Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 14.03.2008 (дело N 81-4/2008) "В договоре отсутствуют данные о месте и времени его заключения, не указан заказчик, нет полных данных об объекте строительства, нет сроков ввода объекта в эксплуатацию, а также отсутствуют данные о лицах, подписавших договор. Следовательно, договор на долевое участие в строительстве является незаключенным, в связи с отсутствием в нем существенных условий. При таких обстоятельствах требования истца о понуждении ответчика исполнить указанный договор не подлежат удовлетворению"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ПК ООО "А" к КУП "У" о понуждении выполнения обязательства в натуре,



установил:



ПК ООО "А" просит обязать КУП "У" исполнить обязательство по предоставлению 6-комнатной квартиры в жилом доме N 1 согласно заключенного в 1994 году договора на долевое участие в строительстве жилья с гаражом общей площадью 254,424 кв.м.

Представитель истца в судебном заседании заявленные исковые требования поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика в судебном заседании с заявленными исковыми требованиями не согласился, в отзыве указал, что договора на долевое строительство являются незаключенными в связи с отсутствием в них существенных условий. Ответчиком отмечено, что истец в иске указал, что внес на протяжении 1994 - 1995 года 125,66 тыс. рублей в ценах 1991 года, однако в соответствии с условиями договора, на котором основанным требования истца, он должен был внести 144,4 тыс. рублей в ценах 1991 года. Кроме этого, в платежных поручениях истца от 28.02.1995 года на сумму 40000000 рублей и от 28.02.1995 года на сумму 60000000 рублей в графе "назначение платежа" стоит отметка о том, что данные суммы денег перечисляются за строительство жилого дома N 4, а не за строительство жилого дома N 1 (как указано в договоре). Таким образом, данные суммы денег не могут быть зачтены в счет оплаты долевого строительства жилого дома N 1, а, следовательно, истцом не выполнены обязательства по финансированию объекта долевого строительства. Кроме этого, исковые требования истца не подлежат удовлетворению и по тем основаниям, что в доме, где просит истец выделить ему 6-комнатную квартиру, таковых не имеется. Не имеется так же такого объекта строительства - как 10 кв. жилой дом N 1. Мозыря (как указано в договоре). Учитывая, что с момента заключения договора прошел длительный срок, ответчик заявляет о применении срока исковой давности, так как истец должен был узнать, что его право нарушено в 1999 - 2003 году.



Суд, выслушав доводы сторон и исследовав представленные доказательства установил, что в 1994 году были заключены два договора на участие в долевом строительстве, где в качестве дольщика выступило ТОО "А". В ходе судебного разбирательства истцом уточнено, что он просит суд понудить ответчика к исполнению обязательства по договору, в п. 7 которого имеется ссылка на то, что предметом договора является одна 6-комнатная квартира N 4 площадью 254,424 кв.м и который подписан со стороны дольщика директором.

Во втором договоре, который также был представлен истцом, отсутствует в п. 7 ссылка на количество предоставляемых по нему дольщику квартир, а также не указан номер квартиры. Со слов истца, данный договор подписан не директором.

С учетом дополнения истца судом рассматривается иск ПК ООО "А" о понуждении КУП "У" к исполнению обязательства по договору, в п. 7 которого имеется ссылка на то, что предметом договора является одна 6-комнатная квартира N 4 площадью 254,424 кв.м и который, со слов истца, подписан директором ТОО "А".

На втором листе указанного договора ниже печати и подписи дольщика ручкой учинена запись о дате подписания договора дольщиком - 24.02.1994 года. На вопрос суда о том, когда была учинена данная запись директор ПК ООО "А" ответить не смог в связи с давностью событий. Вместе с тем, ответчиком представлена суду копия договора, которая была направлена ему истцом с письмами, где отсутствует на втором листе запись о времени подписания договора. Каким-либо образом объяснить данный факт истец не смог. На требование суда о предоставлении ответчиком оригиналов рассматриваемых договоров в судебное заседание представлено письмо о том, что оригиналы договоров с ТОО "А" были утеряны.

Из представленного договора усматривается, что дольщик в лице ТОО "А" до начала каждого квартала, но не позднее 25 числа, перечисляет средства на расчетный счет заказчика в процентном отношении к доле жилья в ценах 1991 года с учетом действующего коэффициента, сложившегося на момент перечисления средств с уточнением по кварталу.

В соответствии с п. 7 договора после ввода объекта в эксплуатацию дольщику выделяется в 10 кв. ж. д. N 1 согласно внесенных средств одна 6-комнатная квартира N 4 площадью 254,424 кв.м.

В соответствии с п. 10 договора дольщик вносит на строительство жилья общей площадью 254,424 кв.м 144,4 тыс. рублей в ценах 1991 года.

Платежными поручениями истца на протяжении 1994 - 1995 годов были внесены денежные средства в размере 384000000 неденоминированных рублей. В платежных поручениях истца от 28.02.1995 года на сумму 40000000 рублей и от 28.02.1995 года на сумму 60000000 рублей в графе "назначение платежа" стоит отметка о том, что данные суммы денег перечисляются за строительство жилого дома N 4, а не за строительство жилого дома N 1 (как указано в договоре).

В соответствии со ст. 290 ГК Республики Беларусь обязательства должны исполниться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства.

В соответствии со ст. 291 ГК Республики Беларусь односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, если иное не вытекает из законодательства или договора.

В соответствии со ст. 158 ГК Республики Беларусь 1964 года договор считается заключенным, когда между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным его пунктам.

Существенными являются те пункты договора, которые признаны такими по закону или необходимы для договоров данного вида, а также все те пункты, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Приказом Министерства ЖКХ Республики Беларусь N 4 от 01.02.1994 года "Об утверждении нормативных актов" утвержден типовой договор о долевом строительстве и эксплуатации жилого дома (приложение). В соответствии с типовым договором существенными условиями такого договора являются время и место заключения договора; наименование заказчика и участника долевого строительства (сторон по договору); данные о строящемся объекте; данные о сроке ввода объекта в эксплуатацию.

Кроме этого, договор должен быть подписан уполномоченным на то лицом с расшифровкой его должности, фамилии и инициалов.

Вместе с тем, в рассматриваемом судом договоре отсутствуют данные о месте и времени заключения договора, не указан заказчик (вторая сторона по договору, ответственная за его выполнение), нет полных данных об объекте строительства - не указано, в каком городе должна выделяться квартира, нет сроков ввода объекта долевого строительства в эксплуатацию. Так же, в договоре отсутствуют данные о лицах, подписавших рассматриваемый договор, а, следовательно, невозможно проверить их полномочия на подписание такого договора.

При таких обстоятельствах договор на долевое участие в строительстве является незаключенным в связи с отсутствием в нем существенных условий. Ссылка истца на имеющуюся на договоре печать ответчика в обоснование требований к ответчику судом не принимается, так как в договоре не указано, что стороной по договору выступает УКП "У".

При таких обстоятельствах требования истца о понуждении ответчика исполнить указанный истцом договор, на участие в долевом строительстве и предоставить 6-комнатную квартиру являются незаконными, необоснованными, а, следовательно, не подлежат удовлетворению.

Судом не приняты во внимание доводы истца о том, что ответчиком на протяжении длительного времени не ставился под сомнение факт заключенности договора, что свидетельствует о его заключенности. Так же, не приняты судом ссылки истца о том, что законодательством 1994 года не урегулированы вопросы заключения подобных договоров, так как данное утверждение не соответствует действительности. Судом не применен срок исковой давности по заявлению ответчика, так как в соответствии с действующим законодательством срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицо узнало, или должно было узнать о нарушении его прав. В материалах дела отсутствуют данные о том, что истец узнал (или должен был узнать) о нарушении своих прав за пределами срока исковой давности.

Руководствуясь ст.ст. 133, 190, 204, 207 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Истцу в иске отказать.

Решение может быть обжаловано в хозяйственный суд апелляционной инстанции хозяйственного суда Гомельской области в течение 15 дней со дня его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList