Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 10.03.2008 (дело N 48-12/2008) "Абонемент местной телефонной сети - именное право на пользование абонентским номером. Абонент может переоформить указанный абонемент только на имя одного из членов своей семьи. Так как истец не является членом семьи ответчика, следовательно, соглашение между ними о получении ответчиком абонентского номера, предоставлении телефона в распоряжение истца и в дальнейшем переоформлении его на истца является недействительным"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области, рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление индивидуального предпринимателя Раевского В.С. к индивидуальному предпринимателю Киренко А.А. о понуждении к исполнению обязательства, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора на стороне истца республиканское унитарное предприятие электросвязи "А",



установил:



Заявлен иск о понуждении к исполнению обязательства.

Истец исковые требования в судебном заседании поддержал в полном объеме, попросив удовлетворить исковые требования в полном объеме.

Так, номер телефона 22-22-22 был найден самим Раевским В.С., им же была достигнута договоренность об обмене телефонами с 11-11-11 на 22-22-22. Как утверждает истец, им проведены все необходимые платежи, связанные с установкой телефона и его эксплуатацией, равно как и рекламные мероприятия (телефон используется для диспетчерской службы такси). По мнению Раевского В.С., Киренко А.А. необоснованно уклоняется от исполнения заключенного 29.11.2006 года соглашения и не передает номер истцу (либо его супруге).

Ответчик представил хозяйственному суду отзыв на исковое заявление, согласно которому исковые требования не признает в полном объеме.

Соглашение от 29.11.2006 года ничтожно, поскольку его заключение не соответствует Правилам оказания услуг электросвязи, утвержденных постановлением Совета Министров РБ от 17.08.2006 года N 1055 "Об утверждении Правил оказания услуг электросвязи".



Заслушав истца, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, хозяйственный суд установил следующие обстоятельства.

29.11.2006 года между истцом (Раевским В.С.) и ответчиком (Киренко А.А.) оформлено соглашение, в соответствии с которым Киренко А.А., получил абонентский номер 22-22-22 Новополоцкого узла связи по договору от 14.12.2006 года по просьбе индивидуального предпринимателя Раевского В.С. и индивидуального предпринимателя Раевской О.В. для организации диспетчерской службы такси. Все платежи, связанные с оформлением документов согласно счету-фактуре N 150 от 29.11.2006 года Новополоцкого узла связи были оплачены Раевским В.С. Исходя из изложенного Киренко обязался предоставить телефон в распоряжение и в дальнейшем переоформить телефон на индивидуального предпринимателя Раевского В.С. или индивидуального предпринимателя Раевскую О.В..

14.12.2006 года между ответчиком ("Абонент") и республиканским унитарным предприятием электросвязи "А" заключен договор N 190 о предоставлении услуг электросвязи организациями Министерства связи и информации Республики Беларусь, в соответствии с которым Абоненту был выделен номер телефона и открыт абонемент на время пользования телефоном.

В связи с отказом индивидуального предпринимателя Киренко А.А. от исполнения соглашения от 29.11.2006 года, истец просит хозяйственный суд понудить ответчика исполнить предусмотренное соглашением обязательство: обязать Киренко А.А. передать номер телефона 22-22-22 истцу.

При рассмотрении исковых требований хозяйственный суд руководствуется следующим.

Пункт 1 статьи 167 Гражданского кодекса Республики Беларусь говорит о том, что сделка является недействительной по основаниям, установленным настоящим Кодексом либо иными законодательными актами, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

В соответствии со статьей 169 Гражданского кодекса Республики Беларусь сделка, не соответствующая требованиям законодательства, ничтожна.

В силу пункта 1 Правил оказания услуг электросвязи, утвержденных постановлением Совета Министров РБ от 17.08.2006 года N 1055 "Об утверждении Правил оказания услуг электросвязи" (далее "Правила") Правила разработаны в соответствии с Законом Республики Беларусь от 19 июля 2005 года "Об электросвязи" и устанавливают порядок заключения и выполнения договора об оказании услуг электросвязи, а также порядок и основания для приостановления и расторжения такого договора, права и обязанности сторон, формы и порядок расчетов за оказание услуг электросвязи, ответственность сторон и иные условия договора об оказании услуг электросвязи.

В соответствии с пунктом 3 Правил абонемент местной телефонной сети - именное право на пользование абонентским номером, которое не продается, не покупается, не наследуется, не завещается и не подлежит дарению или передаче в пользование другому физическому или юридическому лицу. Абонент может открыть на свое имя один или несколько абонементов на право пользования абонентским номером.

В пункте 166 Правил среди прочих прав Абонента регламентирована лишь возможность переоформления абонемента на право пользования абонентским номером на имя одного из членов своей семьи;

Поскольку истец членом семьи ответчика не является, абонемент на время пользования телефоном открыт Киренко А.А., хозяйственный суд на основании пунктов 3, 166 Правил делает вывод о несоответствии сделки (соглашения от 29.11.2006 года) требованиям законодательства: абонемент местной телефонной сети - именное право Киренко А.А. - не подлежит передаче другому лицу.

В соответствии с пунктом 1 статьи 168 Гражданского кодекса Республики Беларусь недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью.

На основании изложенного хозяйственный суд отказывает в удовлетворении исковых требований о понуждении исполнения соглашения от 29.11.2006 года в полном объеме.

По правилам статьи 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь хозяйственный суд распределяет судебные расходы (на истца).

Руководствуясь статьями 133, 190 - 194 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



В удовлетворении исковых требований отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в пятнадцатидневный срок со дня его принятия путем подачи апелляционной жалобы в хозяйственный суд апелляционной инстанции хозяйственного суда Витебской области.

По письменному заявлению лиц, участвующих в деле, мотивировочная часть решения может быть составлена в десятидневный срок со дня оглашения решения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList