Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 11.03.2008 (дело N 112-5/2008) "Договор на энергоснабжение является публичным договором, заключение которого является обязательным для энергоснабжающей организации (обязанная сторона). С иском о понуждении к заключению договора вправе обратиться лишь контрагент обязанной стороны, сама же обязанная сторона лишена такого права. При таких обстоятельствах суд отказывает энергоснабжающей организации в удовлетворении иска к ЖСК о понуждении заключить договор снабжения тепловой энергией в сетевой воде"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области, рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление республиканского унитарного предприятия электроэнергетики "Г" к жилищно-строительному кооперативу о понуждении заключить договор снабжения тепловой энергией в сетевой воде,



установил:



РУПЭ "Г" просит понудить ЖСК заключить договор на снабжение тепловой энергией в сетевой воде.

Представитель истца заявленные требования поддержал в полном объеме и, ссылаясь на статьи 396, 510, 512, 515 ГК Республики Беларусь, Закон Республики Беларусь "О совместном домовладении", Правила пользования тепловой энергией, постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23.07.2004 года N 905, решение Гомельского облисполкома от 24.11.2006 года N 981, считает, что ответчик обязан заключить договор на снабжение тепловой энергией в сетевой воде.

Представители ответчика представили отзыв на иск, в котором требование истца отклонили по следующим основаниям:

Договор на снабжение тепловой энергией для нужд горячего водоснабжения между ЖСК и РУПЭ "Г" не заключен по причине того, что ЖСК не занимается производственной деятельностью и не является потребителем коммунальной услуги - тепловой энергии в горячей воде.

По решению общего собрания (протокол от 12.02.2005 года N 13) все договоры с поставщиками коммунальных услуг расторгнуты, потребители коммунальных услуг, жильцы кооперативного дома ЖСК, обязаны заключить прямые договоры с поставщиками коммунальных услуг, в т.ч. и с поставщиком коммунальной услуги "тепловая энергия в горячей воде".

Кроме того, решением хозяйственного суда от 22.05.2007 года по делу N 240-7/2007 установлено, что согласно выписке из ЕГРНИ РУП N 230:305/05 от 30.06.2005 года дом по пр. К. зарегистрирован как совместное домовладение, т.е. за ЖСК дом на праве собственности не зарегистрирован. В настоящее время из 150 квартир 135 принадлежат гражданам на праве собственности.

Со ссылкой на статьи 391, 396 ГК Республики Беларусь ответчик заявил, что понуждение к заключению договора не допускается, стороны свободны в заключении договора. В статье 396 ГК Республики Беларусь указано, что именно энергоснабжающая организация не имеет права на отказ от заключения публичного договора.

В связи с этим ответчик считает требование истца необоснованным и потому в иске просит отказать.

Представитель истца заявил возражение, указав, что кооператив, как подрядная организация, должен производить расчеты с энергоснабжающей организацией за услугу на снабжение тепловой энергией для нужд горячего водоснабжения, а не физические лица (жильцы дома).



Рассмотрев материалы дела, выслушав представителей сторон, изучив представленные ими документы, суд установил:

17.01.2008 года РУПЭ "Г" направило жилищно-строительному кооперативу договор от 03.01.2008 года снабжения тепловой энергией в сетевой воде с просьбой рассмотреть его, подписать и один экземпляр возвратить.

В силу статьи 396 ГК Республики Беларусь договор на энергоснабжение является публичным договором.

Согласно пункту 3 статьи 396 ГК Республики Беларусь отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары (работы, услуги) не допускается. При неосновательном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 415 ГК Республики Беларусь.

В силу пункта 4 статьи 415 ГК Республики Беларусь, если сторона, для которой в соответствии с ГК Республики Беларусь и иными актами законодательства заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

По предложенному к заключению договору снабжения тепловой энергией в сетевой воде обязанной стороной является РУПЭ "Г".

Согласно пункту 9 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь 16 декабря 1999 года N 16 "О применении норм Гражданского кодекса Республики Беларусь, регулирующих заключение, изменение и расторжение договоров" (в редакции постановления Пленума ВХС от 06.04.2005 года N 7) споры о заключении договоров подразделяются на споры о понуждении к заключению договоров и споры о разногласиях по условиям договоров. Разрешение этих споров хозяйственным судом возможно в тех случаях, когда актом законодательства установлена обязанность одной из сторон заключить договор, а споры о разногласиях по договору - в тех случаях, когда они переданы на разрешение хозяйственного суда в порядке, предусмотренном статьей 415 ГК Республики Беларусь, либо в силу соглашения сторон.

В частности, заключение договора обязательно в случаях заключения публичного договора (статья 396 ГК).

Согласно пункту 4 статьи 415 ГК Республики Беларусь, если сторона, для которой в соответствии с ГК Республики Беларусь и иными актами законодательства заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Если сторона, для которой заключение договора обязательно, передала разногласия по договору на рассмотрение хозяйственного суда, а контрагент по данному договору представил суду свои предложения по условиям договора, то в этом случае хозяйственный суд должен исходить из того, что спор передан на его рассмотрение по соглашению сторон.

При разрешении дел данной категории хозяйственные суды должны учитывать, что в соответствии со статьей 415 ГК Республики Беларусь с иском о понуждении к заключению договора вправе обратиться лишь контрагент обязанной стороны, сама же обязанная сторона лишена такого права.

Доказательств передачи дела на разрешение суда по заключению договора по соглашению сторон истец не представил.

Отсутствие соглашения сторон на передачу дела на разрешение суда подтверждается отзывом ответчика на исковое заявление и пояснениями представителей ответчика в судебном заседании.

При таких обстоятельствах, по основаниям, изложенным выше, требование истца необоснованно и удовлетворению не подлежит. Истцу в иске следует отказать.

В соответствии со статьей 133 ХПК Республики Беларусь расходы по госпошлине относятся на истца.

Руководствуясь статьями 133, 190, 192, 193, 201, 204 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



В иске отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Гомельской области в 15-дневный срок с момента вынесения в порядке статей 267 - 270 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList