Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 17.03.2008 (дело N 39-7/2008) "Так как один из участников СООО свой вклад в уставной фонд общества не внес, что подтверждается представленной справкой о формировании уставного фонда, то суд пришел к выводу об удовлетворении иска об исключении указанного участника из состава СООО, расценив допущенное нарушение Устава общества как грубое нарушение, препятствующее дальнейшей деятельности общества"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев материалы дела по иску гражданина Федеративной Республики Германии Петерса к Иванову И.И. об исключении из состава участников СООО "А", при участии третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора на стороне истца - СООО "А",



установил:



Гражданин Петерс (ФРГ), являющийся участников ООО "А", просит исключить из числа участников гражданина Иванова И.И. по мотиву грубого нарушения обязанностей участника общества, выразившегося в невнесении в уставной фонд общества своей доли, что препятствует дальнейшей деятельности общества, а также непринятие участия в собраниях участников.

В обоснование предъявленного требования истец ссылается на пункт 1 части 3 статьи 64 ГК Республики Беларусь, статьи 13, 103 Закона Республики Беларусь "О хозяйственных обществах".

Ответчик отзыва на иск не представил, в судебное заседание не явился. В материалах дела имеется надлежащее уведомление ответчика о дне судебного разбирательства. На основании статей 142, 177 ХПК дело рассмотрено в отсутствие представителей сторон по имеющимся в деле доказательствам.



Из материалов дела следует, что совместное общество с ограниченной ответственностью "А" зарегистрировано администрацией свободной экономической зоны "Б" 17.07.2004.

Участниками общества являются: гражданин Петерс - 30%, гражданин А - 30%, гражданин Б - 32%, гражданин В - 6%, Иванов И.И. - 2%.

В соответствии со статьей 88 Инвестиционного кодекса Республики Беларусь объявленный в учредительных документах уставный фонд коммерческой организации с иностранными инвестициями должен быть сформирован не менее чем на 50% в течение первого года со дня государственной регистрации этой организации за счет внесения в него каждым из учредителей не менее 50% своей доли, и в полном объеме - до истечения двух лет со дня регистрации.

В соответствии с пунктом 4.3 статьи 4 учредительного договора Общества доля Иванова И.И. составляет в денежном выражении 2400 долларов США и формируется ответчиком путем внесения денежных средств.

В соответствии с пунктом 1 части третьей статьи 64 ГК и статьей 13 Закона Республики Беларусь "О хозяйственных обществах" участники хозяйственного общества обязаны вносить в уставный фонд хозяйственного общества вклады в порядке, размерах, способами и в сроки, предусмотренные в учредительных документах.

Такая же обязанность участника общества отражена в пункте 6.2.2 Устава СООО "А" и пункте 2.2.2 учредительного договора общества.

На момент рассмотрения иска ответчик свою долю в уставной фонд Общества не внес, что подтверждается представленной в судебное заседание Справкой о формировании уставного фонда N 09 от 19.02.2008.

В соответствии со статьей 103 Закона Беларуси от 09.12.1992 (в редакции от 10.01.2006) "О хозяйственных обществах" исключение участника общества с ограниченной ответственностью осуществляется только в судебном порядке по требованию иных участников общества с ограниченной ответственностью, доли которых в совокупности составляют не менее 10% уставного фонда этого общества, в случае, если такой участник грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) препятствует деятельности общества.

На основании вышеуказанных правовых норм, положений Устава Общества, а также представленных истцом доказательств хозяйственный суд пришел к выводу об удовлетворении иска, расценив допущенное ответчиком нарушения Устава общества как грубое нарушение, препятствующее дальнейшей деятельности общества.

В силу части первой статьи 133 ХПК в связи с удовлетворением исковых требований понесенные истцом расходы по уплате государственной пошлины в сумме 175000 рублей отнести на ответчика.

Руководствуясь статьями 133, 190 - 194, 204, 207 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Исключить из состава участников совместного общества с ограниченной ответственностью "А" гражданина Иванова И.И.

Взыскать с Иванова И.И. в пользу гражданина Петерса 175000 рублей расходов по уплате государственной пошлины.

После вступления решения в законную силу выдать приказ, который исполняется в первоочередном порядке в той очереди платежей, к которой относится предмет иска.

Решение может быть обжаловано в хозяйственный суд апелляционной инстанции Хозяйственного суда Гродненской области в течение 15 дней после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList