 27 июля 2006 г. N 16 "О внесении изменений в некоторые постановления Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 130, 8/14818).

4. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Председатель Г.И.КУЗНЕЦОВ













                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Постановление
                                               Государственного
                                               комитета по имуществу
                                               Республики Беларусь
                                               18.03.2008 N 16


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА ПО ОБРАЩЕНИЯМ ГРАЖДАН,

ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

В ГОСУДАРСТВЕННОМ КОМИТЕТЕ ПО ИМУЩЕСТВУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



1. Инструкция о порядке ведения делопроизводства по обращениям граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в Государственном комитете по имуществу Республики Беларусь разработана в соответствии с Законом Республики Беларусь от 6 июня 1996 года "Об обращениях граждан" в редакции Закона Беларуси от 1 ноября 2004 года (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1996 г., N 21, ст. 376; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 189, 2/1089), Указом Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 г. N 498 "О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 250, 1/8997), постановлением Совета Министров РБ от 26 мая 2005 г. N 544 "Об утверждении Положения о порядке ведения делопроизводства по обращениям граждан в государственных органах, иных организациях и о мерах по совершенствованию работы с обращениями граждан" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 87, 5/16014) и определяет порядок ведения делопроизводства по обращениям (предложениям, заявлениям, жалобам) граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (далее - обращения, если иное не предусмотрено настоящей Инструкцией) в Государственном комитете по имуществу Республики Беларусь.

2. Делопроизводство по обращениям граждан в Государственном комитете по имуществу Республики Беларусь ведется отдельно от делопроизводства по обращениям индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, других видов делопроизводства и осуществляется структурным подразделением, ответственным за делопроизводство.

3. Ответственность за ведение делопроизводства по обращениям несет руководитель структурного подразделения Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь, ответственного за делопроизводство.

4. Регистрация обращений граждан осуществляется в электронной и карточной (в регистрационно-контрольных карточках) формах.

На каждое обращение гражданина составляется два экземпляра регистрационно-контрольной карточки по форме согласно приложению.

Регистрация обращений индивидуальных предпринимателей и юридических лиц осуществляется в электронной форме.

5. Все поступившие в Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь обращения, в том числе и принятые на личном приеме, регистрируются в день их поступления в установленном порядке.

6. Конверты от поступивших обращений сохраняются в тех случаях, когда только по ним можно установить адрес отправителя или когда дата почтового штемпеля служит подтверждением времени отправления и получения обращения.

7. Регистрационный индекс обращениям присваивается в соответствии с принятой системой регистрации документов в Государственном комитете по имуществу Республики Беларусь.

8. Повторным обращениям при их поступлении в течение календарного года в зависимости от объема документооборота присваивается очередной индекс.

9. Обращения одного и того же лица по одному и тому же вопросу, направленные различным адресатам и поступившие для рассмотрения, учитываются под регистрационным индексом первого обращения с добавлением дополнительного порядкового номера.

10. После регистрации обращений граждан они передаются на рассмотрение Председателю Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь.

В случае отсутствия Председателя Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь обращения граждан передаются его заместителям по направлениям деятельности.

После регистрации обращений индивидуальных предпринимателей и юридических лиц они передаются на рассмотрение Председателю Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь или его заместителям по направлениям деятельности.

Поручения Председателя Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь и его заместителей о дальнейшем рассмотрении обращений оформляются в форме резолюций.

11. Контроль за рассмотрением обращений ведется структурным подразделением Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь, ответственным за делопроизводство, с использованием электронной системы контроля и (или) регистрационно-контрольных карточек.

Контроль завершается, если все поставленные в обращениях вопросы рассмотрены, приняты необходимые меры и заявителям даны ответы в установленные законодательством сроки.

Решения о снятии с контроля обращений принимаются Председателем Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь или его заместителями.

Обращения, направленные Советом Министров Республики Беларусь, Администрацией Президента Республики Беларусь, Комитетом государственного контроля Республики Беларусь, депутатами Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, требующими сообщить результаты рассмотрения, и предписания, предусмотренные подпунктом 1.4 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 г. N 498 (далее - предписания), берутся на особый контроль.

12. Ответы на обращения даются в установленные законодательством сроки.

Заявителям письменно сообщается о решениях, принятых по результатам рассмотрения их письменных обращений.

В ответах, направленных в государственные органы, указанные в части четвертой пункта 11 настоящей Инструкции, по находящимся на контроле обращениям и предписаниям, указываются сведения об уведомлении заявителя о результатах рассмотрения его обращения, отметка об исполнителе.

Индекс ответа состоит из регистрационного индекса обращения с дополнением других установленных обозначений, применяемых при регистрации.

13. Сроки рассмотрения обращений исчисляются со дня их регистрации в Государственном комитете по имуществу Республики Беларусь.

14. В случаях, когда в письменных обращениях, поступивших одновременно, содержатся вопросы, относящиеся к компетенции нескольких государственных органов, иных организаций (должностных лиц), копии данных обращений в 5-дневный срок направляются в соответствующие государственные органы, иные организации (должностным лицам) с уведомлением об этом заявителей.

15. Ход рассмотрения обращений граждан отражается в регистрационно-контрольных карточках или в прилагаемой справке.

На каждом из обращений граждан после окончательного разрешения поставленных в нем вопросов делается отметка об исполнении и направлении его в дело, указываются дата и личная подпись лица, принявшего данное решение.

16. Обращения граждан и материалы, связанные с их рассмотрением, после их разрешения возвращаются в структурное подразделение, ответственное за делопроизводство, для формирования в дела в соответствии с утвержденной номенклатурой дел и хранения.

Обращения индивидуальных предпринимателей и юридических лиц и материалы, связанные с их рассмотрением, после их разрешения возвращаются в структурное подразделение, ответственное за исполнение, для формирования в дела и хранения.

Дела формируются в течение календарного года. Каждое обращение и документы по его рассмотрению составляют в деле самостоятельную группу. В случае поступления повторных обращений они подшиваются в данную группу.

При формировании дел проверяются правильность направления документов в дело, их полнота (комплектность). Неразрешенные обращения, а также неправильно оформленные документы в дела не подшиваются.

17. Срок хранения обращений, материалов, связанных с их рассмотрением, - 5 лет (в случае неоднократного обращения - 5 лет с даты последнего рассмотрения). В необходимых случаях в установленном порядке Председателем Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь может быть принято решение об увеличении срока хранения или о постоянном хранении соответствующих обращений.

18. Дела по обращениям передаются в архив через год после завершения делопроизводства по ним.

По истечении установленных сроков хранения обращения и материалы, связанные с их рассмотрением, подлежат уничтожению в порядке, устанавливаемом республиканским органом государственного управления по архивам и делопроизводству.











Приложение

к Инструкции

о порядке ведения делопроизводства

по обращениям граждан, индивидуальных

предпринимателей и юридических лиц

в Государственном комитете

по имуществу Республики Беларусь



    Форма регистрационно-контрольной карточки обращений граждан


                                          N ________________________
                                            (регистрационный индекс)


Фамилия, имя, отчество _____________________________________________
Адрес места жительства и (или) работы, контактный телефон __________
____________________________________________________________________
Дата поступления ___________________________________________________
Количество листов обращения ________________________________________
Количество листов приложений <1> ___________________________________
Даты, индексы <2> повторных обращений ______________________________
Корреспондент, дата и индекс сопроводительного письма ______________
Тематика ___________________________________________________________
Содержание _________________________________________________________
____________________________________________________________________
Резолюция __________________________________________________________
____________________________________________________________________
Исполнитель ________________________________________________________
Документ направлен на исполнение ___________________________________
Дата направления _____ Срок исполнения _____ Дата исполнения _______
Ход рассмотрения ___________________________________________________
____________________________________________________________________
Отметка о выдаче предписания и его исполнении ______________________
Результат рассмотрения обращения (N _______ дата ответа __________).
Отметка о снятии с контроля ________________________________________
Документ подшит в дело N _____ _____ л.
     --------------------------------
     <1> Указывается при наличии документов, содержащих информацию о
результатах предыдущего рассмотрения обращения.
     <2>   Проставляются   при   присвоении   повторному   обращению
очередного регистрационного индекса.








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList