Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 17.03.2008 (дело N 97-4/2008) "Ответчик является собственником установки, которая представляет собой источник повышенной опасности, а значит, несет ответственность не зависимо от наличия вины в причинении вреда командированному лицу. И взрыв, в результате которого был причинен вред, произошел при проведении сварочных работ работником ответчика, которые относятся к работам, связанным с повышенной опасностью. Следовательно, требования страховой организации о взыскании с ответчика суммы выплаченного страхового возмещения подлежат удовлетворению"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ



13.01.1981 Иванов И.И., являясь заместителем начальника областного управления хлебопродуктов и находясь в командировке на производственном хлебоприемном унитарном предприятии "Ж" получил трудовое увечье, о чем 14.01.1981 был составлен акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1. Факт несчастного случая документально подтвержден и не оспаривается сторонами.

В соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь N 18 от 30.07.2003 "Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" и Указом Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 N 530 "О страховой деятельности" (далее по тексту - Указ N 530) на основании заявления Иванова И.И. от 15.01.2004, акта о несчастном случае на производстве, заключения ВТЭК, истцом Ивановым И.И. назначены страховые выплаты с 01.01.2004 бессрочно с учетом утраты трудоспособности - 100% и индивидуального коэффициента заработка - 1,95369, а также оплата дополнительных расходов на бытовой уход в размере 30% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на момент выплаты.

С февраля 2005 года по январь 2008 года БРУСП "Б" Иванов И.И. в счет возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья, выплачено страховое возмещение на общую сумму 44859690 рублей.

В соответствии со ст. 14 ГК Республики Беларусь лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законодательством или соответствующим законодательству договором не предусмотрено иное.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В соответствии с п. 300 Указа N 530 страховщик обязан в установленном порядке предъявлять регрессный иск к лицу (кроме страхователя) о возмещении понесенных им по вине данного лица затрат.

В соответствии со ст. 933 ГК Республики Беларусь вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 937 ГК Республики Беларусь юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении своих трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

В соответствии со ст. 948 ГК Республики Беларусь юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности либо на ином законном основании, в том числе на праве аренды (за исключением аренды транспортного средства с экипажем (статья 611), по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.

В соответствии со ст. 2 Закона Республики Беларусь "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" от 10 января 2000 г. N 363-3, опасными производственными объектами в соответствии с настоящим Законом являются цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, указанные в приложении 1 к настоящему Закону. А именно объекты, на которых получаются, перерабатываются, образуются, хранятся горючие вещества (пыли) способные самовозгораться, а также возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления.

Таким образом, РПХУП "Ж" является собственником установки, которая представляет собой источник повышенной опасности (данный факт не оспаривается ответчиком), а значит, несет ответственность не зависимо от наличия вины в причинении вреда Иванову И.И.

Кроме этого, взрыв на РПХУП "Ж", в результате которого был причинен вред здоровью Иванову И.И., произошел при проведении сварочных работ работником ответчика, которые согласно примерного перечня работ с повышенной опасностью (приложение N 1 к Правилам обучения безопасным методам и приемам работы, проведения инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда, утвержденным постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь N 164 от 30.12.2003 года) относятся к работам, связанным с повышенной опасностью.

При таких обстоятельствах требования истца о взыскании с ответчика суммы выплаченного страхового возмещения в размере 44859690 рублей законны, обоснованны, а, следовательно, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Судом не приняты во внимание доводы ответчика о том, что несчастный случай произошел по вине самого потерпевшего, который на тот момент являлся работником Областного производственного управления хлебопродуктов (правопреемник ОАО "Г") и отвечать за его действия должно ОАО "Г", так как несчастный случай произошел в результате воздействия источника повышенной опасности, а в соответствии с действующим законодательством владелец источника повышенной опасности отвечает за причиненный таким источником вред независимо от вины.

Судом не принимаются в качестве доказательств по данному спору решение суда от 27.10.2003 года и решение хозяйственного суда Гомельской области N 27-5/2004 от 13.02.2004 года, так как участниками данных споров были иные лица. Кроме этого, в судебное заседание истцом были представлены документы, подтверждающие вину РПХУП "Ж" в несчастном случае: заключение о групповом несчастном случае от 28.01.1981 года, где в главе IV "ответственные лица за несчастный случай" указано, что виновным лицом является и.о. главного механика элеватора, который разрешил производство огневых работ в нарушение действовавших на тот момент положений.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList