Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 17.03.2008 (дело N 30-7/2008) "Так как индивидуальный предприниматель осуществлял вид деятельности, не указанный в свидетельстве о его государственной регистрации и без уведомления регистрирующих и налоговых органов, то такая деятельность признается незаконной и запрещается, а доходы, полученные от такой деятельности, взыскиваются в местные бюджеты в судебном порядке"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по иску инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь к индивидуальному предпринимателю Иванову И.И. о признании деятельности незаконной и взыскании дохода, полученного от этой деятельности, в сумме 103260177 рублей,



установил:



Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь обратилась в хозяйственный суд с требованиями о признании деятельности индивидуального предпринимателя Иванова И.И. по торговле рыбой и морепродуктами в качестве торгового агента незаконной и взыскании в местный бюджет дохода, полученного от этой деятельности, в сумме 103260177 рублей.

Требования налогового органа основаны на дополнении от 10.01.2008 к акту внеплановой выездной комплексной налоговой проверки от 24.09.2007, установившем факт осуществления ИП Ивановым И.И. в 2005 - феврале 2007 года хозяйственной деятельности на основании договоров комиссии (субкомиссии) с оказанием услуг торгового агента по оптовой реализации рыбы и морепродуктов. Полученная в результате указанной деятельности сумма комиссионного вознаграждения составила за проверяемый период 103260177 рублей. Поскольку в свидетельстве о государственной регистрации индивидуального предпринимателя указан вид деятельности - 51190 (агенты, занимающиеся продажей широкого ассортимента товаров), а фактически предприниматель осуществлял деятельность, классифицируемую в соответствии с Общегосударственным классификатором Республики Беларусь "Виды экономической деятельности" под кодом 51170 (деятельность агентов по торговле пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями), о начале осуществления которой предприниматель не уведомил регистрирующий и налоговый орган, деятельность предпринимателя в этой части является незаконной, а полученный доход подлежит взысканию в местный бюджет.

Ответчик согласно отзыву на иск предъявленные налоговым органом требования не признал. Предприниматель считает, что в законодательстве отсутствует обязанность знать правила классификации, что подтверждается разъяснением Министерства статистики и анализа от 12.12.2003 N 01-02-34\442. При регистрации в качестве индивидуального предпринимателя им были указаны коды видов деятельности, названные должностным лицом регистрирующего органа. Кроме этого, Общегосударственный классификатор "Виды экономической деятельности", утвержденный Постановлением Госстандарта Республики Беларусь за N 52 от 28.12.2001 года и введенный в действие с 01.03.2002 года, также как и ОКЭД, утвержденный Постановлением Госстандарта Республики Беларусь за N 65 от 28.12.2006, не зарегистрированы в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь, вследствие чего применяться не должны.

В судебном заседании представители истца исковые требования поддержали.

Ответчик и его представитель требования истца не признали.



Рассмотрев материалы дела, заслушав доводы представителей сторон, изучив представленные сторонами и истребованные хозяйственным судом документы, хозяйственный суд установил следующее.

Инспекцией Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь проведена внеплановая выездная комплексная налоговая проверка индивидуального предпринимателя Иванова И.И. за период с 01 октября 2004 года по 30 июня 2007 года. В ходе проверки установлено, что деятельность индивидуального предпринимателя Иванова И.И. зарегистрирована решением администрации от 30.08.2001. Согласно свидетельству о государственной регистрации, выданному 07.09.2001, предприниматель вправе осуществлять следующие виды деятельности:

- (51709)- оптовая торговля широким ассортиментом товаров без какой-либо конкретизации;

- (60240) - грузовой сухопутный транспорт;

- (52621) - розничная торговля через палатки, ларьки и киоски;

- (51190) - агенты, занимающиеся продажей широкого ассортимента товаров.

В соответствии пунктом 7.2 указанного акта проверки, согласно представленных к проверке документов установлено, что предприниматель Иванов И.И. в 2005 - феврале 2007 года осуществлял оптовую торговлю рыбой и морепродуктами на договорной основе (договора комиссии, субкомиссии) с ООО "А" и УЧТП "Б". Согласно представленных отчетов комиссионера, сумма комиссионного вознаграждения за 2005 год составила 78673807 рублей, за 2006 год - 23941752 рубля, за январь - февраль 2007 года - 644618 рублей. В соответствии с общегосударственным классификатором видов экономической деятельности, утвержденным постановлением Госстандарта Республики Беларусь от 28.12.2001 N 52, данный вид деятельности относится к коду 51170 "Агенты, занимающиеся продажей пищевых продуктов, напитков и табачных изделий".

По указанному акту проверки предпринимателем Ивановым И.И. представлены возражения, с учетом которых налоговым органом составлено дополнение к акту проверки от 05.11.2007 года. Согласно названному дополнению, на момент его составления в инспекции имелись сомнения по применению мер ответственности за отсутствие в свидетельстве о государственной регистрации индивидуального предпринимателя кода 51170. В связи с указанными сомнениями, на основании пункта 173 Инструкции о порядке организации и проведения проверок налоговыми органами, утвержденной постановлением МНС Республики Беларусь от 29.12.2003 N 124, истцом был направлен запрос в Государственный комитет по стандартизации Республики Беларусь от 02.11.2007 "О классификации вида деятельности". Из полученного из Министерства статистики и анализа Республики Беларусь ответа от 28.11.2007 г. следует, что по вопросам классификации видов экономической деятельности согласно ОКЭД в целях налогообложения или в целях определения соответствия деятельности, указанной в учредительных документах юридического лица (свидетельстве о государственной регистрации индивидуального предпринимателя) фактически осуществляемым видам деятельности, Минстат рекомендует обращаться в свою вышестоящую организацию или в регистрирующие органы.

Указанная рекомендация истцом не выполнена.

В дополнении к акту внеплановой выездной комплексной налоговой проверки от 10.01.2008 налоговым органом отражен факт нарушении индивидуальным предпринимателем Ивановым И.И. пунктов шестого и одиннадцатого Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 N 11 (в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 17.12.2007 N 8), согласно которому деятельность субъектов хозяйствования является незаконной и запрещается в случае осуществления ими видов деятельности, не указанных в заявлении о государственной регистрации либо без уведомления регистрирующих и налоговых органов в порядке, предусмотренном в Положении.

Требования истца основаны на вышеуказанном Дополнении к акту налоговой проверки.

В соответствии с абзацем вторым пункта одиннадцатого Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 N 11 (в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 17.12.2007 N 8) (далее - Положение о государственной регистрации) до начала осуществления видов деятельности, на осуществление которых не требуется получение специального разрешения (лицензии), индивидуальный предприниматель обязан письменно уведомить соответствующий регистрирующий орган (по месту государственной регистрации) и налоговый (по месту постановки на учет в качестве плательщика) органы о тех видах деятельности, которые он предполагает осуществлять. Уведомление об осуществлении видов деятельности, указанных в заявлении о государственной регистрации, свидетельстве о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, не требуется.

В силу пункта шестого Положения о государственной регистрации, деятельность субъектов хозяйствования является незаконной и запрещается в случае осуществления ими видов деятельности, не указанных в заявлении о государственной регистрации либо без уведомления регистрирующих и налоговых органов в порядке, предусмотренном в настоящем Положении, о начале их осуществления. Доходы, полученные от такой деятельности, взыскиваются в местные бюджеты в судебном порядке.

В период с 2005 по февраль 2007 года абзац второй пункта одиннадцатого Положения о государственной регистрации фактически соответствовал содержанию абзаца второго пункта 10 Положения, в соответствии с которым до начала осуществления видов деятельности, указание которых в свидетельстве о государственной регистрации индивидуального предпринимателя в соответствии с актами законодательства не требуется, индивидуальные предприниматели обязаны письменно уведомить соответствующие регистрирующий (по месту государственной регистрации) и налоговый (по месту постановки на учет в качестве налогоплательщика) органы о тех видах деятельности, которые они предполагают осуществлять. Уведомление об осуществлении видов деятельности, указанных в свидетельстве о государственной регистрации, индивидуального предпринимателя, не требуется.

Как следует из материалов проверки и не оспаривается сторонами, в свидетельстве о государственной регистрации ИП Иванова И.И. указан вид деятельности - под кодом 51190 - агенты, занимающиеся продажей широкого ассортимента товаров.

В соответствии с основной частью Общегосударственного классификатора "Виды экономической деятельности", утвержденным постановлением Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь от 28.12.2001 (ОКРБ 005-2001), введенным в действие с 01.03.2002 года и действовавшим в проверяемом налоговым органом периоде, в нем применяется метод кодирования с длиной кода пять цифровых десятичных знаков: первые две цифры - раздел, третья цифра - группа, четвертая - класс, пятая - подкласс.

Применительно к оптовой торговле установлено, что она классифицируется по группам товаров и никакой другой критерий в расчет не принимается.

В ответе Министерства статистики и анализа на запрос хозяйственного суда N 01-27/3-49/617 от 13.02.2008 разъяснено, что в подклассе 51190 "Деятельность агентов по торговле товарами широкого ассортимента" классифицируется деятельность агентов по торговле широким ассортиментом товаров, перечисленных в подклассах 51110 - 51180 в том случае, если продаваемые ими товары охватывают большинство подклассов группы 511 "Оптовая торговля через агентов (за вознаграждение или на договорной основе)".

Из материалов дела следует, что ИП Иванов И.И. в период 2005-февраль 2007 года иные виды деятельности из перечисленных в подклассах 51110 - 51180 не осуществлял. Следовательно, его деятельность в указанном периоде не может классифицироваться в подклассе 51190.

Из представленной в ходе судебного заседания копии заявления индивидуального предпринимателя Иванова И.И. в регистрирующий орган от 31.07.2001 года следует, что в нем предпринимателем отражены виды деятельности, которые он предполагает осуществлять, с указанием наименования видов деятельности и соответствующих кодов: (в том числе, кода 51190).

Согласно информации администрации района от 28.11.2007 N 26/02-05, по состоянию на 27.11.2007 индивидуальный предприниматель Иванов И.И. не уведомлял указанную администрацию заявительным способом о начале осуществления вида деятельности 51170 "Деятельность агентов по торговле пищевыми продуктами, включая напитки и табачные изделия".

Предпринимателем не представлены также достаточные и убедительные доказательства уведомления налогового органа по месту постановки на учет о начале осуществления указанного вида деятельности.

Основываясь на вышеизложенном, хозяйственный суд пришел к выводу, что ответчиком нарушены требования пунктов 6 и 11 Положения о государственной регистрации, в связи с чем его деятельность по осуществлению оптовой торговли рыбой и морепродуктами в качестве торгового агента (код 51170) в период с 2005 по февраль 2007 является незаконной.

Хозяйственным судом признаются несостоятельными доводы ответчика об отсутствии в законодательстве обязанности знать правила классификации видов деятельности и невозможности привлечения к ответственности вследствие неправильного указания кодов видов деятельности. Как следует из вышеназванного заявления ответчика в регистрирующий орган, при осуществлении регистрации им были указаны не только коды видов деятельности, но и сам вид деятельности. Довод предпринимателя о заполнении заявления под руководством должностного лица регистрирующего органа не подтвержден соответствующими доказательствами.

Согласно Дополнению к акту проверки от 10.01.2008, размер дохода от незаконной деятельности определен в сумме 103260177 рублей, в том числе: за 2005 год - 78673807 рублей, за 2006 год - в сумме 23941752 рубля, за январь - февраль 2007 года - в сумме 644618 рублей. Вышеназванные суммы подтверждены представленными налоговым органом документами: налоговыми декларациями, ежеквартальными отчетами, которые приобщены к материалам дела.

В ходе судебного разбирательства расчет дохода предпринимателем не оспаривался. ИП Иванов И.И. указал на необходимость исключения из указанной суммы произведенных им расходов, в том числе, расходов по уплате НДС от суммы оказанных услуг. Однако, ответчиком со ссылкой на занятость бухгалтера не был представлен по требованию суда расчет таких расходов с приложением соответствующих подтверждающих документов. При указанных обстоятельствах доводы ответчика не могут быть приняты во внимание.

В силу изложенного, следует признать обоснованными требования истца о признании деятельности индивидуального предпринимателя Иванова И.И. по осуществлению оптовой торговли рыбой и морепродуктами в качестве торгового агента за период с 2005 по февраль 2007 года незаконной и взыскать в местный бюджет доход от указанной деятельности в сумме 103260177 рублей.

Требования истца законны и подлежат удовлетворению.

В силу части первой статьи 133 ХПК в связи с удовлетворением иска и освобождением истца от уплаты государственной пошлины при его подаче подлежит взысканию с ответчика в доход республиканского бюджета государственная пошлина в сумме 3972805 рублей (3797805 + 175000).

Руководствуясь статьями 133, 190 - 194, 204, 207 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Признать деятельность индивидуального предпринимателя Иванова И.И. по комиссионной торговле рыбой и морепродуктами в период с 2005 года по февраль 2007 года незаконной.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Иванова И.И. в доход местного бюджета 103260177 рублей полученного от незаконной деятельности дохода.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Иванова И.И. в доход республиканского бюджета 3972805 рублей государственной пошлины.

После вступления решения в законную силу выдать приказы на взыскание денежных сумм, которые исполняются в первоочередном порядке в той очереди платежей, к которой относится предмет иска.

Решение может быть обжаловано в хозяйственный суд апелляционной инстанции Хозяйственного суда Гродненской области в течение 15 дней после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList